Крепление обшивки дверей ваз 2110


Устраняем скрипы и дребезг обшивок дверей ВАЗ 2110

Все знают, что русские автомобили - погремушка, не исключение и десятка. Некоторые пытаются как-то бороться со скрипом и дребезгом в салоне, а некоторые делают музыку погромче и не обращают на все это внимания. Если Вы относитесь к первой категории людей, тогда данная статья Вам может быть полезна.

Постоянным источником раздражений в салоне ВАЗ 2110 являются карты дверей. Дешевый пластик вместе с неудачными креплениями в виде пистонов делают нашу езду более разнообразной и интересной :)

Как держится обивка двери ? Пистоны изначально крепятся на карты дверей, а затем защелкиваются в отверстия в дери. Если бы пистоны с обивкой двери имели жесткую сцепку, тогда скрипов было бы меньше. Вот на рисунке я попытался показать, почему пистоны не сидят жестко на обивке двери.

Как же бороться с люфтом обшивки дверей ? Как сделать так, что бы она сидела жестко и не тряслась на кочках ?Как избавиться от скрипа и дребезга обивок дверей ?Почему на иномарках обивки не скрипят, как на русских машинах ?

Все дело в том, что на иномарках обшивки дверей НЕ соприкасаются с самой дверью. Кроме этого качество пластика на много выше, что тоже не мало важно. Все гениальное - просто. Спасибо за фото Gloom.   Ну а раз обивка двери на ВАЗ 2110 прикасается к металлической части двери, то происходят разные скрипты. Для того, чтобы обивки дверей не скрипели нужно сделать все соприкосновения через антискрип (например моделин). То есть поле для фантазий у Вас большое, т.к. соприкасаются не только обивки с металлом двери, но и клипсы с картами и клипсы с металлом.Распишу по полкам как все это сделать своими руками:

Устраняем скрип обивки с металлом двери

Для этого по контуру тыльной стороны обшивок двери нужно наклеить тонкую полоску антискрипа (я указал красной линией). Сверху можно сделать полоску потолще, что бы бархотки не скрипели, а по краям клеил так, что бы было точно по краю и не вылезало за них (иначе после установки будет видно антискрип)      

Устраняем скрип клипс с металлом двери

Наклеиваем антискрип вокруг отверстий для клипс. 

Убираем дребезг клипс на картах дверей

Что бы клипсы не болтались на обивки двери, можно наклеить антискрип на плащадку для крепления клипсы.

Можно попробовать установить резиновые шайбы между пистоном и посадочным место на обивке, как делают Самароводы. Таким образом клипса будет жестко сидеть на посадочном месте и не будет болтаться как Г*вно в проруби :)

Установка альтернативных клипс обивок дверей

Как еще можно избавиться от скрипа обшивок ВАЗ 2110: например, продают альтернативные пистоны крепления дверных карт ВАЗ 2110На рисунке: слева - обычные пистоны ВАЗ 2110, справа - альтернативные(вроде Евро называют их еще) пистоны.Альтернативные пистоны составные. Оранжевая часть крепиться в отверстие в двери, а белая часть на обивку двери. и защелкивается.Честно говоря у меня такие пистоны доверия не вызывают, ведь белая часть такая же как и у обычных пистонов и так же будет болтаться.

Можно попробовать VAGовские пистоны (6Q0 868 243). Я таких в магазинах не нашел :(  Можно использовать клипсы от Приоры для крепления обшивок дверей ВАЗ 2110, но смысл не меняется. То есть если клипса болтается - ее нужно жестко закрепить. 

Крепление обивок дверей на саморезы

Да звучит по первости очень страшно и кажется, что это ужасный колхоз :) Но на самом деле не все так страшно, как кажется.

