Подмотка намотка моталка крутилка спидометра ПАЗ. Спидометр паз 3204


Автобусы ПАЗ-320402-40, ПАЗ-320412 и ПАЗ-320302

ПАЗ-320402

Третья жизнь ПАЗа

Андрей Филиппов, фото автора и Максима Шелепенкова

Производитель: Модель: Начало продаж:
ООО «ПАЗ» (г. Павлово-на-Оке)
ПАЗ-320402, ПАЗ-320412 и ПАЗ-320302
2012 г.

Сейчас из ворот Павловского автобусного завода выезжают автобусы двух семейств. Первое, как вы уже поняли, – это нестареющий 3205 и его бесчисленные модификации. Судя по тому, что мы видели на заводе и по разговорам с конструкторами ПАЗа, этот долгожитель не только не собирается на покой, но и получит вторую молодость. Впрочем, об этом в другой раз. Сегодня хочется поговорить об автобусах ПАЗ-3204, тем более что семейство наконец-то обрело индивидуальное имя…

Небольшой рестайлинг выпускаемого нынче ПАЗ-3204, возможно, кому-то покажется блажью. Ну подтянули немного «мордашку», да, изменили форму задних фонарей – стоило ли из-за этого огород городить? Для ответа на этот вопрос нужно подняться в салон – главные изменения скрываются именно здесь.

Рабочее место обновлённых версий Салон пригородного ПАЗа Единственное «метроместо» Поручень немного низковат

Перед вами совершенно новое оформление кабины. Панель приборов и общий интерьер изменились настолько, что, если абстрагироваться от внешней оболочки, узнать прежний ПАЗ будет сложновато. На панели приборов под единой пластиковой оболочкой сгруппированы тахометр, спидометр, манометры двух воздушных контуров, датчики бензобака и температуры ОЖ. Центральная консоль теперь развернута к водителю, и на ней вертикально сгруппированы кнопки управления. Тут же и монитор, который в будущем возьмёт на себя роль телевизора, бортового компьютера и GPS-навигатора. Покатый капот облегчает проход на место водителя из салона, в перегородке между кабиной и салоном упрятан коммутационный блок.

Снизу защита не предусмотрена Доливать воду неудобно Ярославский ЯМЗ-5342

Не пустует и потолок – в его выступ в передней части салона вмонтирован монитор с бегущей строкой информации. Там же, на левом скосе, разместился пульт управления информатором.

В салоне пригородно-городской версии изменений заметно меньше. Немного иные поручни, другие печки и… собственно, всё. Ах да – отдельного упоминания заслуживает система освещения. Описать сложно, но работает и выглядит замечательно.

На тестируемом ПАЗ-320402 установлен двигатель ЯМЗ. Похоже, проект ярославских мотористов запуска в серию двигателя, достигающего Euro 4 без мочевины, все же удался, что не может не радовать.

Направление

Междугородная версия ПАЗ-320412, несущая на своих бортах имя «Вектор», по нововведениям идентична описанному ПАЗ-320402. Однако, как и подобает флагману линейки, отличия всё же имеются.

Основное – это, конечно, салон. Комфортабельные кресла с откидной спинкой оснащены двухточечными ремнями безопасности. Все они стоят просто на полу, без каких-либо подиумов, тем самым облегчая процесс перемещения по салону. Отсутствие индивидуальных блоков освещения компенсируется довольно ярким общим светом, размещённым в багажных полках, а днём дополнительный свет проникает сквозь прозрачные аварийные люки в крыше автобуса. Вместо персональных воздуховодов в центре салона установлен кондиционер. Грамотное размещение позволяет распределять воздух по салону, не допуская ледяные струи к головам пассажиров. Пульт управления климатической установкой прекрасно уместился над головой водителя. Само собой автобус, рассчитанный на междугородные перевозки, оснащён видеосистемой в потолочном выступе над ветровым стеклом и багажным отсеком. Последний сделан именно таким, чтобы в случае необходимости забросить в него пару габаритных сумок, но при этом он не отнимает пространство у салона.

