Почему не работает привод спидометра ВАЗ-2107 и как его можно заменить. Трос спидометра ваз 2107


Проводим самостоятельную замену троса спидометра автомобиля ВАЗ-2107AutoRemka

Трос спидометра — важный элемент любого автомобиля. Главной функцией данного троса является передача значения скорости автомобиля от коробки передач к приборной панели автомобиля. Один конец троса подключается к редуктору привода, который устанавливается на коробке передач, а второй конец подключается непосредственно к механизму спидометра на приборной панели.

Zamena-trosa-spidometra-na-VAZ-2101-VAZ-2107Для того чтобы самостоятельнуая замена тросика спидометра ВАЗ 2107 произошла без проблем, вам потребуется запастись таким инструментом:- набор гаечных ключей;- отвертки;- пассатижи;- проволока диаметром до 0,5мм (2 метра).Трос спидометра в автомобиле ВАЗ-2107 проходит по нижней части картера КПП и прикрепляется к редуктору.Замена троса спидометра должна производиться в таких случаях:- Стрелка спидометра никак не реагирует на изменение скорости автомобиля. Трос спидометра оборван;- Деформация или поломка крепежных гаек на редукторе привода или же на самом спидометре. При обрыве троса стрелка спидометра будет лежать на нулевом указателе и не двигаться, а при поломке крепежа, на спидометре будут заметны резкие скачки стрелки.

zamena-korobki-peredach-vaz-210713 Замена троса спидометра.Данный ремонт необходимо выполнять на эстакаде или смотровой яме. Предлагаем вам пошаговую инструкцию по замене троса спидометра автомашины ВАЗ-2107:- В первую очередь необходимо произвести демонтаж панели приборов автомобиля. Сделать это несложно, поэтому процесс проведения этой операции мы описывать не будем;- Далее воспользуемся пассатижами и отвернем гайку крепления троса к спидометру и отсоединим наш трос. К крепежной проушине троса прикручиваем заготовленную проволоку;- Переходим к днищу автомобиля. Отворачиваем гайку крепления троса к редуктору и отсоединяем наш трос;- Вытягиваем трос из автомобиля. Напоминаем, что к крепежу троса прикручена проволока и поэтому вытягивать трос нужно аккуратно, чтобы проволока не вытянулась вслед за тросом;- Отвязываем проволоку от гайки троса;- Теперь можно приступать к установке нового троса спидометра. Перед началом установки мы советуем промазать поверхность троса смазкой «Литол 24». Чтобы это сделать, необходимо вытянуть трос на 2/3 длины с его оболочки. Вытягивать нужно с той стороны, которая присоединяется к редуктору КПП.- Установка троса проводится в обратной последовательности снятию. Первым делом необходимо новый трос привязать к проволоке, которую мы раньше протянули;- Далее садимся в салон автомобиля и тянем за проволоку, тем самым протягивая новый трос спидометра через кузов автомобиля. При установке нового троса, главное не перепутать какой из наконечников должен идти к редуктору, а какой к спидометру. Запомните – наконечник троса, который присоединяется к редуктору, имеет защитный колпачок;- После протяжки нового троса проверяем, чтобы не было перегибов;Заводим автомобиля, трогаемся и убеждаемся, что спидометр реагирует на изменение скорости.

autoremka.ru

Почему не работает привод спидометра ВАЗ-2107 и как его заменить?

Почему не работает привод спидометра ВАЗ-2107 и как его можно заменить Причина неисправности прибора часто кроется в том, что привод спидометра ВАЗ-2107 вышел из строя.

Характеристики спидометра данной модели автомобиля:

  • масштаб показаний 0-180 км/ч;
  • охват скорости 20-160 км/ч;
  • передаточное отношение 1 к 1000.

Привод спидометра модели автомобиля ВАЗ-2107 выгляди в виде троса в оплетке, который обеспечивает передачу от КПП вращающего момента к прибору. Один его конец соединен с механизмом спидометра, а другой – с редуктором на коробке передач.

Читайте также: Почему буксует сцепление на ВАЗ 2107 и ремонт

Главные неисправности спидометра:

  • прибор не определяет текущую скорость;
  • привод шумит.

Спидометр не работает по следующим причинам:

  • механизм сломан, его нужно заменить;
  • открутились контргайки, фи привод спидометра ВАЗ-2107 и как его можно заменитьксирующие наконечники гибкого вала. Их нужно закрутить;
  • гибкий вал оборван. Необходимо установить новую деталь;
  • поврежден наконечник привода или ответное гнездо. В таком случае меняется сам прибор или тросик спидометра.

Шуметь привод может по таким причинам:

  • трос имеет малый радиус изгиба. Здесь необходимо проложить привод заново;
  • оплетка тросика повреждена. В такой ситуации требуется замена привода спидометра в сборе.

Как показывает практика, наибольшее количество поломок спидометра ВАЗ-2107 связана с его приводом и устраняются заменой гибкого троса. Для этого понадобятся пассатижи и отвертка. Для облегчения монтажа можно применять проволоку из стали длиной около 2 м и сечением 0,5 мм. Привод фиксируется в нижней части картера к коробке передач, поэтому для проведения ремонта нужен подъемник или смотровая яма.