При использовании саморезов для закрепления карт дверей нужно учитывать:

  1. Саморезы должны быть с маленьким шагом. (с большим шагом - для дерева, с маленьким для металла)
  2. Саморезов не должно быть много. (достаточно закрепить обивку по углам и кое где посередине)
  3. Места расположения саморезов должны быть отличны от мест крепления пистонов (иначе саморезом Вы расколите пистоны внутри двери)
  4. Саморезы должны закрываться декоративными заглушками. 
  5. Саморезы нужно использовать разной длинны в зависимости от их мест крепления (вверху обивки самые длинные, внизу самые короткие). То есть, что бы в метал саморез входил не больше чем на 5мм. Иначе поцарапаете стекло :)

Тут красными кружками я показал, где я использовал саморезы. А так же указал, какие отверстия появляются в металле после саморезов. 

   

Заглушки самоерзов можно купить под цвет любого размера, главное что бы они подходили под ваши саморезы.Если заглушки под цвет обивки не нашлось, то можно их покрасить краской или использовать маркер. На рисунке саморезы с малым и большим шагом. Я использовал саморезы разных размеров в зависимости от мест крепления. Вверху и сбоку (около замка) самые длинные, внизу и сбоку (где колонка) там короткие. Замерил размеры 5см, 4см, 3,5см и 3см. 

Технология:Отверстия заранее под саморезы в металле не делал. Не снимая обивки двери пометил место на и вкрутил саморез.Если саморез по металлу (с маленьким шагом), то достаточно приложить усилие и сделать пару оборотов и он войдет в металл, как в масло.Чтобы саморез не был слишком длинный на моменте когда он только соприкоснулся к металлу, он должен выступать из обивки не более чем на 5мм. Тогда его длина будет оптимальная.То есть, времени потратите на такое крепление обшивки дверей саморезами не более 10минут.Край закрепил на три самореза.Верхушку обивки на два.   

Внизу, где не видно можно вообще заглушку не использовать. Извиняюсь за ужасный вид с ржавчиной :(  

Если есть небольшой зазор между обивкой и заглушкой, то убрать его можно путем более сильного утопления самореза в обивке (для этого можно сделать отверстие в обшивке двери под саморез чуть шире), либо использовать заглушки, которые садятся на саморез до конца. 

На обычный дверной обшивке крепление саморезами будет смотреться примерно так.

Заключение

У меня полностью исчезли скрипы карт дверей только после того, как я проклеил все места соприкосновений антискрипом и закрепил обшивки дверей на саморезы. Без саморезов скрипы тоже пропадали, но до поры до времени. Для универсала или хэтчбека так же можно устранить дребезг обшивки задней пятой двери. Для лучшего эффекта рекомендуется сделать шумоизоляцию салона в целом.Удачи Вам в борьбе со скрипами !

Каким образом Вы решили проблему скрипов обивок дверей ?

Источник фото:Ключевые слова:

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai

Устраняем скрипы и дребезг обшивок дверей ВАЗ 2110

Все знают, что русские автомобили — погремушка, не исключение и десятка. Некоторые пытаются как-то бороться со скрипом и дребезгом в салоне, а некоторые делают музыку погромче и не обращают на все это внимания. Если Вы относитесь к первой категории людей, тогда данная статья Вам может быть полезна.

Постоянным источником раздражений в салоне ВАЗ 2110 являются карты дверей. Дешевый пластик вместе с неудачными креплениями в виде пистонов делают нашу езду более разнообразной и интересной 🙂

Как держится обивка двери ? Пистоны изначально крепятся на карты дверей, а затем защелкиваются в отверстия в дери. Если бы пистоны с обивкой двери имели жесткую сцепку, тогда скрипов было бы меньше. Вот на рисунке я попытался показать, почему пистоны не сидят жестко на обивке двери.

Как же бороться с люфтом обшивки дверей ? Как сделать так, что бы она сидела жестко и не тряслась на кочках ?Как избавиться от скрипа и дребезга обивок дверей ?Почему на иномарках обивки не скрипят, как на русских машинах ?

