Как делать сход развал на ваз 2115


ВАЗ 2115 | Установка развала-схождения

11.7. Установка развала-схождения

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Оптимальные ходовые качества и минимальный износ резины достигаются только в том случае, если правильно выставлено положение колес. При повышенном и неравномерном износе шин, а также недержании дороги – при плохой стабильности направления и недостаточной устойчивости на поворотах следует обращаться в мастерскую, чтобы с помощью оптических методов выставить развал-схождение.

Установка развала-схождения не может осуществляться без соответствующего оборудования. Поэтому здесь описываются только основные понятия, необходимые для установки развала-схождения.

Схождение

Схождением называется угол, на который плоскость колеса отклоняется от продольной оси автомобиля. Положительное схождение означает, что колеса при измерении на высоте их центров спереди сходятся немного ближе, чем сзади. Отрицательное схождение означает, что колеса спереди расходятся больше, чем сзади.

У автомобиля Mercedes как передние, так и задние колеса имеют положительное схождение: передние колеса – 0°25' (спортивная подвеска 0°10'), задние колеса – 0°25'.

Развал и поперечный наклон шкворня поворотного кулака

Передний мост

St – развал Sp – поперечный наклон шкворня 4 – нижний рычаг подвески 5 – поворотный кулак 6 – верхний рычаг подвески 7 – шарнир кулака 19, 20 – болты с эксцентриком +/-3 – установочный ход – 3 мм

Развал и поперечный наклон шкворня поворотного кулака уменьшают перенос толчков на рулевое управление и обеспечивают минимальное трение на поворотах.

Развалом называют угол, на который плоскость колеса отклоняется от вертикали. Передние колеса, таким образом, отстоят при отрицательном развале в точке касания с дорогой дальше друг от друга, чем сверху. У автомобиля Mercedes передние и задние колеса имеют отрицательный развал.

Поперечный наклон шкворня – это угол между осью поворота кулака и вертикалью в точке стояния колеса, если смотреть в продольном направлении автомобиля.

Развал и поперечный наклон шкворня поворотного кулака совместно определяют так называемое плечо обкатки. Благодаря соответствующим конструктивным данным, достигается большая стабильность по направлению при торможении, в особенности, если колеса находятся на различном дорожном покрытии (например, если левое колесо тормозит на сухой, а правое – на мокрой дороге).

Продольный наклон шкворня назад

Продольный наклон шкворня назад – это угол между осью поворота кулака и вертикалью в поперечном направлении. Этот наклон в значительной степени влияет на управление передними колесами при движении по прямой. Незначительный наклон благоприятствует отклонениям от направления движения при езде по плохим дорогам или при боковом ветре, а на поворотах руль плохо возвращается в среднее положение.

Продольный наклон вместе с развалом выставляется с помощью двух болтов с эксцентриком на рычагах подвески.

Предпосылки для проверки

 – предписанное давление воздуха в шинах;  – автомобиль не нагружен, но подготовлен к поездке: полный бак, запаска и инструмент – все это должно быть при проверке;  – предварительно сильно покачать подвеску;  – руль стоит прямо;  – отрегулирован люфт в рычагах подвески;  – отрегулирован люфт в подшипниках колес.

Проверка/установка положительного схождения передних колес

Положение передних колес при виде сверху

Точная установка развала-схождения должна производиться только в фирменной мастерской. При одностороннем износе шин в основном должно проверяться схождение. Схождение проверяется, если снимались части рулевой трапеции. Схождение может быть проверено относительно простыми средствами.

