Галогеновые лампы на ваз 2114


Штраф за светодиодные лампочки в фарах

Светодиодные фары

Добрый день, уважаемый читатель.

Автомобильная промышленность не стоит на месте, происходит постоянное совершенствование конструкции транспортных средств. Этот процесс затронул в том числе и световые приборы. На смену традиционным галогеновым лампочкам сначала пришли ксеноновые фары, а затем стали появляться еще более совершенные светодиодные лампы.

В настоящее время светодиодные фары устанавливаются в основном на дорогих моделях автомобилей, поэтому у многих автовладельцев возникает желание установить светодиоды самостоятельно. В этой статье будут рассмотрены штрафы за диодные лампочки в фарах, которые могут быть получены в разных ситуациях. Приступим.

Использование светодиодных фар

Существует 3 возможных варианта использования светодиодных фар:

  • Установка светодиодных фар на заводе. В этом случае световые приборы установлены вполне легально и штрафы водителю не грозят.
  • Установка светодиодных фар на автомобиль, если на автомобилях аналогичной модели такие фары устанавливаются заводом изготовителем.
  • Установка светодиодных фар на автомобиль, если завод изготовитель подобную установку не предусмотрел.

В данной статье речь пойдет про вторую и третью ситуации.

Установка светодиодных лампочек в галогеновые фары.

Для начала рассмотрим самый простой вариант. Имеется автомобиль, оборудованный стандартными галогеновыми лампочками. Соответственно сами фары (отражатели) предназначены для работы с галогеновыми лампами. Водитель находит светодиодные лампочки с аналогичным цоколем и устанавливает их в фары.

В данном случае имеет место нарушение пункта 3.1 переченя неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Наказание за данное нарушение предусмотрено частью 3 статьи 12.5 КоАП:

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Таким образом наказание за установку светодиодных лампочек в галогеновые фары представляет собой лишение прав на 6-12 месяцев. При желании Вы можете изучить судебную практику по данному вопросу и убедиться, что мировые судьи лишают прав за диодные лампочки в фарах.

Поскольку в данном случае тип лампочки не соответствует типу отражателя, легализовать конструкцию не получится.

Установка диодных фар вместо галогеновых

Рассмотрим еще один вариант - полная замена галогеновых фар на светодиодные. В данном случае имеет место нарушение того же пункта 3.1 и штраф за нарушение составит 500 рублей.

Однако в данном случае есть возможность легализовать светодиодные лампочки. Для этого нужно получить свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, а затем перерегистрировать автомобиль в ГИБДД. Данная процедура была рассмотрена в статье "Штраф за газовое оборудование на автомобиле". Так что при наличии документов на светодиодные фары их можно узаконить и не платить штрафы.

Кроме того, дело обстоит гораздо лучше, если на транспортные средства аналогичной модели устанавливаются светодиодные фары. В этом случае водителю не придется проходить проверку на соответствие безопасности. Пункт 77 раздела 4 главы V технического регламента таможенного союза:

77. Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:

1) при установке на транспортное средство компонентов:

предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;

предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;

2) при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений.

В этом случае Вам нужно установить фары, которые устанавливаются на автомобили аналогичной модели. Подобная замена не должна вызвать проблем при общении с сотрудниками ГИБДД.

В заключение хочу отметить, что замена галогеновых фар на светодиодные может вызвать проблемы в работе электроники автомобиля. Это связано с тем, что разные типы ламп обладают разным сопротивлением. Так что на практике может быть недостаточно просто поменять фары и придется дополнительно менять блок управления ими. Имейте это в виду.

Удачи на дорогах!

pddmaster.ru

Тюнинг фонарей заднего хода

светодиодные задние фары (задний ход)Фонари заднего хода ВАЗ 2111 имеют штатные лампы накаливания мощностью 21Вт. Порой этого не достаточно, чтобы заметить препятствие при движении задним ходом в темное время суток. Решит проблему небольшая доработка, которая позволит сделать задние фонари ВАЗ ярче.

Галогеновые лампочки h2 в задний ход

Смысл доработки заключается в том, чтобы установить галогенные лампы в задние фары большей мощности. Чтобы улучшить свет фары заднего хода было решено установить лампу h2 55Вт.Плата заднего фонаря снимается и разбирается полостью со стороны лампы заднего хода. Размечаем как можно точнее то место, где должна стоять лампа h2 (по центру отражателя, ориентируемся на положения старой лампы), сверлим 2 отверстия ф3 мм и стачиваем пластик между ними надфилем. Так же сверлим 2 отверстия для крепежа ф4мм.отверстие в плате задних фаротверстие в плате задних фаротверстие в плате задних фар
Далее крепим на 2 винта с шайбами, для устойчивости под лампу подложил по 2 гайки с каждой стороны. А к контакту подсоединяем клемму «мама».закрепляем лампу на 2 винтазакрепляем лампу на 2 винтазакрепляем лампу на 2 винтаПровода припаял к плате. Для надежного контакта с корпусом лампы минус подсоединил к винту через клемму.подключение плат фонарей заднего хода
подключение плат фонарей заднего ходагалогенные лампы в фарах заднего хода

Галогенная лампа h4 в фары заднего хода

На другую сторону задних фар установил лампу h4. Потребовалось: пружинка необходимой длины, провод с клеммой «папа» и пол скрепки.Для провода лампы делаем пропил в патроне с помощью надфиля (Рис 1).На лампе есть плоское отверстие. Туда и вставляем разъем папа с проводом (Рис 2).Закрепляем лампу в патроне при помощи пружинки, а из скрепки делаем крючки для зацепления (Рис 3-4).пропил в патроне с помощью надфилявставляем разъем папа с проводом
Закрепляем лампу в потроне при помощи пружинкииз скрепки делаем крючки для зацеплениядополнительное соединениеВыводим провода через пропил и припаиваем к плате (для провода от лампы используем дополнительное соединение). Теперь яркость света заднего хода на много лучше.

Подключение галогенных ламп в качестве фар заднего хода

Т.к. на лампах 55Вт стоит предохранитель 10А, а в этом случае через предохранитель F19 (помимо остального оборудования) мы подключаем 2 лампы по 55Вт каждая. Чтобы снять нагрузку с предохранителя F19, а так же с выключателя света заднего хода можно установить реле.схема подключения заднего хода ВАЗ 2111
Контакт 2 с выключателя подсоединяем к контакту 85 реле, а 86 контакт идет на массу. Провод, который отсоединили от контакта 2 выключателя, подсоединяем к контакту 87 реле. На контакт 30 реле подаем +12в: можно взять прямо с аккумулятора, но лучше подсоединить к Ш2-16 (+ появляется после включения зажигания). Реле размещаем на монтажном блоке.

Галогенные лампы G-4 в задний ход

Другой вариант предлагает использовать в фарах галогенные лампы 20-ти и 35-ти ватт под цоколь G-4.Разбиваем колбу стандартной лампочки, а остатки удаляем пинцетом. Цоколь-держатель галогенки вставляем внутрь и запаиваем проводки.Чтобы закрепить патрон галогенки в металлическом цоколе нужно залить его силиконовым герметиком. А чтобы герметик заполнил все полости между керамическим патроном и металлическим цоколем равномерно, нужно воспользоваться шприцом без иглы. разбираем лампу нагаливания
керамический патронгерметикготовый патронСтоит учитывать, что галогенная лампа нагревается заметно сильнее обычной лампы (до 300-500 градусов), паять обыкновенным припоем выводы такой лампы нельзя, нужно использовать керамический патрон. Т.к. площадь контакта лампы с патроном минимальна, то сам патрон нагревается не так сильно. Герметик сохраняет форму при нагреве до 350 градусов, чего достаточно. Сравнение света ламп: штатной 21-ваттной, галогенки 20-ватт и галогенки 35-ватт.Яркость обычной 21-ваттной лампы от 20-ваттной галогенки на глаз не отличается. А 35-ваттная галогенка на глаз уже заметно ярче, на фото это отчётливо видно. сравнение 20-35ватт ламп
20ватт лампы35ватт и 20ватт лампыЦена вопроса 60р.

