Вопросы правил дорожного движения 2017


Чип-тюнинг Субару – надёжность и безопасность на дорогах

Чип-тюнинг – это возможность увеличить потенциал своего бортового компьютера, не прибегая к значительным переделкам электроники и к установке большого количества дополнительных устройств. Это, прежде всего, прошивка заводского оборудования новой, усовершенствованной версией управляющей программы, которая позволит автомобилю Субару получить широкие возможности. Обычно только сошедшее с конвейера авто имеет базовую комплектацию и в его ЭБУ заложены основные настройки, предназначенные для простой и бесперебойной работы системы. При этом используется далеко не весь возможный потенциал Subaru. Если вам недостаточно имеющихся в вашем распоряжении мощностей, их можно увеличить за счёт чип-тюнинга.

Содержание
  1. Что такое чип-тюнинг Subaru и каковы его возможности
  2. Правильная прошивка – гарантия безопасности
  3. Тюнинг различных моделей Subaru
  4. Выводы по проблеме

1 Что такое чип-тюнинг Subaru и каковы его возможности

Для того чтобы правильно перепрошить электронный блок управления, необходимо адекватно оценить возможности своего автомобиля Subaru и разобраться в системе. Устройства автоматического регулирования различных процессов, как то подача топлива, запуск двигателя и прочие, посылают сигналы в ЭБУ при помощи разветвлённой системы датчиков. Эти сигналы обрабатываются, и в соответствии с полученной на выходе информацией, управляющий блок Субару формирует команды. Если вдруг на каком-либо устройстве или процессе происходит сбой, ошибка фиксируется специальным блоком оперативной памяти. Здесь хранится подробное описание ошибки, с помощью которого при диагностике авто можно будет быстрее выявить и устранить неисправность для того, чтобы дальнейшая прошивка прошла успешно.

На фото - автомобиль Subaru, motor-soft.ru

Рекомендуем ознакомиться
  • Оборудование для прошивки ЭБУ
  • Редактор прошивок ЭБУ
  • Чип-тюнинг дизельного двигателя
  • Автосканер для самостоятельной диагностики любой машины

По сути, бортовой компьютер оснащён такой же компьютерной программой, как и любой ПК у вас дома. Эта программа имеет несколько типов памяти, как долгосрочной, так и кратковременной, в которой заложены все основные параметры системы с учётом основных характеристик автомобиля Subaru. Таким образом, чип-тюнинг основан на смене управленческого алгоритма под тот, который удобен именно вам.

Фото бортового компьютера Subaru, xanavi.ru

2 Правильная прошивка – гарантия безопасности

Какими бы рекламными уловками вас не завлекали производители чипов и специалисты по их настройке, прежде всего, помните о безопасности. Пусть вас не прельщает быстрый и дешёвый тюнинг Subaru, ведь этот процесс не так уж и прост. Разумеется, на то, чтобы установить чип, не понадобятся месяцы работы. Однако перед тем как будет установлена новая прошивка, следует провести диагностику всех систем. Без тщательной проверки и оценки возможных неисправностей вы не будете видеть цельную картину состояния автомобиля. Следующий шаг – скачивание управляющего ПО с бортового компьютера и его прошивка. После внесения необходимых изменений программу обратно закачивают в ЭБУ и ваш Субару готов к тестовому пробегу с новыми настройками.

На фото - диагностика Subaru, subsuz.ru

Чип-тюнинг даёт автомобилю высокий крутящий момент даже при малых оборотах двигателя, что существенно повышает манёвренность, увеличивает коэффициент полезного действия двигателя и снижает время разгона Subaru. В дополнение к этим явным преимуществам идёт самый любимый бонус всех автовладельцев – экономия. То есть вы не просто не тратите больше топлива на свои нововведения, а даже наоборот – экономите его. Кстати, не только дополнительные "лошадки" под капотом станут радовать вас своей силой, но и тот факт, что ваш Subaru стал двигаться плавнее. Улучшение амортизационных свойств после того, как произведён чип-тюнинг, удобнее всего проверить на ухабистой дороге при загруженном под завязку автомобилем. Вы сами всё поймёте и прочувствуете.

Прошивка ЭБУ при наличии всех перечисленных характеристик повышает безопасность, как водителя авто, так и других участников дорожного движения. Высокая манёвренность наверняка выручит на скользкой дороге, а амортизация скроет для пассажиров непредвиденные препятствия на дорожном полотне.

Фото прошивки ЭБУ Subaru, drive2.ru

Кроме того, противоугонная система CAN, позволяющая блокировать любые механизмы автомобиля, устанавливается на более поздние версии прошивки. Иммобилайзер, основанный на специальных электронных кодах, без которых Subaru просто не сдвинется с места – также гарантия безопасности вашего имущества.

3 Тюнинг различных моделей Subaru

ВАЖНО ЗНАТЬ!