Все дело в том, что на иномарках обшивки дверей НЕ соприкасаются с самой дверью. Кроме этого качество пластика на много выше, что тоже не мало важно. Все гениальное — просто. Спасибо за фото Gloom.Ну а раз обивка двери на ВАЗ 2110 прикасается к металлической части двери, то происходят разные скрипты. Для того, чтобы обивки дверей не скрипели нужно сделать все соприкосновения через антискрип (например моделин). То есть поле для фантазий у Вас большое, т.к. соприкасаются не только обивки с металлом двери, но и клипсы с картами и клипсы с металлом.Распишу по полкам как все это сделать своими руками:

Устраняем скрип обивки с металлом двериДля этого по контуру тыльной стороны обшивок двери нужно наклеить тонкую полоску антискрипа (я указал красной линией). Сверху можно сделать полоску потолще, что бы бархотки не скрипели, а по краям клеил так, что бы было точно по краю и не вылезало за них (иначе после установки будет видно антискрип)Устраняем скрип клипс с металлом двериНаклеиваем антискрип вокруг отверстий для клипс.Убираем дребезг клипс на картах дверейЧто бы клипсы не болтались на обивки двери, можно наклеить антискрип на плащадку для крепления клипсы.

Можно попробовать установить резиновые шайбы между пистоном и посадочным место на обивке, как делают Самароводы.Таким образом клипса будет жестко сидеть на посадочном месте и не будет болтаться как Г*вно в проруби 🙂

Микро-НПЗ «Колибри» и «ПРОМЕТЕЙ» Высококачественное топливо своими руками для любых автомобилей.Адрес и телефон potram.ru

Установка альтернативных клипс обивок дверейКак еще можно избавиться от скрипа обшивок ВАЗ 2110: например, продают альтернативные пистоны крепления дверных карт ВАЗ 2110На рисунке: слева — обычные пистоны ВАЗ 2110, справа — альтернативные(вроде Евро называют их еще) пистоны.Альтернативные пистоны составные. Оранжевая часть крепиться в отверстие в двери, а белая часть на обивку двери. и защелкивается.Честно говоря у меня такие пистоны доверия не вызывают, ведь белая часть такая же как и у обычных пистонов и так же будет болтаться.

Можно попробовать VAGовские пистоны (6Q0 868 243). Я таких в магазинах не нашел 🙁Можно использовать клипсы от Приоры для крепления обшивок дверей ВАЗ 2110, но смысл не меняется. То есть если клипса болтается — ее нужно жестко закрепить.

Крепление обивок дверей на саморезыДа звучит по первости очень страшно и кажется, что это ужасный колхоз 🙂 Но на самом деле не все так страшно, как кажется.

При использовании саморезов для закрепления карт дверей нужно учитывать:

  • Саморезы должны быть с маленьким шагом. (с большим шагом — для дерева, с маленьким для металла)
  • Саморезов не должно быть много. (достаточно закрепить обивку по углам и кое где посередине)
  • Места расположения саморезов должны быть отличны от мест крепления пистонов (иначе саморезом Вы расколите пистоны внутри двери)
  • Саморезы должны закрываться декоративными заглушками.
  • Саморезы нужно использовать разной длинны в зависимости от их мест крепления (вверху обивки самые длинные, внизу самые короткие). То есть, что бы в метал саморез входил не больше чем на 5мм. Иначе поцарапаете стекло 🙂
  • Тут красными кружками я показал, где я использовал саморезы. А так же указал, какие отверстия появляются в металле после саморезов.

    Заглушки самоерзов можно купить под цвет любого размера, главное что бы они подходили под ваши саморезы.Если заглушки под цвет обивки не нашлось, то можно их покрасить краской или использовать маркер. На рисунке саморезы с малым и большим шагом.

    Я использовал саморезы разных размеров в зависимости от мест крепления. Вверху и сбоку (около замка) самые длинные, внизу и сбоку (где колонка) там короткие. Замерил размеры 5см, 4см, 3,5см и 3см.

    Технология:Отверстия заранее под саморезы в металле не делал. Не снимая обивки двери пометил место на и вкрутил саморез.Если саморез по металлу (с маленьким шагом), то достаточно приложить усилие и сделать пару оборотов и он войдет в металл, как в масло.Чтобы саморез не был слишком длинный на моменте когда он только соприкоснулся к металлу, он должен выступать из обивки не более чем на 5мм. Тогда его длина будет оптимальная.То есть, времени потратите на такое крепление обшивки дверей саморезами не более 10минут.Край закрепил на три самореза.Верхушку обивки на два.