Ну и конечно же двигатель Cummins. Пока это самая востребованная марка моторов в среде российских (и не только) производителей автобусов. Думаю, выбор данной силовой установки для междугородной машины был сделан неслучайно. На дальних маршрутах профессионалы всегда ценили надёжность выше сиюминутной выгоды.

Междугородная версия автобуса ПАЗ-320412
Обратите внимание на врезанную в стекло рамку форточки Рычаг КП одновременно может служить подлокотником

Бензогаз

Рассказ об этом автобусе завис на долгих два года. Тогда автобус с коротким свесом именовался ПАЗ-320408 (по VIN коду ПАЗ-31032H), и его судьба была под большим вопросом – даже павловчане не могли сказать толком, встанет ли эта версия на поток или останется в единственном экземпляре. Жизнь всё расставила по своим местам.

Знакомьтесь – ПАЗ-320302. Выпущено уже несколько десятков подобных машин. Основная причина появления укороченной версии кроется, как ни странно, под капотом автобуса. Ведь именно там находится архаичный маломощный бензиновый двигатель ЗМЗ. Казалось бы, зачем, но… спрос рождает предложение. Как это ни парадоксально, но некоторые транспортники заказывают именно такие машины. В основном это те, кто прежде работал с бензиновыми ПАЗ-3205. Интересно отметить, что по желанию заказчика уже с завода автобусы сходят с кузовом, подготовленным под установку газового оборудования работающего как на сжиженном газе (пропан-бутан), так и на сжатом (метан). А в целом ПАЗ-3203 с бензиновым двигателем завод позиционирует как автобус для регионов с низким дос­татком и низкой стоимостью проезда.

А так внутри выглядит «междугородник» Даже на последнем ряду коленям не тесно Обе ступени теперь с подсветкой и добавлен вертикальный поручень

На фоне рестайлинговых машин и салон, и внутреннее убранство кабины выглядят устаревшими. Но стоит ненадолго заглянуть в ПАЗ-3205, и вы опять чувствуете себя в современном, красивом автобусе. Все познаётся в сравнении, и пока оно явно в пользу семейства ПАЗ-3204, пусть даже и в дорестайлинговом виде.

Новый руль

С точки зрения водителя ПАЗ-320402 изменился не сильно. Да и с чего бы, если в декабре 2009 г. мы уже тестировали аналогичную машину с двигателем ЯМЗ. По ходовым ощущениям впечатления такие же, что и два года назад. Все нормально: вибрации и шум в разумных пределах, управляемость тоже, да и маневренность ни капельки не изменилась.

Багажник ПАЗ-320412 не очень вместительный А вот вездесущий Cummins…
…прикрыт надёжно

А вот психологическая составляющая другая. В кабине стало комфортнее. Считывать показания приборов с новой панели теперь проще. К тому же и работать с кнопками удобнее. Сейчас они не растекаются по горизонтали, а повернуты к водителю. Еще бы звук, сопровождающий включение поворотников, сделать менее выраженным, было бы совсем здорово. Положительно оцениваю и перенос рукоятки ручного тормоза за рычаг переключения КП – теперь снятие с «ручника» и включение передачи осуществляется как бы одним движением. Очень удобно. Приятнее стал и сам набалдашник рычага КП, он удобно ложится в ладонь, а не втыкается в нее.

Бензогазовый ПАЗ-320302

Жаль только, что изменение обводов капота и передней панели получилось двояким. С одной стороны, интерьер стал современнее, а с другой – с поверхности исчезли все выемки и углубления. Куда теперь положить мелочь, установить кассовый аппарат и просто положить шапку? Этот вопрос пока остался без ответа. Впрочем, положительного в новом дизайне гораздо больше, чем спорных моментов.

