Багажник ваз 2112


Ручка багажника ВАЗ 2111, ВАЗ 2112

Проблема закрытия/открытия багажника в грязную погоду всплывает регулярно у многих владельцев автомобилей, не исключение и ВАЗ десятого семейства. Если седаны имеют ручку для открытия багажника, то у универсала и хетчбэка такой ручки нет. В этой статье рассмотрим, каким образом можно установить дополнительную ручку пятой двери ВАЗ 2111 и ВАЗ 2112.

Из-за аэродинамических свойств крышка багажника универсала и хетчбэка загрязняется больше, чем у седанов. Таким образом, из-за отсутствия ручки багажника на этих автомобилях появляется два неприятных момента:

  1. При открытии багажника часто ломается большой катафот;
  2. Закрыть пятую дверь багажника, не испачкав руки практически невозможно (приходится браться рукой за грязную наружную часть).

Теперь о том, как можно решить эту проблему:

Ручка открытия багажника ВАЗ 2111

Не секрет, что открывать багажник на универсале приходится хватаясь рукой за хрупкий катафот. Если открывает владелец автомобиля, то поломка практически исключена, но если это делает стороннее лицо (друзья или работник СТО), то как правило дело заканчивается поломкой заднего катафота. Чтобы избежать этой неприятной ситуации предлагается установить железный профиль в центральной части под катафотом.Однако, ручка крышки багажника будет скрыта и есть вероятность, что катафот сломают уже не в центральное части, а сбоку (фото 4).

Другой способ: ручка открытия багажника изнутри. Конечно, мы редко сталкиваемся с тем, чтобы открыть багажник изнутри, но и установка такой дополнительной ручки очень проста.Достаточно пришить кусок веревки к проволоке замка, а так же сделать дырочку в обивке 5й двери. Другой способ сделать ручку предложил Сотов В.В. Выбор пал на ручку двери от автомобиля ОКА, она достаточно удобная, прочная и стильная. Но места для качественной установки нет места, пришлось переставить выше гос.номер.При установке ручки использовал болты М6 из строительного магазина сделанные из нержавейки. Все новые отверстия покрывал грунтовкой. При монтаже в месте соприкосновения пластика рукояти и лакокрасочного покрытия уложил не высыхающую мастику (липучку), по моему предположению это не допустит образование постоянного места сырости и как результат защитит место установки от коррозии. Столкнулся с трудностью при закручивании гаек, это был танец с бубном. Сделал приспособу, и дело пошло.При установки гос.номера, немного выше штатных креплений я просверлил новые отверстия, расточил их надфилем, покрасил. В квадратное отверстие и вставил заводские пистоны. Номер переехал чуть выше. Проверил со всех сторон и расстояний, читается нормально.Сняв разбитый катафот, в местах болтовых креплений обнаружил коррозию. После её зачистки, травлении, преобразователем ржавчины и покраски, решил поставить резиновые шайбы. Надеюсь, они компенсируют вибрацию и добавят упругости хрупкой пластиковой детали.Новый катафот, закрепил гайками с тефлоновыми вставками, под гайки подложил шайбы с резиновой прослойкой (которые применяются при кровельных работах). Оцените. Если понравилось, пишите комментарии. Может напишу про другие нюансы и борьбу сними.

Ручка закрытия багажника ВАЗ 2112

В этом случае предлагается решить проблему, когда приходится марать руки при закрытии багажника хетчбэка.Предлагается сделать ручку с внутренней стороны двери багажника из ремня от сумки (репсовая лента). Закрепить ее лучше всего к металлической части двери, следующим образом: снять обшивку пятой двери (отстегнуть клипсы), открутить гайку крепления кронштейна рычага привода замка и закрутил не ее место соединительную гайку (муфту) М6 длиной 18 мм.Не забываем сделать отверстие для болта крепления ручки в обшивке двери багажника. Закрепить ручку пришлось при помощи болта М6 длиной 30 мм., двух шайб и гайки. Затем закрутить этот болт с ручкой в соединительную гайку через сделанное отверстие в обшивке.

Таким образом, при закрытой двери ручка висит внутри багажника и остается всегда чистой, а когда есть необходимость закрыть багажник ВАЗ 2112, то она всегда под рукой. Аналогично можно поступить и в случае с универсалом (ВАЗ 2111).