    Внизу, где не видно можно вообще заглушку не использовать. Извиняюсь за ужасный вид с ржавчиной 🙁

    Если есть небольшой зазор между обивкой и заглушкой, то убрать его можно путем более сильного утопления самореза в обивке (для этого можно сделать отверстие в обшивке двери под саморез чуть шире), либо использовать заглушки, которые садятся на саморез до конца.

    На обычный дверной обшивке крепление саморезами будет смотреться примерно так.

    ЗаключениеУ меня полностью исчезли скрипы карт дверей только после того, как я проклеил все места соприкосновений антискрипом и закрепил обшивки дверей на саморезы. Без саморезов скрипы тоже пропадали, но до поры до времени. Для универсала или хэтчбека так же можно устранить дребезг обшивки задней пятой двери. Для лучшего эффекта рекомендуется сделать шумоизоляцию салона в целом.Удачи Вам в борьбе со скрипами !

    Загрузка...

    vazikov.ru

    Как снять обшивку двери ВАЗ-2110: евро обшивка, водительская

    Пластиковая обшивка на двери нужна не только для того, чтобы создавать внутри машины привлекательный вид и удобство, она требуется также и для уменьшения повреждений человека при аварии. Если не будет обшивки, то все металлические части двери упрутся в человека.

    Инструменты и материалы

    Иногда может потребоваться поменять этот элемент из-за его повреждения. Также обивка при эксплуатации может истереться или испортиться. При этом портится также и вид машины в салоне. А потому обивку надо менять на новую.

    Для работы потребуется:

    1. Отвертка.
    2. Пистоны.

      Слева клипсы типа «ёлочка», справа «европистоны» – держатся лучше.

    Места креплений

    Карта передней двери.

    Карта задней двери.

    Почти все обшивки в автомобилях, в том числе и на ВАЗ-2110, крепятся при помощи пистонов. Иногда в определенных местах обшивка может держаться на шурупах. Крепления передней и задней обивки в некоторых местах могут отличаться, но принцип снятия такой же.

    Стоит отметить, что передняя обшивка снимается легче, чем задняя, так как спереди есть электростеклоподъемники, а потому не придется дополнительно снимать ручку для опускания стекол.

    Для снятия ручки стеклоподъемника отверткой отжимаем фиксатор.

    Выдвигаем фиксатор.

    Снимаем ручку стеклоподъемника.

    Располагаются пистоны по периметру обивки. Шурупы же могут находиться и посредине.

    Снятие обшивки двери на ВАЗ-2110

    Процесс производится так:

    1. Снять кнопку для блокировки двери. Она выкручивается руками или при помощи отвертки.

      Снимаем кнопку блокировки двери.

    2. Снять ручку двери. Для этого придется сначала удалить с нее декоративную накладку. Под ней расположены два болта, которые и надо выкрутить.

      Отверткой поддеваем заглушку.

      Выворачиваем два винта крепления ручки.

      Снимаем накладку, выводя из неё ручку двери.

    3. Снять подлокотник.

      Отворачиваем сначала саморез в верхней части декоративной накладки.

      А затем ещё три внизу накладки.

      Рукой снимаем накладку.

    4. Если на дверях есть динамик, то его тоже потребуется снять.
    5. Просунуть отвертку между дверью и обшивкой и отогнуть обшивку.

      На фото стрелками показаны места расположения пистонов.

    Важно! Иногда может мешать декоративная накладка зеркала заднего вида. Ее тоже надо снять. Для этого стоит открутить винт, который расположен в ручке регулировки зеркала.

    Установка обратно

    Работы по установке новой обшивки проводятся в обратном порядке. Перед этим стоит купить новые пистоны. На место устанавливать обивку надо при помощи легких ударов, чтобы пистоны защелкнулись. При этом будет слышен щелчок. Потом прикрутить на место все болты.

    При использовании европистонов их обратная часть устанавливается на двери, а сам пистон фиксируется на обшивке.

