Как продуть карбюратор ваз 2109


Чистка карбюратора на ВАЗ 2109

Что больше всего негативно будет влиять на карбюратор? Некачественное топливо, которое заливается на автозаправочных станциях. В работе начинают проходит сбои, которые вредят эксплуатационным данным двигателя. Состав смеси легко определяется с помощью анализатора. Данный прибор будет измерять количество угарного газа, кислорода и углеводорода. Свечи зажигания многое могут сказать о концентрации различных веществ. Если на наконечнике есть небольшой серо-коричневый нагар, то пропорция всей смеси ровная, черный цвет будет говорить о преобладании топлива, а белый — о переизбытке в смеси воздуха.

Теперь нужно визуально рассмотреть карбюратор ВАЗ 2109, 2108, 21099. Его поверхность должна быть чистой и без грязи. Чистку карбюратора нужно делать тщательно, так что за пять минут никак невозможно уложиться.

Работа проводится на примере карбюратора ВАЗ 2109, 2108, 21099. Перед началом разборки нужно внимательно прочитать инструкцию по его разборке. Кроме этого нужно запастись и тряпками, средствами для чистки и баллончиком с воздухом, тарой для растворителя, зубочистками, набором ключей и отверток. Есть большое количество различных очистителей карбюратора, поэтому очень важно выбрать качественный продукт. Когда будет применен очиститель, нужно внимательно следить за всеми эксплуатационными характеристиками и все делать правильно.

Снимаем карбюратор ВАЗ 2109, 2108, 21099, аккуратно его разбираем, каждую деталь нужно чистить по отдельности. Нельзя терять винтики, гайки и болтики. Резиновые детали и уплотнительные детали нужно выбрать, потому что растворитель их повредит. Все металлические детали устанавливаем в одну ёмкость и заливаем средством для чистки. Через несколько часов детали можно подносить под струю воды и прочистить обычной зубной щеткой.

Ни в коем случае нельзя лезть в выходные отверстия в карбюраторе и клапанах. Оттуда в двигатель подается воздух и топливо. Подобные углубления нужно обработать обычным воздухом с аэрозольного баллончика. По завершению чистку нужно карбюратор нужно высушить и собрать в обратной последовательности, согласно инструкции. После установки нужно его настроить и данный этап работы нужно доверить профессионалам с опытом.

Чтобы потом минимизировать загрязнения карбюратора, нужно чаще менять топливный и воздушный фильтра. Это нужно делать при замене свечей.Чистку карбюратора нужно начинать с сетчатого фильтра. Чтобы найти его, нужно аккуратно открутить пробку топливного фильтра. Ее нужно промыть в бензине и продуть сжатым воздухом. Если карбюратор после чистки будет барахлить, тогда есть единственный и очень дорогой способ ремонта — замена устройства.

От того, как будет выполнена настройка и регулировка карбюратора, будет зависеть расход топлива. Если есть желание, регулировку можно выполнить своими руками и здесь ничего сложного нет. Прислушиваемся к работе двигателя и если обороты слишком большие, тогда летом есть вероятность перегрева и расход топлива увеличивается. Есть большое количество модернизированных карбюраторов, которые настраиваются под спортивный режим и в таком случае можно будет увеличить мощность автомобиля.

Загрузка...

vazikov.ru

Промывка карбюратора на примере ВАЗ 2109

Одним из главных условий для оптимальной эксплуатации карбюраторного двигателя является чистота жиклеров и прочих дозирующих элементов карбюратора. Поэтому промывка карбюратора автомобиля — это весьма важная часть мероприятий по техническому обслуживанию топливной системы автомобиля. Этот процесс не менее важен, чем регулировка карбюратора.

Как известно, в принципе работы карбюратора заложена возможность определенного движения топлива и воздуха по узким каналам, от пропускной способности которых зависит правильная работа устройства.

Промывка карбюратора ВАЗ осуществляется при снятом с двигателя устройстве. При промывке карбюратора, находящегося в собранном состоянии, запрещается использовать различные растворители, дихлорэтан, ацетон, так как эти жидкости, взаимодействуя с полимерными и резиновыми деталями, выводят их из строя. Исходя из этого, карбюратор следует разобрать, снять полимерные и резиновые изделия и промыть их в чистом бензине. Остальные детали разрешается промывать вышеуказанными веществами.

Перед промывкой рекомендуется приобрести ремонтный комплект для используемого типа карбюратора, поскольку, возможно, возникнет необходимость замены вышедших из строя деталей (уплотнительных прокладок, жиклеров и т.д.).

Необходимые для промывки принадлежности

Пошаговая инструкция

Для того чтобы выполнить промывку карбюратора автомобиля ВАЗ-2109, следует снять устройство с двигателя и последовательно выполнить следующие действия:

  1. Снять крышку карбюратора, вывернув винты крепления.
  2. Вынуть поплавок.
  3. Снять уплотнительную прокладку. При необходимости заменить.
  4. Из корпуса устройства вывернуть главные воздушные жиклеры.