А вот ощущения от дорестайлингового короткобазного ПАЗ-320302 уже менее приятные. Из-за меньшей длины автобус стал более вёртким и склонным к изменениям траектории. Но, согласитесь, если водитель «с головой», он просто не будет создавать пограничных ситуаций.

Старая панель тоже была неплохой

Произошли изменения и в начинке бензиновой машинки. Наконец-то ушла в прошлое несинхронизированная 4-ступенчатая КП, общение с которой было как «привет из 70-х», причём не самый приятный. С июня 2011 года на ПАЗ-320302-08 устанавливают синхронизированную 5-ступенчатую КП ГАЗ-3307-1700010-20. Теперь содержание гораздо больше соответствует приятной обложке.

Бензогазовый ЗМЗ

Впрочем, даже сейчас нельзя сказать, что работа над обновленным семейством уже закончена – ничуть не бывало. При имитации проведения планового и внепланового ТО был отмечен факт труднодоступности запасного колеса на ПАЗ-320402: оно закреплено по центру оси в заднем свесе, и, чтобы спустить его, водителю придется лезть под автобус. А ведь избежать этой неприятной процедуры довольно просто – стоит лишь проделать отверстие под вороток в заднем бампере, а еще лучше просто сместить колесо к левому борту, на место нынешнего отсека с автономным отопителем. Тем более что места для переноса последнего предостаточно. Это позволит, во-первых, улучшить развесовку груженого автобуса, компенсация веса толпящихся на подножке у дверей пассажиров лишней точно не будет, а во-вторых, упростит задачу замены спущенного колеса. Ведь перенесли же на ПАЗ-320412 «Вектор» «запаску» из заднего свеса к правому борту перед задним мостом – и удобно, и безопасно.

Неоправданно сложной является замена лампочек в передних фарах – без гаечных ключей там, похоже, не обойтись. Да и над креплением генератора на двигателе ЯМЗ стоит задуматься – его нынешнее размещение просто неприемлемо. Однако стоит отметить, что с доступом к навесному оборудованию Cummins вопросов нет. Так что работа ведется, и это главное.

«Маршрутка» с нестандартными сиденьями

Семейный подряд

Можно с чистой совестью констатировать, что линейка ПАЗ-3204 теперь полностью соответствует термину «семейство». В гамме есть автобусы для городских, пригородных и междугородных маршрутов. Как видим, даже «MAXIмаршрутка» есть в виде ПАЗ-3203.

Машины различаются не только длиной и колесной базой. Даже планировка салона у них возможна иная. Три типа двигателей, четыре вида топлива и возможность выбора КП. Даже количество листов в рессорах у них разное. Больше всего досталось 320402 – их у него на заднем мосту аж 13 штук. Междугородно-туристский 320412 из-за наличия пневмобаллонов получил 11 листов, хотя разрешённая полная масса у него на 1,5 т выше. А «малышу» 320302 их досталось только 9. Мелочь, конечно, но именно из таких мелочей и складывается серьёзный подход к проектированию техники.

ПАЗ-320302 (сверху) ПАЗ-320402-40 (снизу)

Таким образом, сейчас семейство перекрывает обширный сегмент рынка, предлагая покупателям довольно современную и недорогую продукцию. К тому же благодаря огромной доле унификации руководство АТП может позволить себе содержать парк из разных по назначению, но одинаковых по сути автобусов, тем самым не только снижая расходы на закупку запасных частей, но и позволяя не распылять силы слесарей на изучение особенностей матчасти и «врождённых болячек» различной техники.

Напоследок хотелось бы отметить, что сейчас решается вопрос: присвоить имя «Вектор» всему семейству или только туристской версии ПАЗ-320412. Так что вполне возможно, что каждая модель в «пазовской» линейке вскоре сможет похвастаться собственным звучным именем.