    Резюме

    Как видно из сказанного выше, заменить обивку на задних или передних дверях можно и самостоятельно. Это не вызовет трудностей и не потребует специальной подготовки.

    Видео о том, как снять ручку стеклоподъёмника

    carfrance.ru

    Установка обшивки дверей ВАЗ 2110 люкс

    Тюнинг интерьера автомобиля подразумевает под собой комплекс работ по изменению элементов салона (торпедо, двери, сиденья и т.д.). Мы уже много раз говорили про то, как можно доработать накладки на двери (обивки), но в этот раз рассмотрим, как вместо них установить евро обшивки дверей.

    В интернет-магазинах она называется: обивка двери ваз 2110 люкс 2. На данный момент имеет стоимость 3200р. за комплект из 4шт. Из описания:

    • - Материал: пластик (на практике это мягкий пластик, приятный на ощупь)
    • - Цвет пластика: Черный.
    • - Цвет тканевой вставки: по выбору (черный, серый и т.д.).
    • - Размер динамиков, которые можно установить в данные обивки: 16-17см.
    • - Совместимость: все автомобили ВАЗ десятого семейства, кроме купе.
    В комплекте идет 4 обивки (две для передних дверей, две для задних), все остальное (клипсы, сеточка на колонки и т.д.) придется докупать самостоятельно.

    Особенности установки

    Сначала нужно снять штатные накладки дверей (инструкция). Затем установить новые пластиковые пистоны в евро обивки и закрепить ее на двери автомобиля. Продавцы уверяют, что люксовые обшивки подходят без проблем, однако, это не так. В редких случаях удается установить обшивки на все клипсы, они нереально тяжело встают на штатные места в дверях "десятки". Чаще всего часть клипс не совпадает, это может быть 1-2 клипсы в передней двери, и одна клипса в задней.Кроме этого стоит учитывать, что саморезы, которые закрепляют обшивку внизу, должны быть во всех дверях длинными (в штатных обивках часть саморезов коротких). Несмотря на все эти недостатки, евро накладки достаточно плотно прилегают к двери автомобиля.
    Место под динамик в обшивке вырезается вручную. Штатные 13см. колонки в дверях по желанию можно оставить, закрепив на обивку лишь сеточку, но кто будет оставлять штатную акустику, когда есть возможность установки новых колонок 16-17 дюймов? Другое дело, если у Вас в передних дверях уже 16см. колонки, в противном случае придется сделать подиумы, либо закрепить динамики прямо на евро обшивках и притянуть саморезами к двери (как штатные).

    Другая особенность касается стеклоподъемников: 

    1. Если в передних дверях у Вас установлены ручные стеклоподъемники, тогда данные обивки не подойдут, т.к. в передних обивках нет отверстия под ручку стеклоподъемника. Придется либо установить ЭСП, либо доработать обивки и вырезать отверстие своими руками.
    2. Если в задних дверях у Вас установлены ручные стеклоподъемники, тогда будет зазор в 2см. между ручкой стеклоподъемника и обивкой. Решение: установить ЭСП, либо замаскировать щель, надев на привод стеклоподъемника, например, кусок черного шланга.

    Преимущества и недостатки

    Плюсы:
    • - внешний вид.
    • - появляется возможность установить 16-17см. динамики.
    • - тканевую часть можно легко снять, обтянуть и одеть обратно (нет необходимости перетягивать всю дверь целиком).

    Минусы: 

    • - для владельцев "десяток" старых годов выпуска придется переделывать вентиляцию салона через багажник, т.к. в обивке не предусмотрена вентиляция через двери.
    • - высокая стоимость, которая не соответствует качеству ("колхозно" и топорно обработаны края обивки, а также карман).

    Заключение

    Если Вы решили обновить интерьер своего автомобиля, то установка евро обшивок будет правильным решением. Немного огорчает завышенная цена, а также процесс установки, который требует времени, сил и терпения. С другой стороны, какой русский тюнинг обходиться без матов. Кстати, многим больше нравятся обшивки дверей Приоры, но их установить так просто не получится.

    Если бы я менял штатные обшивки дверей "десятки", тогда

    Источник фото:Ключевые слова:

    xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai