Полезные советы по установке привода спидометра. Привод спидометра ваз 2107


Почему не работает привод спидометра ВАЗ-2107 и как его заменить?

Почему не работает привод спидометра ВАЗ-2107 и как его можно заменить Причина неисправности прибора часто кроется в том, что привод спидометра ВАЗ-2107 вышел из строя.

Характеристики спидометра данной модели автомобиля:

  • масштаб показаний 0-180 км/ч;
  • охват скорости 20-160 км/ч;
  • передаточное отношение 1 к 1000.

Привод спидометра модели автомобиля ВАЗ-2107 выгляди в виде троса в оплетке, который обеспечивает передачу от КПП вращающего момента к прибору. Один его конец соединен с механизмом спидометра, а другой – с редуктором на коробке передач.

Читайте также: Почему буксует сцепление на ВАЗ 2107 и ремонт

Главные неисправности спидометра:

  • прибор не определяет текущую скорость;
  • привод шумит.

Спидометр не работает по следующим причинам:

  • механизм сломан, его нужно заменить;
  • открутились контргайки, фи привод спидометра ВАЗ-2107 и как его можно заменитьксирующие наконечники гибкого вала. Их нужно закрутить;
  • гибкий вал оборван. Необходимо установить новую деталь;
  • поврежден наконечник привода или ответное гнездо. В таком случае меняется сам прибор или тросик спидометра.

Шуметь привод может по таким причинам:

  • трос имеет малый радиус изгиба. Здесь необходимо проложить привод заново;
  • оплетка тросика повреждена. В такой ситуации требуется замена привода спидометра в сборе.

Как показывает практика, наибольшее количество поломок спидометра ВАЗ-2107 связана с его приводом и устраняются заменой гибкого троса. Для этого понадобятся пассатижи и отвертка. Для облегчения монтажа можно применять проволоку из стали длиной около 2 м и сечением 0,5 мм. Привод фиксируется в нижней части картера к коробке передач, поэтому для проведения ремонта нужен подъемник или смотровая яма.

Читайте также: Как заменить передние тормозные колодки на ВАЗ 2107 самостоятельно

Демонтаж привода спидометра ВАЗ-2107

Выполняются действия в такой последовательности:

  • автомобиль устанавливается на смотровую яму;
  • от аккумулятора отключается провод «массы»;
  • снимается панель приборов;
  • отворачивается гайПочему не работает привод спидометра ВАЗ-2107 ка, фиксирующая привод к спидометру и он отсоединяется;
  • к проушине гайки привязывается проволока;
  • отворачивается гайка, крепящая гибкий вал к коробке передач;
  • тросик спидометра отсоединяется от КПП;
  • привод вытягивается таким образом, чтобы направляющая проволока осталась в нем;
  • проволока отвязывается от гайки.

Установка привода спидометра ВАЗ-2107

Перед установкой необходимо вынуть тросик из оплетки и обработать смазкой Литол, а потом вставить обратно. Затем нужно зафиксировать к гайке крепления привода направляющую проволоку и протянуть его снизу автомобиля внутрь салона.

Следующие действия осуществляются в порядке, обратном демонтажу троса спидометра.

Читайте также: ВАЗ 2107 – сколько масла заливать

На нашем сайте действует специальное предложение. Вы можете получить бесплатную консультацию нашего корпоративного юриста, просто задав свой вопрос в форме ниже.

ladaautos.ru

Снятие и замена привода спидометра Ваз-2107

Замена привода спидометра

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Работу проводим на смотровой канаве или подъемнике.

Ключом «на 13» отворачиваем болт хомута крепления приемной трубы глушителя к коробке передач.

Отворачиваем гайку крепления гибкого вала привода спидометра.

Ключом «на 10» отворачиваем гайку крепления привода.

Ключом «на 13» отворачиваем две гайки крепления поперечины к кузову.

Опускаем заднюю часть коробки передач, чтобы шпильки вышли из отверстий поперечины.

