Бензонасоса замена ваз 21099


Замена бензонасоса на автомобилях ВАЗ 2101-21099 с карбюраторным двигателем.

Когда бензонасос выходит из строя, его необходимо заменить. Эта статья описывает последовательность действий при замене бензонасоса, и поможет поменять его самостоятельно.

Для того, чтобы заменить бензонасос, сделайте следующее:

Важно

 При любых действиях с топливной системой, отключение минусовой клеммы аккумулятора обязательно. В противном случае велик риск пожара.

1)    Отключите аккумулятор.2)    Снимите верхнюю крышку топливного фильтра, открутив три гайки на верхней крышке.3)    Извлеките фильтрующий элемент.4)    Открутите четыре болта крепления корпуса фильтра к карбюратору.5)    Открутите хомут воздушного шланга, подходящего к корпусу фильтра и снимите фильтр.

6)    Ослабьте хомут и снимите с карюбратора шланг, идущий от бензонасоса, стараясь не допустить утечки бензина. Опустите его в прозрачную емкость. Подойдет пластиковая бутылка.7)    Ослабьте хомут и отсоединитеподающий шланг от бензонасоса. Определить подающий шланг просто. С одной стороны он одет на бензонасос, а с другой стороны на медный, реже стальной, бензопровод, закрепленный на задней стенке моторного отсека. Старайтесь не допускать утечки бензина. Поднимите шланг вверх, и закрепите за что-нибудь.8)    Прокачайте бензонасос с помощью лапки ручной подкачки, чтобы полностью удалить топливо. Если топливо прокачать не удастся, придется снимать насос вместе с этим шлангом, а потом сливать в емкость.9)    Слив остатки топлива, снимите шланг с бензонасоса, и снова оденьте на карбюратор.10)    Трещеткой с удлинителем и головкой на 13(иногда приходится использовать на 14, если бензонасос закреплен такими гайками) открутите две гайки крепления бензонасоса, расположенные по бокам.

11)    Слегка покачивая из стороны в сторону, снимите бензонасос. Возможно, придется приложить серьезные усилия.

12)    Слегка покачивая, снимите теплоизоляционную проставку. Очистите проставку и посадочное место от остатков старых прокладок и герметика.13)    Поставьте на место прокладку между двигателем и теплоизоляционной проставкой, затем проставку и прокладку между проставкой и бензонасосом. Самая тонкая прокладка должна стоять между двигателем и проставкой. А между проставкой и бензонасосом более толстая, но не толще одного миллиметра.

14)    Нанесите на подошву бензонасоса тонкий слой смазки Литол-24, которую можно приобрести в любом автомагазине.15)    Осторожно поставьте бензонасос на место. Помните, что направление бензина в бензонасосе помечено стрелкой.

16)    Затяните бензонасос двумя гайками, закручивая их по очереди по одному-два оборота.  Для правильно момента затяжки гаек, держите трещетку ближе вращающейся части. Затягивайте двумя пальцами.

Не перетягивайте гайки. Это приведет к повреждению подошвы бензонасоса, ухудшению его работы, и сильной течи масла. Лучше обнаружив течь масла, подтянуть гайки на пол оборота, чем испортить новый бензонасос.

17)    Оденьте на бензонасос шланги. Шланг от медного топливопровода на вход насоса, а шланг от карбюратора на выход.18)    Затяните и проверьте все хомуты топливных шлангов.29)    Прокачайте бензонасос помощью рычажка ручной подкачки.20)    Подключите аккумулятор и заведите двигатель, дайте ему поработать 10-15 секунд, после чего заглушите. Если двигатель заглох сам, проверьте правильность подключения топливных шлангов.21)    Установите воздушный фильтр, закрутив четыре гайки крепления к карбюратору и три гайки крепления крышки фильтра.22)    Заведите двигатель, прогрейте его до температуры 80 градусов. Проверьте прокладки бензонасоса. Если на них выступило масло, подтяните на 0,5-1 оборот.