Должны быть соблюдены вышеуказанные предпосылки для проверки.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Поставьте колеса прямо, поперечина руля должна быть расположена горизонтально.
2. Среднее положение достигается тогда, когда паз на стыке рулевого соединения совпадает с маркировочной отметкой на рулевом механизме (стрелка). Если при этом рулевое колесо стоит не совсем прямо, снимите его и переставьте.
3. Поместите между передними колесами спереди раздвижную штангу и раздвиньте ее усилием около 100 Н (соответствует 10кГ). Для этого используйте фирменное спецоборудование или подобную штангу. Раздвижка необходима для того, чтобы смоделировать движение, когда колеса стремятся раздвинуться наружу.
4. Замерьте схождение. Общее схождение передних колес должно составлять 0°25'±10' (для спортивной подвески 0°10'±10'). Это означает, что края обода спереди должны стоять на 1 мм ближе, чем сзади.
5. Установите положительное схождение, вращая рычаг рулевой трапеции за шестигранник (10е). Предварительно отпустите зажимной конус (10f), при этом удерживайте рычаг за шестигранник рожковым ключом.
6. Установите положительное схождение с одинаковым углом слева и справа, руль должен при этом находиться в среднем положении.
7. Затяните зажимной конус (10f) моментом 50 Н.м., удерживая рычаг рулевой трапеции за шестигранник рожковым ключом. Проверьте манжету шарикового шарнира, она не должна быть смятой или поврежденной. После проверки (установки) снимите приспособление для раздвижки колес.

automn.ru

ВАЗ 2115 | Углы установки передних колес

Для обеспечения устойчивости и управляемости автомобиля передние колеса автомобиля установлены под определенными углами относительно элементов кузова и подвески. Регулировке подлежат три параметра: схождение, угол развала колеса и угол продольного наклона оси поворота.

Рис. 1. Угол продольного наклона оси поворота колеса

Угол продольного наклона оси поворота (рис. 1) — угол между вертикалью и линией, проходящей через центры поворота шаровой опоры и подшипника верхней опоры направляющей пружинной стойки, в плоскости, параллельной продольной оси автомобиля. Для увеличения угла наклона оси поворота верхнюю опору стойки, первоначально расположенную, как показано на фото 1, необходимо повернуть на 180° относительно отверстия в чашке брызговика кузова (фото 2).

При этом угол продольного наклона оси поворота увеличится на 0°52' (порядок работы описан в подразделе «Снятие направляющей пружинной стойки» ).

Угол развала колеса (рис. 2) — угол между плоскостью вращения колеса и вертикалью. Он регулируется поворотом верхнего болта крепления амортизаторной стойки к поворотному кулаку (см. «Снятие направляющей пружинной стойки» ).

Рис. 2. Угол развала колеса

Схождение колес (рис. 3) — угол между плоскостью вращения колеса и продольной осью автомобиля. Схождение можно также определить как разность расстояний между закраинами ободьев, замеренных сзади и спереди колес на уровне их центров. Схождение регулируется вращением внутренней рулевой тяги за лыски при отпущенной контргайке наружного наконечника рулевой тяги (см. «Снятие наружного наконечника рулевой тяги» ).

Рис. 3. Схождение колес

Контроль и регулировку углов установки передних колес рекомендуется производить на станции технического обслуживания. Перед регулировкой следует убедиться, что давление в шинах соответствует норме, износ протектора шин на левых и правых колесах примерно одинаков, отсутствуют люфты в подшипниках ступиц и элементах рулевого управления, колеса не деформированы.

Углы установки передних колес

Параметр

Углы установки колес

снаряженного автомобиля

при полной массе

Угол развала

1°25±0°30'

0°45'±0°30'

Разность углов развала правого и левого колес, не более

0°20'

0°30'

Угол продольного наклона оси поворота (кастер)

2°00'±0°30'

2°30'±0°30'

Разность кастеров правого и левого колес, не более

0°30'

0°30'

Угол схождения

0°22'±0°07

0°15'±0°07'

Схождение колес при замере раздвижной линейкой на плече 450 мм

3 мм±0,9 мм

2 мм±0,9 мм

Проверка углов установки колес обязательна, если заменяли или ремонтировали узлы и детали подвески, влияющие на величины этих углов. В связи с тем, что углы установки передних колес взаимосвязаны, в первую очередь проверяют и регулируют угол продольного наклона оси поворота, затем развал и в последнюю очередь — схождение.

automn.ru

схождение - видео, инструкция, советы

Если вы сталкиваетесь с неравномерным и быстрым износом шин, то это верный признак того, что нужно сделать развал-схождение. Проверять его нужно регулярно, желательно у специалистов. В противном случае придётся регулярно платить деньги за новый комплект резины. В видео и статье вы узнаете интересную информацию о процедуре развал-схождения, о её специфике и правильном выполнении.