Отрезком трубы смещаем коробку передач вправо и вынимаем привод спидометра из отверстия картера.Новый привод устанавливаем в последовательности, обратной снятию.

Для замены гибкого вала отсоединяем верхнее крепление троса привода от спидометра  и вынимаем его из отверстия передней панели кузова.

HdSxozARNdCZoZ0rmlIZmTSTN29TNdkrbraqebaqo3I5Ndk9etIUo3AwmLs6nl5wnl5SFlEwN2GVh4OUMDIuhRk4gDA4h3QSnlOuOBu0gBAypbefebaqebAsmLIQFlCsFlGwnlKxOB0rm2cWoDKrFJcZgBk2hJgZgBm4GJszhBarbraqebaqMdC0mj1QMb1ZNd90HjeZhBi4hBq0gZg4eR48F2SxoZ4=

avtolyubiteli.com

Проверка и замена датчика скорости ВАЗ 2107

Во время движения автомобиля датчик скорости ВАЗ 2107 (инжектор) формирует данные о скорости, поступающие на электронный блок управления двигателем. Его поломка вызывает ошибки управления впрыском и приводит к падению мощности двигателя и увеличению расхода топлива. Проверить и заменить датчик можно самостоятельно. Для этого понадобится гараж со смотровой ямой, шлицевая отвертка, ключ на 22 и мультиметр или контрольная лампа.Датчик скорости Ваз 2107

Принцип работы датчика скорости ВАЗ 2107

Работа датчика скорости основана на эффекте Холла, который описывает возникновение электрических импульсов во время размещения в магнитном поле проводника с постоянным током. Датчик формирует импульсы во время вращения выходного вала КПП ВАЗ 2107. За время прохождения автомобилем километра пути датчик скорости ВАЗ 2107 формирует около 6000 импульсов, частота которых позволяет определить текущую скорость движения.

Где находится датчик скорости ВАЗ 2107

Датчик закреплен на коробке передач в механизме привода троса спидометра. Чтобы снять и проверить его, придется отсоединять трос спидометра КПП.где находится датчик скорости ваз 2107

Признаки неисправности

Главный признак проблем в работе датчика — выдача соответствующего кода ошибки бортовым компьютером. Неисправности могут проявить себя в других признаках:

  • повышенный расход топлива;
  • плохая тяга двигателя;
  • неработающий или работающий с большой погрешностью спидометр;
  • нестабильный холостой ход.

 

Внимание! Эти четыре симптома могут быть вызваны проблемами с другими узлами автомобиля.

 

Причины неисправности датчика

Конструкция датчика достаточно надежна. Причиной поломки обычно становятся окислившиеся контакты на датчике или обрыв проводов, которые идут от датчика к ЭБУ двигателя.Контакты следует осмотреть, при необходимости зачистить и смазать “Литолом”. Поиск обрыва проводов лучше начать с мест вблизи от штекера. Там они чаще изгибаются, соответственно, перетираются и ломаются. Заодно стоит проверить заземление датчика. Сопротивление в его сети должно быть порядка 1 Ома. Если поломка не выявлена, необходимо проверить сам датчик скорости. Для этого придется снять его с автомобиля.

Как снять датчик скорости ВАЗ 2107

Чтобы демонтировать датчик скорости, необходимо выполнить такие операции:

  • установить автомобиль над смотровой ямой;
  • включить стояночный тормоз;
  • подставить противооткатные башмаки под колеса;
  • из смотровой ямы, используя шлицевую отвертку, открутить гайку троса привода спидометра;замена датчика скорости ваз 2107
  • отстыковать трос от коробки переключения передач;
  • ослабить пластиковый хомут, который стягивает жгут проводов, идущий от датчика скорости;
  • надавить на пружинные фиксаторы и отстыковать колодку от датчика скорости;
  • ключом на 22 выкрутить датчик из привода спидометра;датчик скорости ваз 2107 инжектор
  • извлечь датчик скорости.

