Замена Тросика Спидометра Ваз 2109 Низкая Панель. Трос спидометра 2109


Замена Тросика Спидометра Ваз 2109 Низкая Панель ~ AUTORUSERVIS.RU

Подмена троса спидометра на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099

Трос спидометра употребляется только только в механических спидометрах, в новых автомобилях таких как Лада Калина к примеру, такие тросы уже не ставят, а заместо их датчик скорости стоит да и на неких автомобилях семейства Самара такие датчики тоже устанавливались, а конкретно на все инжекторные Самары, но это не гласит о том что если датчик в коробке установлен, то означает троса нет, как мы уже произнесли это всё от того зависит, какая композиция устройств у вас в автомобиле стоит, на инжекторных девятках ставилась композиция с высочайшей панелью и композиция с панелью евро (Это на которой торпеда от автомобиля ВАЗ 2114 идёт), итак вот на композиции устройств которая с высочайшей панелью идёт, установлен и сам датчик (Если автомобиль инжекторный) и трос, трос идёт только так как композиция механическая, а не электрическая, а датчик нужен в этих автомобилях только для ЭБУ (Контроллер это) который должен знать скорость автомобиля и связывать с этим работу других систем, что касаемо автомобилей с евро панелью, то там композиция идёт электрическая и троса уже никакого нет, только один датчик торчит в коробке, ну и про карбюраторные авто скажем, на их только только один трос идёт, а датчика вообщем в коробке не находится.

Чтоб произвести подмену этого датчика на новый, не зависимости от того какой у вас автомобиль, нужна будет: Отвёртка и пассатижи может быть понадобятся, а так же на руки советуем надеть перчатки когда под днище автомобиля полезете, чтоб руки не испачкать и кстати подъёмник либо смотровая яма ещё для удобства будет необходимо (Но можно и без неё обойтись)!

Где находится трос спидометра?

У троса есть два конца, одним концом он вставлен в коробку передач (Место где он вставлен показано на небольшом фото, но если машина инжекторная, то он в датчик скорости ввёрнут), а другим концом он подсоединён к композиции устройств, а конкретно к спидометру, а его место подсоединение обозначено красноватой стрелкой при снятой со собственного места композиции устройств.

замена тросика спидометра ваз 2109 низкая панель

Когда нужно менять трос спидометра?

Он изменяется если спидометр начинает барахлить, другими словами если спидометр не стал нормально демонстрировать скорость движения вашего авто, а так же если он вообщем не стал на сто процентов работать (Стрелка спидометра свалилась), то в этом повинет вероятнее всего конкретно трос спидометра который необходимо будет сначала проверить, а уже позже, после проверки, если выяснится что трос неисправен, то он подлежит подмене.

Проверяется трос спидометра последующим образом, сначала снять комбинацию устройств необходимо будет (Как это сделать описано в этой же статье, но только чуток ниже) и после снятия поглядите на его центральную часть, в какой находится конкретно сам трос (Он в оболочке находится, сам трос указан стрелкой), он не должен быть очень деформирован и он непременно должен быть в виде квадратной формы, а не круглой как на фото показано (С течением времени просто грани у него стираются от вращения и потому он чисто прокручиваться в спидометре начинает, при всем этом не вращая его, так как у него нет граней и ему не за что зацепиться), если всё это проверили и удостоверились что трос в порядке, то в этом случае заводите автомобиль и не вставляя троса (Держать его у руках будет необходимо) проедьте маленькое расстояние, при езде сам тросик должен будет вертеться (Чем резвее автомобиль едет, тем резвее трос должен будет крутиться), если он всё же вертится но еле еле (А вы едете стремительно) то вероятнее всего он снутри заржавел и скорость демонстрировать таковой трос будет некорректную (Еще наименьшую чем есть по сути), ну а если окажется что трос вообщем не крутится при езде, то или смотрите где он к коробке (Либо датчику если это инжектор) подсоединён, так как есть возможность что он вылетел (Раскрутился), или 2-ой вариант, трос износился и просит подмены!