Светодиоды в задний ход

Светодиоды в фары заднего хода существенно увеличит яркость при парковке. Также стоит заметить, что светодиоды не нагреваются так сильно, как галогенные.светодиоды в задний ход автомобилясветодиодные задние фары (задний ход)задний ход с лампами накаливаниязадний ход со светодиодами

Ксенон в задний ход

Автор da4nik.Первым делом я переделал колодки под лампы, чтобы была правильная полярность. Разрезал шлейф, 2 полоски толщиной 2-3 мм, припаял провода (фото 1)Затем снял патрон для лампы заднего хода, это не сложно, крепится на защелках (фото 2).Вырезал из нержавейки, чтобы по размеру подходил во внутрь фонаря, просверлил отверстие под лампу, закрепил все саморезами (фото 3,4). Блоки розжига можно разместить в любом удобном месте.переделка колодки под лампыснял патрон для лампы заднего ходанержавейкаустановка ксенона в задние фонариКсенон в задний ходКсенон в задние фонари (подключение): подключать блоки от проводов фонарей заднего хода не стал, использовал их для питания реле, "+" на блоки взял от реле с мотора очистителя.Результатом очень доволен, а еще больше довольна моя девушка, по ее просьбе и делал данную переделку. При желании можно все легко переделать обратно.

Заключение

Если Вы считаете, что Ваши фонари заднего хода не горят должным образом, тогда замените штатные лампы накаливания на галогенные или светодиодные. Хотите, чтобы было максимально ярко, тогда установите ксенон в задние фары. Альтернативой всему может быть камера заднего вида или парктроник.Кстати, если Вас заинтересовал тюнинг задних фонарей, тогда не пропустите фотоотчеты по установке светодиодов и тонировке.

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai

Обзор ламп для фар ближнего света

Обзор ламп для фар ближнего света Решили заменить лампу в фаре автомобиля? Не спешите с покупкой, ведь от модели галогенной лампы будет во многом зависеть качество освещения. Чтобы разобраться, какие выбрать лампы в фары, мы составили небольшой обзор, который покажет какой свет лучше, практичней и удобней для Вас.

Лампы PHILIPS Vision (h2)

Лампы PHILIPS VisionЛампы PHILIPS Vision обеспечивают на 30% больше света по сравнению со стандартной галогеновой лампой. Зачастую именно эти лампы устанавливаются на конвейере автопроизводителей, что свидетельствует о высоком качестве и надежности ламп. По словам производителей срок службы этих ламп выгодно отличается от аналогов-конкурентов. Подводя итог можно сказать, что лампы PHILIPS Vision - это хороший выбор в классе "цена/качество".

Лампы PHILIPS VisionPlus (h2)

Лампы PHILIPS VisionPlusЛампы Philips VisionPlus — это усовершенствованная версия модели Vision. Прирост света составит порядка 60% по сравнению со стандартной галогеновой лампой. Philips VisionPlus — отличный выбор, если Вам нужна повышенная светоотдача.Ориентировочная цена: 750р.

Лампы PHILIPS X-tremeVision (h2)

Лампы PHILIPS X-tremeVisionЛампы Philips X-tremeVision являются самыми мощными лампами в ассортименте Philips, которые способны увеличить световой поток на 100%. Стоит отметить, что данные лампы на конвейере автопроизводителей не устанавливаются. Ориентировочная цена: 1250р.

Лампы Osram Night Breaker (h2)

Лампы Osram Night BreakerЛампы Osram Night Breaker Plus являются одними из самых ярких галогеновых ламп и обеспечивают на 90% больше света и на 10% более белый свет. Освещение дороги значительно усилено, а длина освещенной зоны увеличилась почти на 35 метров. Также стоит отметить, что улучшена освещенность правой части дороги. Срок службы также увеличен на 50% по сравнению с прошлым поколением ламп.Ориентировочная цена: 850р.