Неправильно выставленные углы установки колёс – одна из причин быстрого износа покрышек.

В первую очередь мастер должен проверить ходовую часть автомобиля. Если нужен её ремонт, то делать развал-схождение вовсе бессмысленно. В нашем случае рулевая и подвеска были в порядке. Далее на проверенном стенде выставляются правильные углы.

Перед регулировкой также необходимо проверить давление в шинах и определить загруженность багажника.

Но все ли это делают?..

После того, как мы приспустили колесо и положили в багажник почти 200 кг железа, углы установки колёс изменились на несколько градусов. Но найдут ли эту проблему в сервисе?

В одном из сервисов нам сказали, что нужно менять всю рулевую, полностью трапецию. Также упомянули, что это только то, что видно невооружённым взглядом. По цене: 1200 – трапеция, 800 рублей – цилиндр с прокачкой. Это достаточно недешёвый ремонт ходовой. Но развал-схождение отрегулировали. Давление в шинах и загруженный багажник проверять не стали.

Признаки неправильного развал-схождения

В первую очередь – это неравномерный износ шин. Колесо немного наклонено, что вызывает большее давление на одну сторону и соответственно быстрый износ. В таком случае вам стоит немедленно отправиться к мастеру или постоянно тратиться на замену резины.

Кроме того, если развал-схождение неправильно, то при отпускании руля на прямой во время езды автомобиль будет уводить немного в сторону. Это тоже повод заглянуть в автосервис. На самом деле лучше делать это раз в полгода при сезонной смене колёс. Ходовая в ходе использования расшатывается и углы изменяются.

Схождение – это угол между направлением движения и плоскостью вращения колёс. От него зависит устойчивость в поворотах и износ шин.

У заднеприводных автомобилей колёса должны быть слегка повёрнуты друг к другу. Это называется положительным схождением. В движении колёса слегка разъезжаются и становятся параллельно.У переднеприводных наоборот.

Развал – это угол между вертикалью и плоскостью колеса. Он обеспечивает надёжный контакт покрышки с дорогой.

В другом сервисе давление в шинах определили на глаз! Кроме того, гири в багажнике тоже никого не заинтересовали.

Регулировка углов

Изначально стенд для регулировки был оптическим, его изобрели в 1955. Его датчики, установленные на колёсах, посылали сфокусированные световые лучи и измеряли углы. Однако уже в 1969 году его подключили к компьютеру. В 1995 году для измерения и регулировки углов стали впервые применять 3D-технологии. Но советские автолюбители справлялись с этим без всяких стендов при помощи ключей, штангенциркуля, нити и отвесов. Они сами регулировали углы. Вот так.

Объехав ещё 4 мастерских, мы нашли механика, который обнаружил подвох. Он накачал колесо и заметил сюрприз в багажнике. В сервисе с нас не взяли ни копейки! Обязательно обратите внимание, что в автосервисе перед регулировкой развал-схождения должны сделать диагностику ходовой, проверили давление в шинах и загруженность транспорта.

autoremka.ru

Как сделать развал схождение самому на ваз 2115

28 Oct 2015

Ууу, и как же подлезть отрегулировать схождение на девятках с приоромоторами???. Сам мастер сход развала и 2108-2115 эти машины меня бесят самая. Геометрия передних колёс своими руками на примере ваз 2110 .