Читайте так же

Как заменить трос спидометра и снять панель приборов. Сделай Сам!

Метод снять панель устройств и заменить трос спидометра на ВАЗ 2109 с низкой панелью.

 

Як зняти-поставити щиток приладів на дев’ятці, низька панель торпедо, ВАЗ-2109, ВАЗ-2108

Треба було зняти щиток приладів на своїй девятці, у якій низька панель торпедо — заодно записав це відео про нюанси зняття і …

замена тросика спидометра ваз 2109 низкая панель

Как заменить трос спидометра на ВАЗ 2108-ВАЗ 21099?

Перед началом замены, аккумулятор обесточить не забудьте, отсоединив для этого минусовую клемму от него, более подробно процесс отсоединения, смотрите в статье под названием: «Замена аккумулятора на машине», пункт 1!

1) Начать отсоединять его нужно будет сперва от комбинации приборов, для этого комбинацию нужно будет снять, если у вас автомобиль с низкой приборной панелью то в снятии комбинации не будет ничего сложного, просто два винта крепления щитка отверните (Указаны стрелками) и после чего снимите щиток комбинации приборов с автомобиля, а когда она будет снята, потянув за боковые защёлки, снимите саму комбинации с того места где она установлена, как это на маленьком фото показано.

замена тросика спидометра ваз 2109 низкая панель

Что касаемо высокой панели приборов, то на ней всё тоже в принципе легко делается, просто времени на снятие комбинации приборов уйдёт немного больше, поэтому если ваш автомобиль обладает высокой панелью, то сперва вам будет нужно снять с неё щиток (Как это сделать, читайте в статье: «Замена щитка высокой панели приборов на автомобилях»), когда щиток будет снят, по бокам отверните винты крепления комбинации приборов (Один из таких винтов указан на фото ниже стрелкой) и после чего так же потянув за неё, снимите её с того места где она установлена!

замена тросика спидометра ваз 2109 низкая панель

Читайте так же

2) После проделанных операций, когда комбинация приборов у вас уже будет на руках, но вы снять полностью с автомобиля её не сможете, потому что будут мешать провода и трос который к комбинации подсоединён, так вот вы их отсоедините, колодки проводов отсоединяются легко но начинать в начале надо будет с троса, для этого просунув палец в образовавшуюся щёль между комбинацией и панелью, отверните гайку троса которая его крепит (см. фото ниже) и после чего отсоедините трос от комбинации приборов, затем если вы захотите полностью снять комбинацию с автомобиля, то отсоедините от неё ещё и все провода и шланги (Шланги присутствуют на комбинации приборов, только с низкой панелью, на высокой панель лишь колодки с проводами в комбинации вставлены), один из шлангов кстати за счёт шплинта крепится, его нужно будет рукой вынуть как это сделать смотрите на маленьком фото ниже.

замена тросика спидометра ваз 2109 низкая панель

Если трос будет очень тяжело отвернуть и комбинация приборов просто выходить не будет на достаточное для вас расстояние, тогда поменяйте порядок действий и в самом начале трос сперва от коробки передач отсоедините (Это в пункте 3, ниже описано), а потом уже к снятию комбинации приборов переходите!

3) И в завершение к коробки автомобиля переберитесь (Она под днищем находится, рядом с двигателем, а если быть более точнее, то она к нему на болтах и гайках закреплена с левой стороны автомобиля, смотреть нужно по ходу движения авто), в верхней части у неё вы найдёте второй конец троса который на фото ниже для наглядности стрелкой указан, у вас он может быть ввёрнут в саму коробку (Если это карбюратор), либо же в датчик будет завёрнут (Если у вас инжектор), в любом случае трос нужно будет выкрутить при помощи пассатижей (Руками очень не удобно) и отсоединить его от коробки, а когда он будет отсоединён, потянув за него, выньте его из салона автомобиля на улицу.