  5. Вынуть из корпуса жиклеры и эмульсионные трубки.

  6. При помощи отвертки снять стопорную пластину пробок основных топливных жиклеров.

  7. Вывернуть пробки, при этом следует обратить внимание на состояние медных уплотнительных шайб. Если они сильно деформированы, их следует заменить.

  8. Из корпуса устройства вывернуть и вытряхнуть из корпуса карбюратора главные топливные жиклеры. При выполнении этой операции следует запомнить маркировку и место установки жиклеров, чтобы при сборке не перепутать их местами.

  9. Отвернуть топливный фильтр, замочить ненадолго в ацетоне, затем продуть сжатым воздухом и поставить на место.

  10. Заполните поплавковую камеру бензином и при помощи шинного насоса продуйте эмульсионные каналы. При выполнении этой операции из указанных каналов будет выходить бензин с различными загрязнениями. При необходимости, повторите эту операцию несколько раз, заполняя снова поплавковую камеру бензином. При выполнении этой операции следует предпринять меры против бесконтрольного стекания бензина.

  11. Промыть жиклеры ацетоном, прочистить капроновой леской или заостренной спичкой и продуть их сжатым воздухом. Ни в коем случае не прочищайте жиклеры проволокой или другими металлическими предметами!

Промывка карбюратора ВАЗ не требует обязательного удаления смолистого налета отложений картерных газов на горловине устройства, на стенках диффузоров и на поверхности дроссельных заслонок, так как наличие нагара в этих местах на качество работы карбюратора влияния не оказывает.

А вот на удаление отложений в отверстиях и каналах системы холостого хода, переходной и главной дозирующей системы надо обратить максимально серьезное внимание, потому что их чистота существенно влияет на правильную эксплуатацию карбюратора.

После выполнения всех операций, связанных с очисткой карбюратора, соберите устройство в единую конструкцию и установите на двигатель.

Полезное видео по теме:

Читайте также:

myautoklass.ru

Карбюратор ВАЗ 2108 очень важный компонент для автомобиля

Карбюратор ВАЗ 2108, как и любой другой – это один из основных и значимых узлов двигателя внутреннего сгорания. Он предназначен для создания смеси, которая сгорает в процессе работы двигателя и регулировки её подачи в цилиндры. Кстати, данный карбюратор можно поставить и на ВАЗ 2106.

Состав карбюратора можно разделить на две основные части: верхняя и нижняя. Верхняя состоит из крышки, шпилек и штуцеров, нижняя – из диффузоров, поплавковой камеры и заслонки дросселя. Полный состав устройств и механизмов карбюратора выглядит следующим образом:

  • поплавковый механизм;
  • системы дозирования для первичной и вторичной камер;
  • система перехода для вторичной камеры;
  • эконостат;
  • экономайзер;
  • насос ускорения;
  • устройство пуска;
  • система ЭПХХ;
  • система вентиляции;
  • механизм управления заслонками дросселя.

Мы рассмотрели устройство карбюратора ВАЗ 2108, этот карбюратор также подойдет и на ВАЗ 2109 (тюнинг), теперь перейдем к необходимым процессам в отношении карбюратора при эксплуатации.

Одним из самых главных «врагов» карбюратора является некачественное топливо, которого очень много на автозаправочных станциях России. Использование такого топлива приведет к различного рода сбоям в карбюраторе, а это в свою очередь приведет к значительному уменьшению ресурса эксплуатации карбюратора ВАЗ 2108.

В настоящее время существуют помощники, которые позволяют избежать данной ситуации, например, анализатор газов. Он измеряет уровень различных газов: кислорода, угарного газа и углеводорода. Но его применение не всегда возможно. Кроме того, узнать о концентрации веществ также помогают свечи, а вернее их состояние.

Если на кончике свечи имеется нагар серо-коричневого цвета – это значит, что смесь сделана в правильной пропорции. Нагар черного цвета означает то, что преобладает топливо, а белого – избыток воздуха. Порой помогает и визуальный осмотр карбюратора. Грязь, ржавчина, нагар на поверхности карбюратора – плохой знак.

Чистка и регулировка карбюратора ВАЗ 2108

Для начала стоит отметить, что процесс очистки карбюратора – дело не быстрое и занимает не пять минут, а при возникновении проблем может отнять у Вас целый день. Перед началом этого процесса Вам желательно изучить инструкцию, а также запастись большим количеством тряпок и средством для чистки.

Кроме того, понадобятся: баллончик с воздухом, тара для растворителя, зубочистки, набор инструментов – хотя бы ключи и отвертки. Ассортимент очистителей карбюратора велик, но процент некачественных товаров – тоже. Поэтому необходимо серьезно отнестись к выбору очистителя – спросить у знакомых или посоветоваться с мастерами - «кто, что, чем?». После того как Вы осуществили выбор очистителя и приобрели его, необходимо внимательно изучить инструкцию во избежание лишних проблем.