У каждого автомобилиста должно быть универсальное устройство для диагностики своего автомобиля. 

Произвести чтение, сброс, анализ всех датчиков и настройку бортового компьютера автомобиля Вы сможете самостоятельно с помощью специального сканера... 

Читать далее.. »

Прошивка ЭБУ почти на третью часть увеличивает мощность двигателя Subaru. Различные модели этой марки авто будут отличаться по результатам чип-тюнинга, и для сравнения результатов есть специальные таблицы. Обычно там указан тип двигателя, мощность до и после того, как был проведён тюнинг, а также крутящий момент. Рассматривать все модели нет необходимости, ведь прошивка с помощью чипа даёт примерно одинаковый результат, описанный выше. Однако на нескольких флагманах модельного ряда мы остановимся чуть подробнее.

На фото - двигатель Subaru, subsuz.ru

Всем известные Subaru Forester, выпускаемый с 2005 года, и Subaru Impreza (с 2007 г.) используют электронный блок управления от фирмы Denso. Прошивка данного ПО увеличивает крутящий момент на 15-20%, что позволяет значительно расширить рабочий диапазон автомобиля и обеспечивает высокую динамику на полном электрическом дросселе. Ведь тюнинг датчика положения дроссельной заслонки, отвечающего за своевременную регулировку подачи воздуха в двигатель и соответственное увеличение скорости Subaru, значительно повышает точность определения положения заслонки и обеспечивает более экономичную топливоподачу. В последних версиях прошивки для  Denso DT внесены изменения в систему подачи топлива: ускорены обороты отсечки топлива при движении, изменено время впрыска, давление топлива и т.д.

Фото графика крутящего момента двигателя Subaru после прошивки ЭБУ, club-subaru.com

Ещё один популярнейший образчик марки – это Subaru Traviq, дизельный двигатель которого управляется ЭБУ от BOSCH. Чип-тюнинг этого блока также имеет свои нюансы. Например, улучшение топливоподачи при различных режимах работы двигателя. Электронная программа, отвечающая за работу топливного насоса высокого давления (ТНВД), после прошивки гораздо точнее регулирует подкачку топлива и его давление, сжимая его до 2 тысяч бар. Прошивка встроенной в бортовой компьютер системы самодиагностики даёт ей возможность отображения более точных показателей по содержанию в выхлопных газах автомобиля вредных примесей и уровню их экологической опасности.

4 Выводы по проблеме

Рассматривая чип-тюнинг в контексте прежде всего безопасной и качественной эксплуатации, мы получаем всё тот же автомобиль, но с раскрытым потенциалом. Все те параметры, которые можно привести в соответствие с вашими ожиданиями, поддаются перепрошивке и усовершенствованию. Такой тюнинг смело можно назвать эффективным, ведь подстроив Subaru под свой стиль вождения, вы автоматически повышаете надёжность авто. Кто лучше справится с управлением в критической ситуации? Тот, кто взял это управление полностью в свои руки, начиная с прошивки электронного блока и заканчивая установкой усилителя на руль. Также безопасности вождения способствует и увеличение точности работы датчиков, приборов и механизмов. Даже доли секунды играют большую роль, когда речь идёт о столкновении.

На фото - автомобиль Subaru после чип-тюнинга, motor-soft.ru

Улучшая показатели своего автомобиля, вы улучшаете качество своей жизни.

Вам все еще кажется что диагностика авто это сложно?

Если вы читаете эти строки, значит у вас есть интерес сделать что-то самому в машине и реально сэкономить, потому что вам уже знакомо что:

  • СТО ломят большие деньги за простую компьютерную диагностику
  • Чтобы узнать ошибку надо ехать к специалистам
  • В сервисах работают простые гайковерты, а хорошего спеца не найти

И вы конечно устали выбрасывать деньги на ветер, а о том чтобы кататься по СТО постоянно не может быть и речи, тогда вам нужен простой АВТОСКАНЕР ELM327, который подключается к любому авто и через обычный смартфон вы всегда найдете проблему, погасите CHECK и неплохо сэкономите!!!

Мы сами протестировали этот сканер на разных машинах и он показал отличные результаты, теперь мы его рекомендуем ВСЕМ! Чтобы вы не попались на китайскую подделку, мы публикуем тут ссылку на официальный сайт Автосканера.

tuningkod.ru

ravid

AdvoCam FD BlackПолный обзор функций видеорегистратора AdvoCam FD Black

Автомобильные видеорегистраторы от компании «Видеомакс», выпускаемые под брендом AdvoCam, характеризуются высоким качеством видеозаписи, качественной сборкой и надёжностью в работе. Именно поэтому типично бюджетных моделей у этого производителя немного, так как видеорегистратор высокого уровня не может стоить слишком дёшево. Одной из таких моделей, принадлежащих к бюджетному ценовому диапазону, является автомобильный видеорегистратор AdvoCam FD Black.