замена тросика спидометра ваз 2109 низкая панель

Для удобства и более быстрой установки нового троса, некоторые владельцы поступают таким образом, берут верёвку и привязывают один конец к старому тросу, а другой к новому (смотрите обе фотографии ниже), после того как всё привязали, перебраться будет нужно к коробке передач и отвернуть там трос от коробки, после отворачивания потянув за трос, вывести его на улицу придётся и тем самым старый трос вы выведите, а новый встанет на его место и отвязав верёвку, можно продолжить установку нового троса спидометра на машину!

замена тросика спидометра ваз 2109 низкая панель

Новый тросик ставится на своё место в обратном порядке снятию, откуда именно вы его будете вставлять не имеет смысла (Но удобней всего из салона его засовывать), после его установки, заведите автомобиль и проедьтесь на нём проверив тем самым работоспособность спидометра.

Увидеть наглядно процесс замены троса на инжекторном автомобиле с высокой торпедой, вы можете в ролике ниже:

Ещё один наглядный пример по замене троса, вы можете увидеть в ещё одном ролике он так же расположен ниже, но в нём уже используется автомобиль с низкой панелью приборов!

Читайте так же

autoruservis.ru

Как поменять тросик спидометра на ВАЗ 2109

Details Created on 17.10.2016

Как поменять тросик спидометра на ВАЗ 2109

Замеры скорости в карбюраторных двигателях проводятся механически, а в инжекторных - посредством электронного привода. Разберем принципы работы обоих вариантов замеров, наиболее часто встречающиеся причины поломок и способы их устранения.

Электронные спидометры, используемые в легковых автомобилях, ремонту не подлежат. В случае поломки потребуется замена на новый прибор. Механические спидометры в ряде ситуаций можно починить. Для это потребуются определенные знания и запчасти для замены.

Так отдельно отметим, что, как и в случае с ремонтом спидометров, если вы решили смотать пробег на авто, то на механическом спидометре это можно сделать самостоятельно, а на электронном лучше обратиться к специалистам. Данные пробега, на электронном устройстве записываются в память, и для их корректировки необходимы программы и специальное оборудование.

Как работает спидометр на ВАЗ 2109

Механический привод благодаря гибкому стальному тросу и червячным редукторам передает крутящий момент от МКПП до устройства замеров скорости. Трос при этом постоянно испытывает нагрузку. В итоге трос либо обрывается, либо стираются грани на концах гибкого вала. Для проверки работоспособности гибкого вала нужно:

  1. Приподнять заднее колесо при помощи домкрата.
  2. На коробке передач включить любую скорость.
  3. Приводя в движение заднее поднятое колесо, проверить работоспособность троса спидометра.

Если вращение не происходит, значит неисправен трос. Если же вращение есть, значит вышел из строя сам спидометр. Вышедший из строя спидометр можно отремонтировать самому или же в специализированной авто мастерской. Удобнее производить ремонтные работы как троса спидометра, так и механического привода при помощи автомобильного подъёмника. Можно воспользоваться и ямой, и эстакадой, но это менее удобные варианты.

Как снять тросик спидометра ВАЗ 2109

Специалистами автомобильных мастерских такая задача, как поменять трос спидометра на ВАЗ – 2109, выполнена будет легко и быстро. Но и самому можно произвести все необходимые ремонтные работы. Главное иметь под рукой необходимый инструмент. Наиболее сложным в ремонте спидометра будет снятие тросика. Для этого нужно соблюдать следующие шаги:

  1. Обездвижить автомобиль на эстакаде или яме.
  2. С использованием специальных инструментов снять крепление троса спидометра от коробки передач.
  3. Отсоединить от спидометра второй наконечник троса.
  4. Аккуратно вынуть трос.

Как заменить тросик спидометра на ВАЗ 2109

Для этого нужно на место старого троса просто установить новый, а затем в обратном порядке повторить предыдущие шаги.Замена осуществлена. Остается только провести проверку.Важно при установке точно повторить прежний порядок деталей. Поэтому перед заменой тросика можно сделать фото, чтобы ничего не забыть и не перепутать.