Вариант №2 (Автор). Потребуется кусок нейлоновой ленты длинной 20см (например, лента для переноски окон ПВХ). В ленте проделываются 2 отверстия по краям, и она прикручивается под замок. Теперь багажник открывается одним пальцем, а не ломанием ногтей.

Ручка открытия и закрытия багажника ВАЗ 2111

Отличительная особенность этого метода в том, что ручка позволяет не только открыть дверь не касаясь катафота, но и закрыть крышку багажника не марая руки. Для ее установки потребуется просверлить пару отверстий и установить шайбы с внутренней части двери.Ручка на пятой двери универсала находится на видном месте, что не совсем эстетично, но зато практично.

Заключение

Если задний катафот все время ломается из-за неловкого открытия багажника, тогда имеет смысл не только его отремонтировать, но и установить ручку для открытия багажника. Кстати, решить проблему можно и другими методами, например, заставить крышку багажника открыться самостоятельно или установить электропривод на открытие и закрытие багажника.

На сколько необходима ручка пятой двери ВАЗ 2111-12 ?

 
Источник фото:Ключевые слова:

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai

Доработка боковых полок багажника ВАЗ 2111, 2112

Скрипы багажника - болезнь русских универсалов и хэтчбеков, с которой автолюбители борются различными способами. Один из таких способов является доработка пластиковых полок багажника, которые удерживают акустическую полку. Также доработаны и крепления полок, но обо всем по порядку..

Мы уже рассматривали вариант, когда боковины багажника делались из фанеры с нуля. Преимущество способа о котором пойдет речь в этой статье в том, что потребуется меньше затрат и хлопот. Смысл такой доработки багажника в том, чтобы усилить штатные пластиковые боковины, а также исключить их люфт, закрепив их дополнительно металлическими уголками.

Потребуется:

  1. Фанера 12мм;
  2. Мебельные металлические уголки;
  3. Болты М5;
  4. Ножовка.
Итак, откручиваем пластиковые держатели задней полки, и несем домой. Из фанеры вырезаем куски подходящей по форме к боковым полкам, и закрепляем их саморезами. В результате каркас сильно усилился и увеличил вес. Теперь прикручиваем металлические мебельные уголки, чтобы в результате у нас получилось 4 точки крепления полки к кузову. Осталось лишь перетянуть полки карпетом, используя клей, либо мебельный степлер.Осталось лишь установить получившуюся конструкцию в багажник автомобиля. Штатные саморезы для крепления боковин к кузову заменяем на болты М5. Чтобы акустическая полка жестко сидела на боковинах и не болталась, используем липучки.Теперь на доработанных боковинах багажника можно с уверенностью уложить несколько десятков килограмм, и с ними ничего не будет. Получилось очень жесткая конструкция, не намека на скрипы и дребезги. Напомним, что избавить от сверчков в багажнике можно и другими способами (шумоизоляция багажника, задняя распорка), но лучше когда они все применяются в комплексе. Кстати, а Вы заметили на последней фотографии замаскированный задний усилитель кузова ?
Источник фото:Ключевые слова:
Добавить комментарий

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai

Как помочь открыться крышке багажника

Очень часто, после шумоизоляции или установки спойлера на крышку багажника мы начинаем понимать, что вес ее значительно увеличился и упоры уже не справляются. Особенно не держится крышка багажника зимой. Разбираемся, как можно избавиться от этой проблемы.

Если падает крышка багажника, тогда все погрузочные работы становятся затруднительными, ведь приходится одной рукой держать крышку. Конечно, первым правильным решением будет замена:

  1. Пружин/торсионов багажника для ВАЗ 2110 (2110-5605128)
  2. Газовых упоров пятой двери ВАЗ 2111 (2111-8231010) 
  3. Амортизаторов багажника ВАЗ 2112 (2112-8231010)
Скорее всего они просто износились и поэтому больше не держать. Но что делать, если даже они не справляются с дополнительным весом шумоизоляции и спойлера ?

Решение: установить дополнительные упоры багажника. В зависимости от модели автомобиля, упоры имеют различные усилия.