Автомобиль на тест предоставлен компанией «Русские Автобусы – Группа ГАЗ»

ПАЗ-320402

www.gruzovikpress.ru

Подмотка намотка моталка крутилка спидометра ПАЗ

Самые наиболее распространенные автомобили на территории нашей страны, конечно же, - российские автомобили, и это не удивительно, ведь они не только надежны, но и имеют приемлемую цену. Если и Вы являетесь владельцем или водителем автомобиля, произведенного в РФ и Вам необходим прибор для увеличение пробега, мы рады сообщить, что у нас Вы можете купить подмотку спидометра для Вашего автомобиля ПАЗ.

Генератор намотки спидометра представляет собой устройство, которое позволяет накрутить пробег с электронным спидометром самостоятельно, не прибегая к дорогостоящим услугам автосервисов. Устройство подключается к автомобилю через прикуриватель. Важно отметить, что автомобиль во время накрутки спидометра продолжает стоять на месте, Вам достаточно лишь установить прибор! Также нельзя не сказать и про тот факт, что после произведения намотки спидометра это невозможно обнаружить никаким диагностическим оборудованием, это позволяет использовать прибор для подмотки спидометра и не бояться проходить ТО.

Наш прибор подойдет, если Вы являетесь владельцем автомобиля ПАЗ. Прибор очень прост в обращении, не нужно обладать знаниями автоэлектрика, для того чтобы установить его на свой автомобиль. Вам достаточно будет получить от нас инструкцию по установке (высылается вместе с прибором) и выполнить все рекомендации. Если вдруг у Вас остались к нам какие-нибудь вопросы, позвоните нам по номеру +7 (499) 346-86-36+7 (812) 424-32-54+7 (347) 224-22-23 или 8 (800) 200-46-42 и мы поможем решить все Ваши проблемы.

Характеристика устройства
Предназначение Увеличение показания одометра
Тип подключения Через прикуриватель в салоне автомобиля
Установка Прибор полностью съемный, требует доп. установку, инструкция прилагается
Скорость До 250 км/ч
Комплектация Устройство, гарантийный талон, инструкция
Гарантия 12 месяцев

Генератор намотки спидометра предназначен специально для обладателей российских транспортных средств, а также автомобилей зарубежного производства ранее 2006 года выпуска, которым необходима намотка спидометра.

*Стоимость устройства: 2300 рублей (от 2 штук)

*Стоимость устройства: 2500 рублей

Гарантия: 1 год

Доставка по России и странам СНГ

Проверка прибора перед каждой продажей

Способ подключения нашего устройства

Данное устройство по своим размерам и внешнему виду схоже с автомобильным зарядным устройством. Прибор подключается к прикуривателю, провод же, идущий от прибора необходимо подсоединить к импульсному проводу. Чтобы найти импульсный провод необходимо один раз снять щиток приборов, вывести (или нарастить) этот провод, чтобы в последующем соединять его с нашим прибором. Таким образом, моталка спидометра будет брать энергию для питания от прикуривателя, генерировать импульсы скорости и отправлять их к спидометру (одометру), а также во все дублирующие блоки. Наш прибор работает так, что при прохождении ТО обнаружить факт искусственной намотки пробега невозможно. Скорость намотки спидометра до 200 км/ч. Более подробная инструкция (с указанием цвета нужного провода для каждой модели автомобиля) отправляется вместе с прибором. Для того чтобы подключить крутилку спидометра не нужно быть автоэлектриком, так как подключается прибор предельно просто.

Наш прибор имеет ряд преимуществ

  • Подмотка спидометра автомобиля ПАЗ не наносит вреда работе электронной системе транспортного средства.
  • Крутилка (намотка, подмотка, моталка) спидометра не имеет ограничения в количестве накручиваемых километров, или иными словами, она безлимитная.
  • Предлагаемое нами устройство изменяет километраж сразу во всех блоках памяти, в результате чего никогда не возникает «несостыковок» данных, что тоже очень важно!