Нередко причиной поломки спидометра может быть некачественный привод коробки передач. Чтобы проверить работоспособность привода нужно отсоединить трос от коробки передач и покрутить за конец троса по ходу часовой стрелки. Если при этом стрелка на спидометре придет в движение, значит и трос, и сам спидометр исправны. Значит поломка в механическом приводе.

Заменить привод, если трос уже снят, достаточно просто. При помощи гаечного ключа нужно открутить гайку и при помощи монтировки аккуратно вынуть привод из гнезда коробки передач. Шестеренки легко отсоединяются друг от друга. Меняем сломанный привод на новый и повторяем все действия в обратной последовательности. В конце не забываем о подключении троса к спидометру.

Пресс релиз подготовлен сайтом Одометр.рф

shop-auto.biz

ВАЗ 2109 рвется тросик спидометра. Тросик...

ВАЗ 2109 рвется тросик спидометра. Тросик...

ВАЗ 2109 рвется тросик спидометра. Тросик поставил новый, привод заменил на новый, чего ему еще надо, почему рвется?

Может где изгиб больше нормы?Каринэ
Где то очень большой изгиб.Северная
1. При прокладке троса избегайте резких перегибов. 2. А может у вас в механизме спидометра заедание?Стасян
 2й пункт как нибудь можно проверить, не подскажете? Алёша
 Проверить легко. Прикрутите трос к спидометру и покрутите за свободный конец троса. Он должен вращаться так же, как и без спидометра. А можно ещё проще. Вставьте в трос подходящий квадрат и вращайте. Стасян
в спидометре клинанулоРизун
Скорее всего, в самом спидометре клина ловит.Добрый
аразве там не датчик скорости? какой трос блин? шутник...Олеф
 ну вы блин даете... Алёша
 ну если там трос тогда методика одна сначала прикрути трос одним концом к самому спидаку и после всех продеваний к коробке пробуй прокрутитьь пальцами со второго конца если туго значит спидак клинит если легко значит меняй привод на валу в коробке (шестерню/) Олеф
 и еще может вал с приводной шестерней гуляет в осевом напровлении (вдоль коробкиОлеф
 Гуляет еще как, гон.. н, пока без спидометра поезжу. Алёша
 тогда акуратно но коробку разбират по любому.. Олеф
как снять стартер на ваз 21072? инструкция для чайника нужна
Не идет питание от замка зажигания на стартер. В чем может быть причина? Ваз-21072
ВАЗ 11193»КАЛИНА». Сел аккумулятор, после замены не заводится. нет индик. ДВИГАТЕЛЬ, стартер не крутит, предохранители целы
как открыть капот если оторвался тросик на ваз 11193 (калина) помогите плиз
Ваз 1119 калина двиготель 1, 4 16V если парвётся ремень ГРМ по гнёт ли он клапана?

rusauto.org

Замена тросика спидометра ваз 2108, 2109, 21099 (Высокая панель) + Проклейка панели

  • Опубликовано 29 Августа 2016

    Автор: Vladimir Edwin

    В этом видео меняем тросик спидометра ваз 21099 высокой торпеды + немного проклейка панели "Антискрипом"

Похожее видео

Картинка: снятие мкпп 2181 с тросовым приводом Картинка: ремонт и разборка коробки ваз 2114 Картинка: ремонт коробки передач ваз 2107 Картинка: замена тросика спидометра ваз 2108, 2109, 21099 (высокая панель) + проклейка панели Картинка: ремонт кпп ваз 2114 Картинка: короткоходная кулиса ваз 2106 (классика) 5-ст. Картинка: стенд мощности двигателя с лева спидометр,с права тахометр ваз 2114 Картинка: ответы на вопросы, встреча с подписчиками киев, одесса, москва, двигатели bmw Картинка: как заправить маслом кпп ваз 5-ти ступенчатую. Картинка: таврия славута - ищем "горочку" на холостом ходу! Картинка: теория двс: как поставить регулируемую шестерню на ваз-21083 Картинка: ваз 2110 ремонт кпп 

videoremont-mashin.ru