Датчик скорости ВАЗ 2107 можно проверить, используя мультиметр или “контрольку”. Для установки датчика необходимо проделать вышеприведенные действия в обратном порядке.

Проверка датчика скорости

Проще всего проверить датчик скорости, установив на его место новый. Цена детали невысокая, поэтому это самый простой и быстрый способ убедиться в его работоспособности или поломке. Если же нового датчика скорости ВАЗ 2107 под рукой нет, стоит сначала проверить старый, а потом уже отправляться в магазин за новым.Для проверки работы датчика скорости понадобится небольшая пластиковая трубка с диаметром, соответствующим толщине оси датчика, и вольтметр (мультиметр). Проверка выполняется в такой последовательности:

  • подключить вольтметр к выходу датчика, подающему электросигналы, и к “массе” автомобиля;
  • надеть трубку на ось датчика;
  • вращать трубку.

При вращении трубки напряжение на выходе датчика должно расти пропорционально скорости вращения. Если этого не происходит, необходима замена датчика скорости ВАЗ 2107.

Совет: аналогичным образом можно проверить датчик скорости непосредственно на автомобиле. Для этого надо вывесить одно из ведущих колес, подключить вольтметр к выходу датчика и “массе” и начать вращать колеса. Если появляется напряжение и импульсы — датчик исправен.

Вместо вольтметра можно использовать контрольную лампу. В этом случае при проверке работоспособности на “плюсовой” вывод датчика скорости необходимо подать напряжение. Если при вращении датчика лампа мигает, проблема не в датчике. Придется проверить другие узлы и детали “семерки”, способные оказать влияние на работу ЭБУ двигателя.

semerkavaz.ru

замена привода спидометра на автомобиле ваз 2107

Передаточное число привода спидометра зависит от передаточного числа трансмиссии. На автомобиле ваз 2107 с передаточным числом редуктора заднего моста равным 3,9 установлен привод спидометра — 2103-1702150, а с передаточным числом 4,1 — 2101-1702150.

Снятие привода спидометра с автомобиля ваз 2107

1. Устанавливаем автомобиль ваз 2107 на смотровую яму или эстакаду (см. «Подготовка автомобиля ваз 2107 к техническому обслуживанию и ремонту»).

2. Отсоединяем поперечину задней опоры силового агрегата от кузова автомобиля ваз 2107 (см. «Опоры (подушки) силового агрегата ваз 2107— замена»).

3. Ослабив затяжку гайки шлицевой отверткой, отворачиваем гайку и отсоединяем гибкий вал спидометра.

статья про замена привода спидометра на автомобиле ваз 2107

4. На автомобилях ваз 2107 с инжекторным двигателем снимаем датчик скорости (см. «Датчик скорости ваз 2107— снятие и установка»).

5. Ключом на 10 мм отворачиваем гайку крепления привода спидометра.

статья про замена привода спидометра на автомобиле ваз 2107

6. Отжимая коробку передач, снимаем привод спидометра, выводя шестерню на его валу из зацепления с шестерней на вторичном валу коробки передач.

статья про замена привода спидометра на автомобиле ваз 2107

Установка привода спидометра на автомобиль ваз 2107

Установка всех снятых деталей с автомобиля ваз 2107 выполняется в обратной последовательности.

ВниманиеПри подсоединении гибкого вала спидометра к приводу хвостовик гибкого вала должен попасть в отверстие торца вала привода.

.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

portalvaz.ru

Замена привода спидометра ваз 2107

25 ноября 2011

Замену привода спидометра ваз 2107 необходимо осуществлять на привод, передаточное число, которого будет соответствовать передаточному числу редуктора заднего моста. На автомобиле может быть установлено две разновидности приводов с числом  2103-1702150, что соответствует передаточному числу редуктора — 3.9 и привод 2101-1702150 — 4.1 соответственно. Передаточное число редуктора и привода можно посмотреть в инструкции по эксплуатации автомобиля. Замену привода выполняют в случае его выхода из строя, для ремонта автомобиль необходимо загнать на яму или эстакаду.