Эта статья поможет вам самостоятельно заменить бензонасос. Следуйте рекомендациям статьи, и у вас все получится.

http://auto-garazh.com/zamena/zamena-benzonasosa-na-avtomobi...

auto-garazh.mirtesen.ru

Ваз 2109 - ремонт бензонасоса

После проверки и снятия бензонасоса можно приступать к его ремонту. Ремонт целесообразнее выполнять тогда, когда не планируется его замена на новый в силу возможности устранения неисправности. Как правило основные причины способные вывести его из строя сводятся к нарушению герметичности диафрагмы и уплотнительных прокладок, нарушение работы клапанов. Поэтому перед тем, как разбирать насос, подготовьте ремонтный комплект и после чего можно приступать к ремонту, последовательность действий которого выглядит следующим образом:

  • В первую очередь нам необходимо снять крышку насоса, для этого отворачиваем шесть винтов ее крепления к корпусу и аккуратно разъединяем.
  • Далее снимаем диафрагменный механизм. Для этого прижимаем его к корпусу, тем самым сдавив немного пружину и поворачиваем его на 90° по часовой стрелке, тем самым мы выводим шток из зацепления с рычагом насоса. Снимаем диафрагменный узел и возвратную пружину.

  • Теперь, когда диафрагмы сняты, нам необходимо их проверить на предмет наличия повреждений и при необходимости заменить на новый из ремонтного комплекта. Так же подлежат замене диафрагмы, которые стали жесткими, то есть потеряли свою эластичность. Для замены диафрагм, отверните гайку крепления держателя и сняв его замените их на новые. Дистанционную прокладку оставьте прежней, просто переставив его со старого узла на новый.

  • Далее нам необходимо проверить и при необходимости заменить сетчатый фильтр, расположенный под крышкой насоса. Снимите крышку, отвернув болт ее крепления. Теперь снимите сам фильтр. Его можно либо продуть сжатым воздухом, а в случае если он покороблен или сильно забит, то замените его на новый.
  • Так же на крышке необходимо проверить качество крепления нагнетательного и всасывающего патрубков. Если они расшатались и сидят уже не плотно, то крышку рекомендуется заменить на новую.
  • На завершающем шаге ремонта насоса нам необходимо проверить клапана, расположенные в крышке. Они должны работать без заеданий, так же должны плотно сидеть в своим посадочных местах. Для замены клапанов, необходимо удалить три точки кернения, после чего новый клапан так же закерните. Если посадочное гнездо уже разбито и клапан не получается качественно закрепить, то замените крышку.

  • Теперь можно приступать к сборке насоса, которую выполняем в обратной последовательности. При сборке, лепестки диафрагмы и резиновой прокладки ориентируйте таким образом, чтобы они соответствовали выступам на крышке и корпусе.
  • Так же при сборке обратите внимание, чтобы отверстия в диафрагменном узле располагались как можно дальше от приемной трубы. Эти отверстия необходимы для отвода топлива в случае если диафрагмы будут повреждены.

На этом работы по ремонту бензонасоса ваз 2109 завершены. Установите его на место.

zubilovaz.ru

Ремонт бензонасоса ваз 2108 | Ремонт 2108 2109 21099 2110 2170

Устанавливаемые на автомобиле ваз 2108 бензонасосы являются разборными, а значит в случае выхода из строя легко поддаются ремонту, чем мы сейчас и займемся. Основная суть ремонта бензонасоса заключается в его разборке и последующей замене вышедших из строя элементов. Подготовьте стандартный набор инструментов, снимите бензонасос с автомобиля.

Прежде, чем разбирать насос его необходимо проверить, чтобы окончательно убедиться в его поломке или работоспособности. Закройте пальцами всасывающий и нагнетательный патрубки и начните качать рычагом, создавая давление. Если бензонасос рабочий, то вы почувствуете как во всасывающем патрубке создается разряжение, а в нагнетательном давление. В противном случае приступаем к разборке.

