Фары противотуманные линзованные ваз 2110


видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности линз, фото

Линзовые ПТФ — противотуманные фары на ВАЗ 2110 на слуху у большинства автовладельцев десятого семейства. Дело в том, что часть автомобилей уже с завода оснащена противотуманками, а часть их не имеет, что вынуждает владельцев разбираться в особенностях установки и подбора.

И поскольку информация от продавцов осветительных приборов зачастую противоречивая, многие затрудняются с выбором, не понимая, что именно нужно приобрести и как правильно настроить их работу.

Линзовые фары на ВАЗ 2110 нередко становятся основным элементом внешнего тюнинга

Например:

  • насколько эффективны линзы в фары ВАЗ 2110 в сравнении со штатной (заводской) оптикой;
  • чем желтый цвет ПТФ проигрывает сине-белому;
  • где эффективнее будут работать линзовые противотуманные фары ВАЗ 2110 и т.п.

Основные заблуждения

Прежде чем давать сравнительные характеристики относительно тех или иных световых приборов, необходимо дать четкое определение терминам, встречающимся в автомобильной среде.

У линзованных нет отражателя

Итак, линзованные фары на ВАЗ 2110 подразумевают, что в самой фаре есть линза (стеклянная или пластиковая), которая позволяет с меньшей поверхности встроенного отражателя получить световой луч, превосходящий традиционный по мощности.

Инструкция фирменных изделий всегда содержит информацию о строении линзованной фары

Другими словами, отражатель (рефлектор) – неотъемлемая часть любой фары, поскольку именно он собирает свет в единый поток. А вот за его направление и отвечает линза, поэтому, такую фару правильнее называть проекционной светотехникой.

Основное достоинство линзованных фар — компактность

Противотуманки можно устанавливать в блок-фары

Еще одно заблуждение, которое бытует в среде автовладельцев ВАЗ 2110 и других моделей Волжского автозавода. Оно сформировалось благодаря компактности линзованных фар и их малых габаритов, позволяющих устанавливать их вместо штатной светотехники.

Заводская классическая оптика ВАЗ 2110

На самом деле, любые световые приборы при работе в тумане не будут эффективными по одной простой причине:

  1. в молочной пелене содержится большая концентрация водяных капель;
  2. они преломляют свет, рассеивают его и отражают обратно, ослепляя водителя.

Вот почему ПТФ должны располагаться ниже штатных фар, поскольку:

  1. теплый воздух от земли и дорожного полотна подсушивает воздух;
  2. туман не касается поверхности и держится над ней на расстоянии 30-50 см;
  3. именно в этом узком пространстве и должны работать противотуманки.

Обратите внимание!Установленные своими руками на одном уровне со штатной светотехникой ПТФ, будут бесполезны в условиях ограниченной видимости.

Противотуманки должны светить только желтым

Устанавливаемые линзы в фары ВАЗ 2110 могут светить как белым, так и традиционным желтым цветом. Никакого нарушения здесь нет, поскольку все зависит от технических особенностей установленных ламп. (См. также статью Реле противотуманных фар ВАЗ 2110: особенности.)

На фото — проекция рассеивания светового потока. Показана разница в расстоянии освещенности дальним светом и ПТФ

Справочно: С точки зрения физики, излучаемый ПТФ свет всегда белого цвета.Просто в нем специальный светофильтр «отрезает» синюю часть спектра, укорачивая освещаемое расстояние впереди автомобиля.И такой измененный спектр воспринимается человеческим глазом как желтый.

Ксенон можно установить только в линзованные фары

Источником любого светового луча являются лампы, хоть речь идет о ПТФ или о традиционной головной оптике. В этом вопросе также много путаницы и заблуждений, которые мы сейчас и развеем:

На сегодняшний день в фарах используются 4 вида ламп:

  1. традиционные лампы накаливания;
  2. галогеновые;
  3. ксеноновые;
  4. светодиодные.

В современном авто применяется более 40 видов и типов ламп

На их технических подробностях мы останавливаться не будем, а отметим лишь тот факт, что стандарт для противотуманок – лампы с цоколем Н и НВ.

Другими словами, если при покупке ПТФ вы хотите получить возможность поэкспериментировать с лампами, или приобрести линзы на фары на ВАЗ 2110, то следует выбирать те, у которых в характеристиках указан данный стандарт. (См. также статью Регулировка противотуманных фар ВАЗ 2110: особенности.)

Что подобрать для авто

Разобравшись в терминах и развеяв заблуждения, можно ответить на главный вопрос данной статьи – насколько оправданы современные линзованные фары, ведь цена многих из них существенно «кусается».