Сход

Всем своим друзьям теперь советую только это СТО. Да, кстати, перед заездом на СТО Эталон, заезджал я и на другие пробивал цены, так цены мне озвучили такие 9800. НО одно ребята, всегда помните Руководство сервиса такого уровня и как СТО Эталон и. Тот мне начал судачить про то, что его здесь обманули, назвали одни деньги, а теперь требуют совершенно другие, что бы я отсюда уезжал поскорее. Площадка, на которой вы собираетесь проводить регулировку должна быть ровной, желательно чтобы была в наличии смотровая яма. Для начала проверьте, чтобы колесо при прямолинейном движение находилось ровно посередине и число оборотов в правую и в левую сторону совпадало. На отечественном автомобиле ваз ремонт своими руками передней стойки в принципе не сложный процесс, я бы даже сказал это не сложнее замены тормозных колодок, но необходимо приобрести специальный инструмент, без которого будет сложно. Можно с большой уверенностью утверждать, что среди водителей со стажем и только получившими водительские права, есть такие, которые слышат об этом первый раз. Продольный наклон шкворня назад это угол между осью поворота кулака и вертикалью в поперечном направлении. Чуть ли не на каждом шагу сервисы, выполняющие развал схождение, оборудование в которых отвечает последнему слову техники. Вот тут то я и осерчал Прилетаю на СТО, к электрику. Мы поможем вам ознакомиться с тем, как именно проводится замена шруса на ваз 2109, 2110, 2114.

Ещ вам понадобится брусок толщиной 22 мм, и ещ один брусок только уже толщиной 6 мм. Ребята закрывают ремонт автомобилей среднего класса чему я ОЧЕНЬ РАД. Очень доволен как обслуживанием, так и ценами, а особенно профессионализмом и скоростью. Если у вас получится разница между верхней и нижней точкой колеса допустим в 3 мм, то это будет означать то что угол развала равен приблизительно 30. При неправильно отрегулированном схождении, покрышки у автомобиля могут намного быстрее износится чем при отрегулированном схождении, поэтому всегда следите за ним и по возможности регулируйте. Для регулировки будет обязательно нужен штангенциркуль, а так же набор основных гаечных ключей, клещи вида Кобра, обычная нитка небольшой длинны и необычная нить с привязанными на обоих е концах крючками. Вс что вам понадобится для регулировки развал схождения это по возможности ровная площадка, спичечный коробок, нитки и ключи. Volya на ВАЗ 21. Разница между верхними и нижними значениями должна быть в интервале 15 мм. Обещаю что дальше интернета эта информация никуда не пойдет в смысле хозяина вашей фирмы. Так вот, с владельцем ваз 2109 уже были обговорены детали покупки, назначена дата и. Просим не рассматривать данное предложение как спам, и приносим свои извинения, если данное письмо не имеет отношения к деятельности Вашей компании.

Пошаговая схема регулировки развал схождения своими руками

Запчасти, диагностику, работы и развалсхождение все сделали по гарантии, С сайлентблоками многим сообщают при попытке сделать РазвалСхождение. Тема в разделе Ремонт ходовой и кузова, создана пользователем Cosmas, При езде позалазили в пружины задних стоек, пришлось исправлять самому. Сделать развалсхождение для автомобиля ВАЗ возможно и. Ууу, и как же подлезть отрегулировать схождение на девятках с приоромоторами. Так я вроде выставил правильно, схождениесделал, но хотелось бы О ФОРУМЕ. Мы клуб владельцев и любителей ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 21. ВАЗ Приора делал ремонт передней подвески естественно развал регулировку. Геометрия передних колс своими руками на примере ваз 2110. Точная установка разваласхождения должна производиться только в фирменной мастерской. Развал колс измеряется в градусах, а схождение колс кроме градусов, можно определить с помощью расстояния в миллиметрах. Тюнингуем ВАЗ 2114 своими руками.

avtehno.ru