замена привода спидометра ваз 2107

Порядок ваших действий должен выглядеть следующим образом:

  1. Загоните автомобиль на яму и очистите металлической щеткой от грязи поверхность привода и коробки передач.
  2. Для удобства доступа к приводу, необходимо снять поперечину опоры коробки передач, открутив ключом на тринадцать две гайки ее крепления к кузову автомобиля.
  3. Отсоедините от привода гибкий вал спидометра, для этого сначало ослабьте, а затем выкрутите гайку его крепления. При ремонте инжекторной семерки, необходимо снять датчик скорости, расположенный там же чуть ниже.
  4. Ключом на десять открутите гайку крепления привода спидометра к корпусу коробки и затем, воспользовавшись монтажной лопаткой, отожмите коробку немного в сторону, тем самым обеспечив нужное расстояние для снятия провода. Снимите привод, выведя его шестерню из зацепления с шестерней вторичного вала.

На этом ремонт по замене привода спидометра ваз 2107 можно считать оконченым. Установите новый привод и все снятые элементы в порядке обратном снятию. После сборки смажьте проникающей смазкой его поверхность, для защиты от воды и грязи.

remont-vaz2106.ru

Полезные советы по установке привода спидометраAutoRemka

Привод спидометра необходим для того, чтобы показывать водителю все данные о том, какую скорость набрал автомобиль и сколько он проехал. Его поломка не катастрофична, но сильно влияет на удобство управления.

ВАЗовские модели имеют механический привод, поэтому обе шестерни системы монтируются на валу коробки передач. Далее от них крутящаяся сила через гибкий вал идет на спидометр машины, который располагается на приборной панели. Из-за обрыва вала обычно и начинаются проблемы со спидометром. А это значит, что не всегда удачно получается переключить передачи из-за неверных показаний скорости. К тому же есть риск получить штраф от сотрудников ГИБДД, ведь мы уверены, что едем на скорости в 80 км/ч, когда на деле сломанный прибор нас обманывает. А вот радар дорожных полицейских покажет истинную скорость в 90 км/ч.

Чтобы узнать, что вал действительно оборван, следует просто отключить его от спидометра и завести движок. Затем надо проехать пару десятков метров, наблюдая за концом вала. Если мы заметим, что кончик находится в неподвижном состоянии, то открываем капот и достаем его. Если при извлечении вытягивается только его оболочка, то можем быть уверены, что имеет место разрыв в системе.

zamena-privoda-spidometra

Замена тросика спидометра ваз 2107 начинается с приготовления нужных инструментов. Понадобятся несколько ключей (среди которых обязательно должны быть 10-й и 13-й), подъемник или смотровая яма. Вся работа при определенной сноровке и наличии опыта занимает не более 20 минут. Новички и те, кто вообще не особо часто занимаются ремонтом, могут покопаться чуть дольше.

Итак, переходим к снятию болта хомута. Для этого применяется ключ на 13. После чего разбираемся с болтом крепления вала привода устройства. Тут надо будет пустить в ход ключ на 10. Есть еще пара гаек, которые крепят поперечину к поверхности кузова. Их отвинчиваем ключом на 13. После чего медленно опускаем вниз заднюю часть КПП. Сделать это нужно так, чтобы шпильки немного начали выступать из отверстий поперечины. Далее начинаем сдвигать КПП вправо и достаем привод спидометра, расположенного в отверстии картера. Купленный нами привод на замену устанавливается в систему в обратном порядке. При этом для замены тросика надо лишь отключить верхнее крепление троса от устройства скоростных показаний и вынуть его из отверстия, расположенного на передней панели.

privody-spidometra-vaz-2101-07Приводы спидометра ВАЗ 2101-07

Полезно знать, что привод спидометра несколько отличается в разных ВАЗовских моделях. В первую очередь разница заключается в числе зубьев главной шестерни. Самый первый тип устройства практически «вымер». Его устанавливали еще на модель 2101, он не имел метки и обладал двенадцатью зубьями. При этом он до сих пор может успешно подойти на «жигули» с КПП, имеющим передаточное число в 4,3. Встречается такой привод также в  моделях 2102.