На самом деле все просто:

  1. Если вы часто эксплуатируете автомобиль в условиях плохой видимости, то предпочтительнее установить на него современные ПТФ с галогеновыми или ксеноновыми лампами. Главное – соблюсти правильность установки;
  2. Если в вашей практике такие случаи можно пересчитать с помощью пальцев одной руки, тогда вполне можно ограничиться установкой классических ПТФ с традиционной лампой накаливания.

Совет: обязательно закажите изготовление наклеек на фары – это позволит увеличить их срок службы.

В заключение

Надеемся, что смогли развеять все спорные моменты в отношении противотуманных фар. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

avtoelektrik-info.ru

Установка ксенона в птф на ВАЗ-2110, как установить ксенон в противотуманные фары ваз

 

 

Популярность ксеноновых ламп сегодня просто зашкаливает. Многие автолюбители решаются на весьма дорогостоящую переделку авто ради получения более яркого и качественного света. При этом установка часто производится не только в фарах головного света, но и в ПТФ. Но насколько оправдана подобная переделка? Можно ли устанавливать ксенон противотуманные фары, и как это делать правильно?

Определитесь с целью

Перед тем как вносить изменения в штатную систему, вы должны четко определиться со своими задачами. Если цель – улучшить освещенность дороги в туман, то лучше придерживаться целого ряд правил (о них мы поговорим ниже). В случае, когда единственная цель – поразить своих друзей и обеспечить визуальный эффект, то лучше использовать обычные ходовые огни. При этом совместить эти две задачи практически нереально, ведь то, что будет выглядеть эффектно и красиво, однозначно пойдет в разрез с существующими правилами ПДД.

Особенности ксенона

Особые свойства и возможности ламп ксенонового свечения известны уже давно. Принцип работы осветительного устройства лежит в прохождении электрической дуги через инертный газ. При этом сама по себе ксеноновая лампа работать не может – ей необходим блок розжига (источник высокого напряжения). Световая температура ксенона может быть различной. Наиболее популярный диапазон – от 4 000 до 6 000 К. Для монтажа в ПТФ больше всего подходят лампочки с цоколем Н 11 SHO-ME. Но и здесь бывают варианты. 

 

 К неоспоримым преимуществам ксенона можно отнести длительный срок эксплуатации (не менее трех лет), низкую температуру нагрева (попадание влаги на лампочку не приводит к ее повреждению), отличное качество освещения, высокая яркость и экономичность. Есть и недостатки – это сложность монтажа и необходимость контроля угла освещенности фар (в противном случае возможно ослепление встречных автолюбителей). При этом в машине должна быть предусмотрена соответствующая регулировка.

Есть ли смысл ставить ксеноновую лампу в ПТФ?

Как показывает практика, это больше прихоть автолюбителей, чем необходимость. При этом мнения по поводу эффективности такой переделки расходятся. Одни утверждают, что свет ксенона намного лучше «пробивает» туман, чем обычные «галогенки», а другие против подобных переделок из-за высокой вероятности ослепления встречных водителей.

Основная задача ПТФ – освещать дорогу в туман, то есть, по сути, светить «под него». При этом важно не слепить автолюбителей, которые движутся навстречу, и обеспечить максимальную эффективность освещения. Чтобы добиться максимального результата лучше, конечно же, устанавливать желтый свет – он качественнее рассеивает туман и обозначает машину на дороге даже при плохой видимости.

Что касается ПДД, то здесь прямого запрета на монтаж ксенона в ПТФ нет. Главное, чтобы выполнялся ряд основных требований. Во-первых, верхняя граница светотени должна быть резкой. Во-вторых, углы рассеивания в горизонтальной и вертикальной плоскостях должны составлять 5 и 60 градусов соответственно.

Особенности монтажа ксенона в ПТФ на ВАЗ-2110

Что касается вариантов установки ксенона в ПТФ, то их несколько. Лучшей считается методика, когда в уже смонтированную ПТФ устанавливается соответствующая лампа (в нашем случае – ксенон), к примеру, продукция Sho-Me (о ней мы уже упоминали). Чтобы ничего не переделывать, можно устанавливать лампочки с цоколем Н3. Но как выполнить эту работу правильно?

Итак, для начала вам необходимо закрепить блоки розжига. Оптимальное место для установки – сразу за бампером. Для такого монтажа придется поднять машину на домкрате, скрутить болты на передних колесах и снять их. Уже после этого требуется демонтировать подкрылки и выполнить монтажные работы. К слову, в ПТФ Киржач обычно хватает пространства и для монтажа ламп Н1.