Вы можете купить намотку (подмотку, моталку, крутилку) спидометра ПАЗ прямо сейчас. Жителям Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы доступна курьерская доставка. Жителям других населенных пунктов России осуществляется доставка Почтой России 1 классом.

Как Вы уже, наверное, заметили устройство имеет массу положительных качеств. Если Вам нужна намотка спидометра для автомобиля ПАЗ или любые другие приборы корректировки спидометра – звоните нам!

odoufa.ru

Крутилка спидометра ПАЗ 3204 обеспечит безопасность Вашего авто

Щепетильной проблемы коррекции данных пробега, ранее решаемой только в специализированных автосервисах руками специалистов-автоэлектриков, теперь можно легко избежать с приобретением всего одного компактного и полностью съемного устройства под названием крутилка спидометра ПАЗ 3204. Ее основное предназначение - увеличение числа пройденных автомобилем километров за счет непосредственного подключения к диагностическому разъему. Полностью имитируя в своей работе естественное движение автомобиля, прибор развивает высокую скорость намотки, соответственно, и пробег быстрее достигает нужной Вам величины. И, хотя частота использования устройства напрямую зависит от необходимости внесения корректив, даже однократное применение нашего оборудования позволит Вам сэкономить значительное количество времени.

Представляя собой миниатюрный инструмент современного автомобилиста, подмотка спидометра ПАЗ 3204 не нуждается в установке. Все операции, предваряющие саму коррекцию расстояния, заключаются в одномоментном подключении оборудования к разъему прикуривателя. В одиночку заменяя труд нескольких квалифицированных специалистов, моталка спидометра ПАЗ 3204 не вмешивается в работу электропроводки; более того - факт ее применения невозможно обнаружить, что достигается за счет комплексного изменения информации о расстоянии во всех блоках памяти.

Наш прибор компактный и легкий. Чтобы использовать его, не нужно обладать знаниями автоэлектрика. Мы отправляем всем своим клиентам подробную инструкцию по эксплуатации устройства. Если вдруг у Вас остались к нам какие-нибудь вопросы, позвоните нам по номеру +7 (499) 346-86-36+7 (812) 424-32-54+7 (347) 224-22-23 или 8 (800) 200-46-42 и мы поможем решить все Ваши проблемы.

Характеристика устройства
Предназначение Увеличение показания одометра
Тип подключения Через прикуриватель в салоне автомобиля
Установка Прибор полностью съемный, требует доп. установку, инструкция прилагается
Скорость До 250 км/ч
Комплектация Устройство, гарантийный талон, инструкция
Гарантия 12 месяцев

Генератор намотки спидометра предназначен специально для обладателей российских транспортных средств, а также автомобилей зарубежного производства ранее 2006 года выпуска, которым необходима намотка спидометра.

*Стоимость устройства: 2300 рублей (от 2 штук)

*Стоимость устройства: 2500 рублей

Гарантия: 1 год

Доставка по России и странам СНГ

Проверка прибора перед каждой продажей

Способ подключения нашего устройства

Габариты и внешний вид настоящего прибора похожи на стандартное зарядное устройство, используемое в большинстве автомобилей. Непосредственно сам прибор "генератор намотки спидометра" нужно присоединить к разъему прикуривателя, а ведущий к нему провод – к импульсному проводу. Последний необходимо предварительно обнаружить: снять приборную панель и вывести наружу импульсный провод, при необходимости нарастив его. Однажды проделав эти несложные действия, Вы обеспечите дальнейшее быстрое подключение нашего прибора. Простая, легкая и такая удобная намотка спидометра ПАЗ обеспечит Вам весомую экономию времени, а малый вес и небольшие размеры нашего инструмента превратят его в Вашего незаменимого подручного помощника. Пользуясь им регулярно, Вы сможете постоянно контролировать расстояние, преодоленное Вашим автомобилем, держа его в пределах нужной Вам величины.

odoufa.ru