Не стоит полагать, что снижение стоимости гаджета было обеспечено производителем за счёт снижения его качества или ухудшения технических характеристик. Главным образом это стало возможным благодаря отказу от некоторых малоиспользуемых функций:

  • нет привычного уже формата Super Full HD. Отказ от этого разрешения сделал максимально достижимым разрешение Full HD (1920×1080 пикселей), но для фиксации событий и детализации картинки этого вполне достаточно.
  • отсутствует GPS-модуль. Видеорегистратор не имеет возможности связи со спутниками, отображения пространственно-скоростных характеристик автомобиля, а также предупреждения о стационарных камерах ГИБДД. Естественно, что на качество видеозаписи это никакого влияния не оказывает.
  • отсутствует цифровой ZOOM.Увеличить картинку (или какой-нибудь её фрагмент) для осуществления записи видео не получится. Однако, для фиксации событий, непосредственно связанных с движением, возможностей устройства более чем достаточно. Например, читаемость автомобильных номеров обеспечивается с расстояния 10 – 15 метров.
  • отсутствует G-сенсор. Точно так же, как и модуль GPS, этот датчик не оказывает никакого влияния на качество видео.
  • отсутствует инфракрасная подсветка. Это одна из тех функций, которыми даже при их наличии, водители пользуются крайне редко.
  • отсутствует встроенная память. Для хранения файлов видео водители используют внешние накопители разного объёма и наличие собственной памяти у гаджета или её отсутствие в любом случае останется, скорее всего, незамеченным.

AdvoCam FD Black3

Таким образом, отказ от всех этих функций позволил производителям существенно снизить цену видеорегистратора, сохранив при этом все его основные возможности и технические характеристики.

В AdvoCam FD Black используется процессор NovaTEK, обладающий возможностями и производительностью, сравнимой с процессорами Ambarella. Видео, снятое регистратором с процессором NovaTEK, характеризуется высокой чёткостью, резкостью, контрастностью и хорошей цветовой насыщенностью.

Привычным для видеорегистраторов AdvoCam является использование матрицы CMOS американской компании Aptina. Не менее привычным является и использование стеклянного шестиэлементного объектива с фокусным расстоянием 2,3 миллиметра и углом обзора 170°. Кстати, большой угол обзора кроме неоспоримых достоинств имеет и недостаток. Речь идёт об эффекте выпуклости картинки (так называемом «рыбьем глазе»). Правда по мере использования гаджета на это обращается всё меньше внимания.

AdvoCam FD Black6

Именно это сочетание (современного высокопроизводительного процессора, качественной матрицы и стеклянной оптики) позволяет видеорегистратору демонстрировать отличные результаты при видеосъёмке.

При желании пользователь может изменить разрешение видео. При этом, на один и тот же объём памяти можно записать видео разной продолжительности. Смена формата осуществляется в основном меню устройства.

AdvoCam FD Black5

Сохранение файлов видео осуществляется стандартными способами:

  • до заполнения памяти. Этот способ предпочтителен в дальних поездках, когда не возникает необходимости быстрого просмотра определённых мест видео. Файл записывается в формате MOV, а сама запись прекращается при выработке ресурса памяти.
  • циклически. Запись ведётся небольшими фрагментами, а при заполнении памяти происходит удаление старых файлов и сохранение на их месте новых. Размеры фрагментов составляют от 1 до 20 минут, и выбор оптимальной продолжительности файлов осуществляется пользователем.

AdvoCam FD Black4

Доступ ко всем основным функциям и возможностям видеорегистратора происходит с помощью кнопок управления. Производитель позаботился о том, чтобы затраты времени на выбор и активацию необходимой функции были минимальными. Расположение кнопок удобное и позволяет легко настраивать гаджет.

Кроме записи видео возможно и моментальное фото. Качество получающегося снимка 3 мегапикселя, а само фото сохраняется в памяти в формате JPEG.

Благодаря встроенному микрофону параллельно с записью картинки может производиться и запись звука.

Print

Экран видеорегистратора AdvoCam FD Black имеет диагональ 2,7 дюйма и разрешение 320×240 точек. На нём водитель может просматривать те файлы, которые записываются в данный момент и, кроме этого, те файлы, которые были сделаны ранее.

Видеорегистратор имеет разъёмы HDMI и miniUSB, допускающие его подключение к телевизору или компьютеру соответственно. Кроме этого, разъём miniUSB имеется и на кронштейне крепления, через который подключается кабель питания.

AdvoCam FD Black1

Попытку создания компанией «Видеомакс» бюджетного автомобильного видеорегистратора вполне можно считать успешной. Высокое качество видео, надёжность в работе, простота в обращении и при всём этом доступная цена делают гаджет одним из самых заметных устройств бюджетного ценового диапазона.

Оригинальный обзор модели от производителя

Тест регистратора в дневное время суток

Тест модели в ночное время суток

ravid.ru