Что мы имеем в итоге? Идеальной фокусировки фары добиться почти невозможно – свет слепит встречных водителей, и вызывают у них бурю негативных эмоций. Но и это еще не все. Применение ксенона становится бесполезным в туман – свет преломляется и отражается от капель воды.

Более перспективный вариант – желтые ПТФ. Здесь смысл переделки сводится к установке лампы Н1 в крышку от обычной пластиковой бутылки, а затем ее установки в непосредственно в фару. В этом случае эффективность освещения в туман повышается, но устранить ослепление встречных водителей полностью все равно не удается.

Лучший вариант – установка ксенона со специальной фокусирующей линзой. В этом случае можно оставить в силе эффективность освещения и «обрезать» верхнюю часть пучка. В итоге ослепление встречных водителей исключено. Но здесь есть большая проблема – смонтировать линзу в противотуманную фару практически невозможно. 

 

 Единственный вариант – применение линз от фар «Киржач» без корпуса. Вот их установка (после небольшой переделки) не вызывает затруднений. Но здесь очень важно исключить попадание воды внутрь фары. Для этих целей заднюю часть стоит обработать силиконом. Что касается креплений, то над ними придется поработать самостоятельно.

Информация к размышлению

Важно понимать, что добиться идеального свечения ксенона в ПТФ практически нереально. И этому есть практические подтверждения:

  1. В случае применения рефлекторных ПТФ под ксеноновую лампу расчетный фокус осветительного устройства меняется автоматически. Это вызвано особенностями дуги ксенона.
  2. После установки в противотуманную фару почти любой ксенон теряет свои свойства и перестает освещать дорогу в туман. Все, что вы увидите перед собой – это «белую стену». Точно такая же «стена» появляется при включении головного света.  

 

  1. Низкое расположение ксенона приводит к тому, что на дороге будет проявляться эффект длинных теней от любых неровностей. Любая кочка будет казаться большой ямой, что приведет к постоянному торможению и лишним нервам.

Вывод

Таким образом, несколько раз подумайте перед тем, как устанавливать ксенон в ПТФ. Действительно, ксеноновые лампы отлично себя проявляются в головном свете, а в «противотуманки» лучше все-таки ставить качественные галогенки. Но снова-таки, здесь все зависит от вашей изобретательности. Удачи.

ru.megasos.com

Лучшие противотуманные фары ВАЗ 2110

Прозрачное стекло фары.

Противотуманные фары на ВАЗ 2110/2115 в городе Казань, фото 5, Татарстан.

Комплект противотуманных фар с линзами для ВАЗ 2110-2115, корпус под тониро...

Какие противотуманные фары лучше?

Оптика, комплект.

Фары противотуманные LADA 2110-2115.

affection: установк противотуманных фар на бампер ваз-2114.

Купить фары в Москве.

Противотуманные фары на ВАЗ-2110 BOSCH.

Блок управления печки ВАЗ 2112 должен работать исправно.

Объявление о продаже Фары противотуманные ВАЗ 2110 в Тверской области на Av...

Замена топливного фильтра газ 31105 крайслер.

противотуманных фар в ВАЗ 2114.

Противотуманные фары галогеновые (Н3) PF-174Н гладкое стекло(LADA 2110-2112...

Вот на этих фарах есть граница светового потока. выкинуть/подарить/продать ...

Противотуманные фары на ВАЗ 2110/2115 в городе Казань, фото 1, Аксессуары.

Лучшие противотуманные фары на ВАЗ 2110- источник.

Противотуманные фары на ВАЗ 2110/2115 в городе Казань, фото 4, Аксессуары.

эмблема изготовителя на стекле ПТФ.

Доработка противотуманных фар ваз 2110.

Lada 2110 1,6 16v не ГОСТ.

Противотуманные фары ВАЗ 2110.

Противотуманные фары на ВАЗ-2110 - Интернет-магазин "Каршеп" в Ха...

Противотуманные фары.

Как поставить ксенон на ваз 2110.

06.08.12. Противотуманные фары на ВАЗ 2110 с габаритами синего цвета(ангель...

Продаю две противотуманные фары ВАЗ 2110.

Фары противотуманные AVS ВАЗ 2110-12 рифленое стекло (галоген) - www.auto-v...

Ребят вот такой вопрос! купил друг птф себе взаместо заглушек! ну в бампере...

Противотуманные фары галогенные (h4) AVS PF-174H (гладкое стекло 12V 55A h4...

Какие фары лучше на ваз 2110 киржач.

через пластины к креплениям фар. отрегулировать наклон фар по ГОСТу.

Противотуманные фары на ВАЗ и иномарки в городе Казань, фото 7, Автозапчаст...