Читайте также: Как заменить передние тормозные колодки на ВАЗ 2107 самостоятельно

Демонтаж привода спидометра ВАЗ-2107

Выполняются действия в такой последовательности:

  • автомобиль устанавливается на смотровую яму;
  • от аккумулятора отключается провод «массы»;
  • снимается панель приборов;
  • отворачивается гайПочему не работает привод спидометра ВАЗ-2107 ка, фиксирующая привод к спидометру и он отсоединяется;
  • к проушине гайки привязывается проволока;
  • отворачивается гайка, крепящая гибкий вал к коробке передач;
  • тросик спидометра отсоединяется от КПП;
  • привод вытягивается таким образом, чтобы направляющая проволока осталась в нем;
  • проволока отвязывается от гайки.

Установка привода спидометра ВАЗ-2107

Перед установкой необходимо вынуть тросик из оплетки и обработать смазкой Литол, а потом вставить обратно. Затем нужно зафиксировать к гайке крепления привода направляющую проволоку и протянуть его снизу автомобиля внутрь салона.

Следующие действия осуществляются в порядке, обратном демонтажу троса спидометра.

Читайте также: ВАЗ 2107 – сколько масла заливать

На нашем сайте действует специальное предложение. Вы можете получить бесплатную консультацию нашего корпоративного юриста, просто задав свой вопрос в форме ниже.

ladaautos.ru

Снятие и замена привода спидометра Ваз-2107

Замена привода спидометра

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Работу проводим на смотровой канаве или подъемнике.

Ключом «на 13» отворачиваем болт хомута крепления приемной трубы глушителя к коробке передач.

Отворачиваем гайку крепления гибкого вала привода спидометра.

Ключом «на 10» отворачиваем гайку крепления привода.

Ключом «на 13» отворачиваем две гайки крепления поперечины к кузову.

Опускаем заднюю часть коробки передач, чтобы шпильки вышли из отверстий поперечины.

Отрезком трубы смещаем коробку передач вправо и вынимаем привод спидометра из отверстия картера.Новый привод устанавливаем в последовательности, обратной снятию.

Для замены гибкого вала отсоединяем верхнее крепление троса привода от спидометра  и вынимаем его из отверстия передней панели кузова.

HdSxozARNdCZoZ0rmlIZmTSTN29TNdkrbraqebaqo3I5Ndk9etIUo3AwmLs6nl5wnl5SFlEwN2GVh4OUMDIuhRk4gDA4h3QSnlOuOBu0gBAypbefebaqebAsmLIQFlCsFlGwnlKxOB0rm2cWoDKrFJcZgBk2hJgZgBm4GJszhBarbraqebaqMdC0mj1QMb1ZNd90HjeZhBi4hBq0gZg4eR48F2SxoZ4=

avtolyubiteli.com

ВАЗ 2107 | Замена троса привода спидометра

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2107 Вам потребуются
  • пассатижи
  • масленка с трансмиссионным маслом

Трос привода спидометра одним концом соединен с редуктором привода на коробке передач, а другим – с механизмом спидометра в комбинации приборов.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2107

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2107

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2107

1. Выдвиньте на себя комбинацию приборов из панели приборов, чтобы получить доступ к тросу привода спидометра (см. подраздел 8.6.1).

2. Отверните гайку крепления троса спидометра (если гайка сильно затянута, аккуратно отверните ее пассатижами) и... 

3. ...отсоедините трос спидометра от комбинации приборов.

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2107

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2107

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2107

4. Отверните гайку крепления троса спидометра от привода на коробке передач (если гайка сильно затянута, аккуратно отверните ее пассатижами) и...

5. ...отсоедините трос от привода.

6. Подденьте отверткой уплотнитель троса спидометра и...

 

 

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2107

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2107

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2107

7. ...выньте уплотнитель из отверстия в щите передка кузова.

8. Перед установкой смажьте трос привода спидометра трансмиссионным маслом, заливая масло в оболочку (до появления масла с другой стороны троса).

9. Установите трос привода спидометра в порядке, обратном снятию.

automn.ru

Основной принцип работы спидометра на ваз 2107

1433179969_1415953796_6487_7ak_x_8c5dceeeООО «АвтоВАЗ» в 2012 году закончил серийный выпуск легкового автомобиля ваз 2107, как с карбюраторным мотором, так и с инжекторной системой подачи топлива в ДВС. Отличительными особенностями обеих «семерок» стали различия в приводе. На карбюраторных моторах применялся механический метод замера скорости, на инжекторных двигателях стали применять более совершенный электронный привод. Рассмотрим оба принципа действия обоих способов замера скорости, частые причины неисправности, и методы их устранения.

Для чего нужно и как поменять спидометр на ваз 2107

Электронные замеры скорости, устанавливаемые на легковых машинах, в случае выхода из строя подлежат полной замене на новое устройство. Такие приборы не подлежат восстановлению, или требуют дорогущего ремонта. Механические приборы замера скорости в некоторых случаях можно отремонтировать, имея необходимые запчасти и навыки механика.