Итак, снимаем карбюратор. Чистка карбюратора ВАЗ 2108 – это очищение каждой его детали отдельно, поэтому разбираем карбюратор. Основные проблемы бывают по невнимательности: теряются винтики, пружинки, растворитель попадает на резинки и пластмассу и разъедает и т.д. Поэтому соблюдайте банальные меры предосторожности.

Все металлические детали необходимо собрать в одну емкость и залить их очистителем на пару часов. После этого каждую деталь необходимо промыть под струей воды и очистить щеткой, подойдет старая зубная. Кстати, если после очистки карбюратор все равно будет барахлить и регулировка карбюратора ВАЗ 2108 тоже не помогает, то придется заменить устройство.

Один из основных элементов, который должен быть обязательно подвержен чистке – это сетчатый фильтр. Чтобы достать его нужно открутить пробку фильтра топлива. Её необходимо промыть в бензине, после чего продуть сжатым воздухом.Лезть в выходные отверстия, которые расположены в карбюраторе клапанах нельзя. Они обеспечивают подачу топливной смеси, поэтому их прочищать можно только с помощью аэрозольного баллончика с воздухом.

После окончания чистки карбюратора, следует сушка, далее сборка, а потом установка карбюратора ВАЗ 2108. После этого необходимо настроить карбюратор – этот шаг желательно доверять только специалистам. Воздушные и топливные фильтры необходимо своевременно менять, чтобы уменьшить загрязнение устройства. Желательно это совмещать вместе с заменой свечей. Кстати этот вопрос также очень важен при тюнинге ВАЗ 2109, так как во время доработок девятки также надо улучшать карбюратор, или же все-таки перейти на инжектор, это будет более целесообразный вариант.

От того, на сколько хорошо выполнена регулировка карбюратора ВАЗ 2108 зависит расход топлива. Регулировать карбюратор желательно тоже специалисту, но это не самое сложное действие, поэтому можно выполнить и самому. Для начала нужно прислушаться к звуку двигателя. Если он сильный – значит сейчас он в режиме высоких оборотов. Это способствует перегреву двигателя и увеличению расхода.

Также на эту тему вы можете почитать:

Alex S Ноябрь 3rd, 2013

Опубликовано в: Полезные советы и устройство авто

Метки: Как устроен автомобиль, Советы автомобилистам, Тюнинг ВАЗ

avto-all.com

Чистка карбюратора Ваз 2108, грамотный подход |

Наверное, ни для кого не секрет, что больше всего вредит карбюратору некачественное топливо. Последствия – сбои в работе двигателя и снижение эксплуатационного ресурса. О составе смеси могут рассказать свечи и карбюратор Ваз 2108, чистку которого мы и хотели бы выполнить. Процедура не делается за 5 минут, поэтому чуточку терпения придется включить.

Все начинается с разборки карбюратора ВАЗ 2108, перед ее началом необходимо внимательно изучить инструкцию по разборке устройства. Вдобавок к этому необходимо, чтобы рядом находились тряпки, баллончик с воздухом, зубочистки, набор отверток и ключей, спец средство для чистки, если что забыл, добавлю по мере надобности. Очистителей для карбюратора в магазинах достаточно много. Важно выбрать качественный товар. Помните, что перед началом использования необходимо изучить инструкцию по эксплуатации.

Итак, снимаем карбюратор ВАЗ 2108 и полностью его разбираем. Чистка предполагает работу с каждой деталью. Резиновые и пластмассовые детали отложим в сторону, так как использование растворителя может навредить их структуре. Берем все металлические детали и кладем их в одну емкость, заливаем туда очиститель. По истечению пару часов, каждую деталь подносим под строю воды и очищаем зубной щеткой.

Помните о том, что лезть в выходные отверстия в карбюраторе и клапанах не рекомендуется. Для таких углублений нам понадобится баллончик с воздухом. Окончание чистки предполагает сборку и просушку. После установки происходит настройка карбюратора – процесс, который следует доверить специалисту.

Чтобы в дальнейшем минимизировать загрязнение карбюратора, необходимо своевременно производить замену воздушных и топливных фильтров. Процедура делается одновременно с заменой свечей.

Чистка карбюратора Ваз 2108 стартует с сетчатого фильтра. Чтобы дойти до него, потребуется открутить пробку топливного фильтра. Промываем ее в бензине и продуваем воздухом.

Регулировка карбюратора влияет на расход топлива. При желании, регулировка может быть выполнена и своими руками. В этом нет особых сложностей, нужно научиться прислушиваться к звуку двигателя, если он сильный, то мотор на высоких оборотах, а это может сулить перегревом и повышенным расходом топлива. Есть и так называемые модернизированные карбюраторы, настроенные на спорт-режим. Данная мера позволяет поднять пару лошадок и ВАЗ 2108 становится более резвым.

av-top.ru