какие лампочки купить в фары ваз 2110 N4.

Морда с ПТФ (вид спереди) .

ПТФ Hella Comet 450. установка противотуманок Hella.

ксенон в противотуманки ВАЗ 2110.

Авита ру автомобили с пробегом уаз патриот.

...Хочу поставить противотуманки, как по мне так они прекрасно смотрятся с ...

vaz-2110.net

Какие лучше противотуманные фары на ВАЗ 2110

Оптика, комплект.

Противотуманные фары на ВАЗ 2110/2115 в городе Казань, фото 5, Татарстан.

Противотуманные фары галогенные (h4) AVS PF-174H (гладкое стекло 12V 55A h4...

противотуманных фар в ВАЗ 2114.

через пластины к креплениям фар. отрегулировать наклон фар по ГОСТу.

Фары на ваз 2112 под ксенон.

Противотуманные фары на ВАЗ 2110/2115 в городе Казань, фото 4, Аксессуары.

Объявление о продаже Фары противотуманные ВАЗ 2110 в Тверской области на Av...

Противотуманные фары на ВАЗ 2110/2115 в городе Казань, фото 1, Аксессуары.

Противотуманные фары 2110 Автосвет.

Фары противотуманные LADA 2110-2115.

какие лампочки купить в фары ваз 2110 N4.

Противотуманные фары.

Морда с ПТФ (вид спереди) .

эмблема изготовителя на стекле ПТФ.

Комплект противотуманных фар с линзами для ВАЗ 2110-2115, корпус под тониро...

Противотуманные фары на ваз 2114 какие лучше.

Противотуманные фары на ВАЗ и иномарки в городе Казань, фото 7, Автозапчаст...

Противотуманные фары на ВАЗ 2110 с лампой h2 Киржач.

vaz-2110.net

Противотуманные фары ВАЗ 2110 - фото, описание на VAZ-2110.net

Проивотуманки с линзами для ВАЗ 2110-2115, корпус под тонированный хром.

Самодельные ПТФ.

Объявление о продаже Противотуманные фары для ВАЗ 2110 в Москве на Avito.

Противотуманные фары 2110/11/12/13/14/15.

Противотуманные фары на ВАЗ 2110/2115 в городе Казань, фото 5, Татарстан.

Продажа Линзы в ПТФ для ваз 2110-2170 Приора в Красноярске.

Lada 2114 Лада 2114 чепырка.

Противотуманные фары для Lada (Ваз) 2110 '95- (Lavita) .

Купил брат мазду3 а ваз 2114 теперь так и стоит около дома, думаю дайка я е...

Линзованные птф ВАЗ 2110-15 с лампами.

Противотуманные фары для ВАЗ 2110-2115, хром.

Противотуманки с дневными ходовыми огнями для ВАЗ 2110-2115.

Противотуманные фары.

Замена топливного фильтра газ 31105 крайслер.

ПТФ от ВАЗ 2110 в ВАЗ 2114 Киржач (Часть 1). Бортжурнал.

Как выбрать противотуманные фары?

Фото Противотуманные фары ВАЗ 2110 (LD 345).Хром.

Противотуманные фары устанавливаются на автомобиль с целью улучшения освеще...

Фары противотуманные AVS ВАЗ 2110-12 рифленое стекло (галоген) - www.auto-v...

Фары противотуманные модельные для отечественных машин и иномарок.

Противотуманные фары на ВАЗ 2110/2115 в городе Казань, фото 3, стоимость: 1...

Противотуманные фары Ваз 2110-15 белые.

Прозрачное стекло фары.

Lada 2110 1,6 16v не ГОСТ.

Оптика, комплект.

Объявление о продаже Фары противотуманные ВАЗ 2110 в Тверской области на Av...

Противотуманные фары 2110 Автосвет.

Линза противотуманные фары на ВАЗ 2110 -2115.

Фото Противотуманные фары ВАЗ 2110 (LD 345).Черные.

Противотуманные фары на ВАЗ 2110/2115 в городе Казань, фото 4, Аксессуары.

Фары противотуманные+ходовые огни ВАЗ 2110-2112 (ZFT-162A-1) .

Противотуманные фары на ВАЗ и иномарки в городе Казань, фото 7, Автозапчаст...

Гродно противотуманные фары на ваз 2110 какие лучше Капот бампер фара фарко...

Противотуманные фары на ВАЗ 2110/2115 в городе Казань, фото 1, Аксессуары.

Противотуманные фары галогеновые (Н3) PF-174Н гладкое стекло(LADA 2110-2112...

vaz-2110.net