Порядок разборки насоса выглядит следующим образом:

  • Сейчас нам необходимо снять корпус насоса, отвернув шесть винтов его крепления.

  • Снимаем диафрагменный узел. Чтобы его снять, аккуратно прижмите его пальцами и проверните на 90°, чтобы шток диафрагмы вышел из зацепления с рычагом насоса. Снимите его, после чего снимите диафрагменную пружину.

  • Проверьте состояние диафрагмы, которую необходимо заменить на новую в случае ее повреждений или если материал потерял свою элластичность. Воспользуйтесь ремонтным комплектом диафрагм, которые можно найти в любом авто магазине.
  • Для замены диафрагмы, отверните гайку крепления металлической дистанционной прокладки и разберите диафрагменный узел. Произведите замену и сборку в обратной последовательности.

  • Далее нам необходимо проверить и при необходимости заменить сетчатый фильтр насоса, расположенный под его крышкой.
  • Отворачиваем болт крепления крышки и снимаем ее. Далее снимаем фильтр. Не зависимо от его состояние, фильтр рекомендуется заменить на новый, который так же поставляется в ремонтном комплекте.
  • Пока крышка разобрана, проверьте качество посадки нагнетательного и всасывающего патрубков. Если посадка не плотная, то необходимо заменить крышку насоса.

  • Тут же в крышке будут расположены клапаны, которые должны работать без заеданий. Если клапана заедают, то их необходимо заменить, что можно сделать либо по отдельности или заменить крышку насоса. Для замены клапанов вам необходимо удалить следы кернений старого клапана, после чего он выпрессовывается и на его место устанавливается новый, который так же необходимо зафиксировать керном в трех местах.
  • Промойте все детали бензонасоса чистым бензином и произведите сборку в обратной последовательности.

На этом ремонтные работы по ремонту бензонасоса ваз 2108 завершены.

zubilovaz.ru

Ваз 21099 - разборка и ремонт бензонасоса

Цель разборки бензонасоса на автомобиле ваз 21099 заключается в выполнение ремонта и замене вышедших из строя элементов — диафрагмы, уплотнительных прокладок, корпуса, рычага или чистке топливных каналов. Для выполнения ремонтных работ подготовьте стандартный набор инструментов и проделайте следующую последовательность действий:

  • В первую очередь нам необходимо разобрать насос, разъединив крышку от корпуса. Для этого крестовой отверткой отворачиваем шесть винтов крепления крышки и сняв ее, откладываем в сторону.

  • Далее необходимо снять диафрагменный узел, для это придавливаем его на пружине и проворачиваем по часовой стрелке, чтобы фиксирующий шток вышел из зацепления с рычагом бензонасоса, после чего снимаем его и расположенную под ним возвратную пружину.

  • Проверьте состояние диафрагмы, если она потеряла свою эластичность или имеет другие механические повреждения, то замените ее, либо весь узел в сборе.

  • Снимите крышку с бензонасоса, для этого отверните центральный болт ее крепления.

  • Проверьте состояние фильтра очистки и при необходимости промойте его или полностью замените. Далее проверьте состояние крепление патрубков, если они расшатались, то крышку необходимо заменить, либо заменить полностью бензонасос.
  • Проверьте состояние клапанов, которые должны быть герметичны и работать без заеданий. При их повреждение, крышку необходимо заменить, либо сами клапаны, удалив кернения, а после посадки новых, так же в трех точках закернив.

  • Произведите замену всех поврежденных деталей, после чего промойте и продуйте сжатым воздухом элементы насоса и произведите сборку в обратной последовательности. Обратите внимание, что в дистанционной прокладке между крышкой насоса и корпусом, имеются отверстия для отвода топлива, поэтому при ее установке, прокладку необходимо сориентировать таким образом, чтобы данные отверстия располагались как можно дальше от приемной трубы.

На этом ремонтные работы по разборке и ремонту бензонасоса на автомобиле ваз 21099 завершены.

zubilovaz.ru