В случае ремонта спидометра, можно воспользоваться временем и произвести смотку спидометра. Корректировка пробега на электронном спидометре достаточно хлопотная процедура, которую лучше доверить профессионалам, у которых есть соответствующее оборудование и программы. А вот с механическим спидометром можно справиться и самостоятельно, при наличии определенных навыков.

Основной принцип работы спидометра на ваз 2107

Механический привод заключается в передаче крутящего момента от МКПП на спидометр при помощи гибкого стального троса и червячных редукторов. Постоянная механическая нагрузка на трос, часто выводила его из рабочего состояния. Основными неисправностями спидометра являлись: обрыв троса и стирание граней на концах гибкого вала.

Удостовериться в неисправности гибкого вала для устройства замера скорости можно только одним способом, проделав следующие действия:

  1. вывесить заднее колесо при помощи домкрата или других подручных механических средств;
  2. включить любую переднюю передачу на МКПП;
  3. прокручивая руками заднее вывешенное колесо, нужно убедиться в исправности троса спидометра.

Отсутствие вращательных движений, говорит о неисправности троса спидометра, наоборот, их наличие, о неисправности самого устройства замера скорости. В любом из трех случаев поломок, следует заменить вышедшее из строя механическое устройство на новое.

Неисправный спидометр можно попытаться отремонтировать самостоятельно, или обратиться за помощью в специализированный автосервис, где имеются все необходимые для ремонта инструменты и оборудование. Удобно будет произвести замену троса спидометра и самого механического привода на подъемнике для автомобилей, чем производить самостоятельный ремонт в слесарной яме или на эстакаде под открытым небом.

Как поменять тросик спидометра на ваз 2107

Специалисты автосервиса легко справятся с такой задачей, как поменять трос спидометра на ВАЗ – 2107. Самостоятельное решение этого вопроса может оказаться не под силу многим автолюбителям, если не знать правильный порядок действий, заключающихся в следующих этапах:

  • предварительно поставить в неподвижное состояние автомобиль на яме или эстакаде;
  • вооружившись необходимым инструментом открутить крепление троса спидометра от МКПП;
  • открутить второй наконечник троса от самого спидометра;
  • аккуратно вытащить, внимательно запоминая место расположения (можно сфотографировать на мобильный телефон сложные места), для дальнейшей установки;
  • установить новый трос совершая все проделанные действия в обратном порядке.

Замена троса спидометра осуществлена, остается проверить работоспособность, проехав несколько метров.

Частой неисправностью спидометра является плохой привод, установленный в МККП. Неисправность данного устройства проверяют следующим образом: отсоединяют трос спидометра от МКПП, и прокручивая за окончание троса по часовой стрелке, наблюдают за указателем скорости на самом спидометре. Пришедшая в движение стрелка, говорит об исправности троса спидометра и самого прибора, а следовательно, механический привод пришел в негодность.

Замена привода при снятом тросе осуществляется довольно легко. Взяв гаечный ключ нужного размера, откручиваем гайку и аккуратно вынимаем привод из гнезда МКПП, поддев небольшой монтировкой. Зацепляющиеся шестерни должны легко освободиться друг от друга. Установку нового производим в обратном порядке, не забывая подключить трос спидометра.

По материалам Одометр.рф

ourvaz.ru

ВАЗ 2107 | Снятие и установка приводного троса спидометра/датчика скорости

Снятие и установка приводного троса спидометра/датчика скорости

 border=

Некоторые из моделей оборудованы спидометром электронного типа с установленным на коробке передач датчиком скорости, который заменяет собой тросовый привод, используемый в системе механического типа.

Тросовый привод

Снятие

1. В двигательном отсеке извлеките штифт крепления приводного троса на картере трансмиссии. Отсоедините от трансмиссии наконечник троса. 2. Резко вытяните приводной трос с целью высвобождения его шарового наконечника из направляющей втулки в переборке двигательного отсека. 3. Втяните трос в двигательный отсек и снимите его с автомобиля. Постарайтесь запомнить маршрут прокладки троса и местоположение его промежуточных направляющих фиксаторов.

Установка

Установка производится в обратном порядке. Перед посадкой смажьте шаровый наконечник троса мыльным раствором. Проследите за правильностью прокладки троса и посадки его в проходной втулке в переборке.

Датчик скорости

Снятие

1. Подобраться к датчику проще всего из-под автомобиля. С целью облегчения доступа подоприте противооткатными башмаками задние колеса, затем поддомкратьте передок автомобиля и установите его на подпорки. 2. Рассоедините контактный разъем электропроводки датчика скорости. 3. Выверните крепежный болт и снимите датчик вместе с термозащитным экраном.

Установка

Установка производится в обратном порядке. Удостоверьтесь в исправности состояния уплотнительного кольца в основании датчика, в случае необходимости произведите его замену. При соответствующей комплектации не забудьте установить на место термозащитный экран датчика.

automn.ru