Модель, ВАЗ Усилие на штоке, Н
2121 260
2108 340
2111 430
2112 460
В первом примере, используется упор двери багажника 2121.Кронштейн имеет расстояние между отверстиями 75мм. Левое отверстие под болт М5, правое под М8 (крепление упора).Упор расположен под углом к поперечной балке, поэтому кронштейн изогнут, чтобы не было закусывания штока.Упор желательно пристегнуть хомутом, чтобы предотвратить случайное выскакивание шаровой опоры. Шток упора крепится в отверстие в поперечной балке. Отверстие на прочность не влияет и внешний вид в случае чего не испортит, т.к. прикрыто спинкой. Проушину на петле пришлось рассверлить до 5мм, что также на прочности не отразилось, но позволило установить болт достаточного диаметра. В результате при открытии крышка багажника подскакивает над замком, далее необходимо поднять ее рукой. Крышка багажника удерживается в любом положении. Закрытие багажника происходит лёгким движением руки. Из наблюдений можно сказать, что упор багажника 2108 имеет достаточное усилие для того, чтобы крышка поднималась сама. Хотя все зависит от веса крышки багажника.

Дополнительный амортизатор багажника по той же схеме, но реализовано уже другими автовладельцами.

А вот более простой пример №2, как можно заставить удерживаться крышке багажника без кронштейнов.

Третий пример, когда упор помогает открывать крышку багажника, когда та уже открыта на треть и удерживает её.Вверху на крышке сверлим отверстие под шарнир упора и гайкой закручиваем с другой стороны. Снизу небольшой уголок 2 болтиками к кузову прикручен и сбоку одно отверстие под шарнир.До установки амортизаторов на крышку багажника
После Другое решение есть для владельцев универсалов или хетчбэков. Все знают, что самостоятельно пятая дверь багажника не открывается, но ситуацию можно изменить. Чтобы крышка багажника поднималась автоматически после открытии замка, достаточно установить пружины под упоры багажника. Для этого отлично подойдет старый складной зонтик. Извлекаем пружину и распиливаем ее на две части под каждый амортизатор крышки багажника. Устанавливаем пружины на газовые упоры.Теперь пружина будет давать начальный толчок, после которого крышку багажника должны подхватить газовые упоры. Но стоит учитывать, что если упоры багажника не держат, то свою функцию пружины не выполнят.

Задумываетесь ли Вы об установке доп. газовых упоров багажника ?

Источник фото:Ключевые слова:

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai

Багажник ваз 2112

Доработка багажника ВАЗ 2112Без вложений.Открывание багажника ваз2112 без рукОткрывание багажника ваз2112 без рук.Фальшпол и полка багажника ВАЗ 2112 своими рукамиРешил сделать боковины и полку багажника своего ВАЗа с минимумом затрат, если возникнут вопросы пишите,...ВАЗ 2112 багажник и бампераПроцесс изготовления акустической полки ВАЗ 2112 с боковинами своими рукамиЯ в вк https://vk.com/lexa.avtozvuk Основная группа в вк https://vk.com/avtozvuc Мой канал на ютубе https://www.youtube.com/channel/UCRhP... Изготовлен...Дополнительное место в багажнике ВАЗ 2110, 2111, 2112, ЛАДА ПРИОРА. Переносим запаску.Другое крепление запасного колеса в багажнике ВАЗ 2110, 2111, 2112, ЛАДА ПРИОРА даёт немного дополнительного объё...ВАЗ 2112 Обзор интерьера и интересные примочкиРеальный обзор двенашки, без пафоса и всякой хрени! Наша группа вк_https://vk.com/public81700703 Ссылка на канал http://www.youtub...Что делать когда гремит ляда на ваз 2112, несколько способов устранения проблемыКак и что можно сделать что бы не гремела и не тарабанила задняя ляда(дверь) багажник, лёгкий способ как...РЕМОНТ ЗАМКА БАГАЖНИКА ВАЗ 2112 или ПРИЕХАЛ ПОМОЩНИКНе закрывается багажник? Есть решение!пол 2112Пол был установлен, вид бомбовский, видео снять не было возможности.Замена газовых амортизаторов задней двери на ВАЗ 2112.Смотрите также и другие видео на канале: https://www.youtube.com/channel/UCeov5-2ehAj0kWVmJcuguRA Всем удачи и хорошего настроения!ФикСик. Бесшумность замка багажника.Акустическая полка на ваз 2112 с боковинами своими рукамиhttp://vk.com/avtozvuc Акустические полки на заказ!ФикСик. Преоткрывание двери багажника 2112.шумоизоляция багажника ваз 2111Если вы хотите заработать на ютубе, то жмите сюда https://youpartnerwsp.com/join?80416 Материальная поддержка моего канала...

avtoclubvideo.ru