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai

Почему плохо светят фары на ВАЗ 2110 и 2114? Исправляем и улучшаем

Почему плохо светят фары на ВАЗ 2110 и 2114? Исправляем и улучшаемРазбираться и выяснять причины, почему плохо светят фары на ВАЗ 2110 и 2114, нужно как можно быстрее. Свет на дороге – залог вашего благополучия после захода солнца, а особенно в зимнее время, когда темнеет рано (и поздно наступает рассвет). Если же добавятся в общую тему и непогодные условия в виде дождя или снега, то недостаток освещения становится в прямом смысле слова опасным. Ехать почти на ощупь – значит рисковать для начала целостностью своего железного коня: незамеченная яма может серьезно повредить ходовую, а то и обеспечить занос, что чревато травмами уже не только для вашей машины, но и для встречных/попутных.Почему плохо светят фары на ВАЗ 2110 и 2114, искать причины нужно до полной уверенности, что именно этот фактор мешает правильному функционированию. Простая смена ламп на более мощные далеко не всегда решает вопрос и может оказаться ненужной тратой денег.Почему плохо светят фары на ВАЗ 2110 и 2114? Исправляем и улучшаемСтеклаСамые простые причины обычно оказываются самыми вероятными.Грязные фары ухудшают освещаемость на 50%. Протирать их сухой тряпкой – не самая лучшая идея. При таком подходе вы заодно царапаете стекла, что со временем сделает их тусклое свечение постоянным. Не хотите регулярно мыть фары вручную – поставьте омыватель. На «десятку», к слову, прекрасно подходит агрегат от Волги. Причем установка вполне проста и выполнима своими силами.Стекло может лопнуть. Если вы заметили трещину по поверхности, придется снимать блок-фару и менять его на новое.Если машина у вас уже хорошо побегавшая, стекло может естественным образом помутнеть от возраста. Поскольку оно при движении находится в авангарде, пыль, песчинки и мелкий мусор, ударяясь о фару на скорости, оставляют на стекле микроскопические царапинки. Большинство из них настолько малы, что даже не визуализируются, но при этом преломляют и рассеивают свет по принципу призмы. Стекло придется поменять; а чтобы следующая замена отодвинулась как можно дальше – можно оклеить его защитной пленкой.Статьи по теме:
  • "Как и чем отполировать пластиковые фары";
  • "Полировка фар зубной пастой своими руками".
Почему плохо светят фары на ВАЗ 2110 и 2114? Исправляем и улучшаемОтражательЕсли со стеклами все в порядке, возможной причиной тусклого свечения может быть облупившийся отражатель. Насколько бы мощную лампу вы ни вкрутили в фару, должного по яркости света вы не получите. На большинстве иномарок в этом случае приходится менять фару целиком; на ВАЗах возможна замена только отражателя. Причем процедура весьма проста:
  • Блок-фара демонтируется при отключенном аккумуляторе;
  • С нее снимается стекло. Оно посажено на герметик, который размягчается нагреванием при помощи строительного фена. Затем стекло поддевается и аккуратно удаляется;
  • Выкручивается лампочка;
  • Демонтируется облезлый отражатель, ставится новый, фара собирается с соблюдением обратной последовательности.
Перед установкой стекла не забудьте зачистить и его, и корпус от старого герметика и обезжирить перед нанесением нового слоя.Статьи по теме:
  • "Как восстановить отражатель фары";
  • "Какой лучше герметик для вклейки стекол фар".
Проблемы с напряжением: Особенно характерны для авто, на которых стоят галогеновые лампы. Недостаток напряжения может вызываться некорректно работающим генератором либо окислением/поломкой контакта. Нормальный свет выдается при напряжении в 13,8-14,2 В, причем такое же должно быть и на концах работающей лампы. Допустимо падение на ней не больше, чем в 0,2-0,3 В на оборотах в 2000 об/мин. Меньшее напряжение показывает, что в цепи есть неисправный контакт. Требуется его обнаружить и устранить дефект; установка до ремонта более сильных ламп категорически запрещена: она может привести перегреву и даже воспламенению места неисправного контакта.Почему плохо светят фары на ВАЗ 2110 и 2114? Исправляем и улучшаемНаправление светового потокаНедостаточность освещения может быть вызвана неотрегулированным положением фар. Причем когда-то регулировка могла быть правильной, но из-за случайного толчка (к примеру, зацеп бампером бордюра) она нарушилась. Поправить положение можно и самостоятельно, без оптических приборов.
  • Выбирается ровная стена, авто устанавливается на дистанции в 5 м от нее и стандартно грузится: бак должен быть полным, а в водительском кресле кто-то сидеть.
  • На стене делается разметка: центральная вертикальная линия должна совпадать с центром машины, боковые – с центром фар.
  • Горизонтальная проводится на уровне ламп. На 6,5 см ниже намечается граница светового пятна.
  • С фары снимается стекло для доступа к винту регулировки, вторая прикрывается любой картонкой. Направление подгоняется до точного попадания в точку пересечения прямых. Регулировка проводится при включенном ближнем свете: тогда и дальний тоже будет выверен правильно.
Статьи по теме:
  • "Как правильно отрегулировать фары";
  • "Как улучшить свет фар".
После отладки одной фары, те же манипуляции проводятся со второй. Если причиной, почему плохо светят фары на ВАЗ 2110 и 2114, был дисбаланс направления, после регулировки станет легче не только вам, но и другим водителям: зачастую криво светящие фары ослепляют встречных. Да и попутчикам доставляют неудобства, если попадают в салонное зеркало заднего вида.

AutoFlit.ru