Приводы с девятью зубьями монтируются в третьи модели ВАЗа и помечаются краской красного цвета. Передаточное число КП равно 4,1.

И, наконец, самый популярный вариант – это привод с тринадцатью зубьями. Его ставят на модели 2106 и некоторые другие. Помечен краской синего цвета. Причем этот привод легко подойдет почти для всех классических моделей с мостом 2106, у которых передаточное число составляет 3,9.

Стоимость нового привода спидометра равна порядка 300 рублей. Специалисты рекомендуют не экономить на данной запчасти. Ведь от исправной работы привода спидометра зависит не только удобство, но и безопасность. Какой ответственный водитель захочет постоянно наблюдать неправильные показания скорости и нервничать из-за проблем с переключением скоростей?

autoremka.ru

Замена привода спидометра на автомобилях ваз 2101-2107 классика, жигули

Замена привода спидометра на автомобилях ваз 2101- 2107 (классика), жигули.Если не работает спидометр, то чаще всего причиной неисправности будет выход из строя привода спидометра, который расположен на коробке передач. Сегодня мы с вами рассмотрим как его заменить на классике.Для замены привода спидометра понадобится: рожковые ключи на 13 и на 10, монтировка. Замену лучше проводить на смотровой яме или эстакаде. Здесь будет такой нюанс: приводы спидометра бывают с 9 зубьями и с 13 зубьями. Поэтому прежде, чем ехать в магазин нам необходимо узнать, какой привод установлен на нашем автомобиле.Заезжаем на смотровую яму. Залазим под автомобиль. Первым делом нам необходимо открутить кронштейн крепления коробки передач к кузову автомобиля. Для этого ключом на 13 отворачиваем 2 гайки кронштейна.

Теперь отворачиваем гайку крепления привода спидометра к коробке передач, ключом на 10. Привод спидометра расположен в задней части коробки, с левой стороны. Трос спидометра можно отвернуть сразу или когда достанете привод. Чтобы достать привод, необходимо опустить коробку передач, насколько это возможно, затем монтировкой или деревянным бруском смещаем ее вправо до упора и вытаскиваем привод. Откручиваем тросик спидометра, если этого еще сделали.Теперь необходимо определить число зубьев нашего привода. Обычно с торца стоит маркировка 13 или 9, что соответствует количеству зубьев. Но за энное количество лет эксплуатации оно может просто стереться. Поэтому берем и просчитываем количество зубьев. Все равно зубья полностью не стираются и их можно легко просчитать. У меня на шестерке 99 года стоит 13 зубовый. Все вычислили, какой стоит привод, нужно ехать в автомагазин. Если есть возможность метнуться на другом транспорте, то хорошо. А так придется снова ставить старый привод спидометра на место и ехать на своем авто.Покупаем привод спидометра, какой нам нужен и обратно на смотровую яму для установки нового привода. Цена вопроса: 250-300 рублей.Привод спидометра устанавливаем в обратном порядке. Ставим привод на свое место, прикручиваете его гайкой, прикручиваем тросик спидометра. Прикручиваем кронштейн крепления коробки передач. Съезжаем с ямы. Наслаждаемся поездкой с рабочим спидометром.Я полтора года ездил без спидометра. По началу, сменил привод спидометра, тросик поменял. Буквально 10 км проехал, опять перестал работать. Разобрал все, привод целый. Стал грешить на спидометр, но менять его не стал (денег особо не было). Потом выяснилось, что все таки, привод спидометра с заводским браком, где трос в него вставляется — широкое гнездо и трос прокручивается. Я взял молоток и сплющил его, поставил — работает, как часы. Езжу уже не одну тысячу.Всем хороших дорог. Всем пока.

Запись опубликована 08.07.2014 автором 7yalife в рубрике Авто.

7yalife.ru