Куда заливать воду для стеклоомывателя ваз 2110


ВАЗ 2110 | Залив жидкости для омывания стекол

Залив жидкости для омывания стекол

Постоянный контроль

Остатки выхлопных газов, пары масла и силикона из средств для ухода за лакированными поверхностями упорно оседают на стекло. Поэтому в теплое время года рекомендуется в воду для омывания стекол добавлять чистящее средство; зимой подходит антифриз с добавлением моющего средства.

  1. Патрубок для залива жидкости находится во всех моделях слева в двигательном отсеке на боковой стенке, но сами бачки имеют разные формы и размеры в зависимости от двигателя и комплектации.
  2. В автомобилях без системы омывания стекол фар бачок с жидкостью для омывания стекол имеет емкость около 3,5 л.
  3. В автомобилях с системой для омывания стекол фар установлен бачок емкостью около 6,5 л.
  4. В автомобилях с турбодвигателем и системой омывания стекол ради экономии места установлен бачок из двух частей. Один бачок располагается – как во всех моделях – под крылом, скрытый в колесной нише. Второй бачок располагается точно напротив внутри в двигательном отсеке.
  5. Вначале налейте добавку и затем воду для того, чтобы жидкости в бачке хорошо перемешались.
  6. В автомобиле без обогреваемых распылителей воды (имеются в «зимнем пакете») распылители могут промерзать при сильном морозе.
  7. Для профилактики рекомендуется использовать более высокую концентрацию антифриза. Подмешивание денатурата в сочетании с антифризом может привести к образованию хлопьев и закупориванию сопел распылителей.
  8. Чтобы не допустить закупоривания сопел распылителей жидкостью для омывания стекол, рекомендуется установить в шланге подачи жидкости имеющийся в продаже фильтр для бензина.

 Советы: Вы не должны заливать воду для омывания стекол из фляг с водой, часто стоящих наготове на автозаправочных станциях, т.к. там часто встречаются остатки масла и смазки, которые затем окажутся на вашем ветровом стекле и во время дождя создадут в поле работы стеклоочистителей мешающую смазочную пленку.

Если поле обзора на ветровом стекле, несмотря на добавку в воду моющих средств, остается мутным, то поможет старое знакомое средство для чистки латуни «Sidol» (но не «Sidol Spezial»). Оно наносится тряпкой и должно подсохнуть, а затем белая пыль стирается чистой тряпкой. Таким способом надежно удаляются остатки масла, средств для ухода за лаком и другие вещества.

Регулировка водяной струи

При активизации системы омывания стекол на ветровом стекле Audi A4 выплескиваются четыре водяных струи. Регулировка осуществляется следующим образом:

  1. Вставьте иглу в отверстие распыл. сопла.
  2. Само отверстие сопла размещается в шарике, который поворачивается с помощью иглы.
  3. Поворачивайте сопло до тех пор, пока струи воды не будут падать на ветровое стекло так, как показано на рисунке.

Водяные сопла с электрообогревом

Несмотря на подмешивание антифриза, жидкость для омывания стекол может замерзнуть в передних распылительных соплах из-за встречного ветра. От этого помогает устройство для обогрева сопел, имеющееся в «зимнем пакете».

Прямо перед соплами находится металлический корпус с температурно-зависимым нагревательным сопротивлением. При включении зажигания (клемма Х) на это сопротивление поступает напряжение. Сопла быстро оттаивают при морозе за счет начального тока большой силы (0,5–0,7 А). Для поддержания температуры сила тока после фазы подогревания падает примерно до 200 мА. Если температура воздуха падает ниже –15 °С, то ток поддерживания температуры повышается до 320 мА.

Поиск неисправностей

Если обогрев водяных сопел не функционирует, то проверьте следующие узлы:

  1. Открыв капот, отсоедините штекерный разъем сопла.
  2. Индикатором напряжения при включенном зажигании проверьте, есть ли напряжение или в порядке ли соединение с массой.
  3. Если нет, то найдите разрыв в проводе.
  4. Если с подачей напряжения все в порядке, то нужно заменить сопло.

automn.ru

ВАЗ 2110 | Долив воды в бачок стеклоомывателя

Долив воды в бачок стеклоомывателя

Постоянный контроль!

Остатки отработанных газов, пары масла и силикон от средств по уходу за лакокрасочным покрытием автомобиля постоянно осаждаются на стекле. Во время теплого времени года рекомендуется добавлять очистительную присадку для воды стеклоомывателя; зимой заливать незамерзающую жидкость для мытья стекол.

  1. При этом сначала заливайте средство присадки и только затем воду, чтобы жидкости хорошо перемешались в бачке стеклоомывателя.
  2. При сильном морозе сопла стеклоомывателя могут, тем не менее, замерзнуть.
  3. Для избежания замерзания необходимо повысить концентрацию антифризной присадки. Добавка денатурированного спирта приводит к образованию осадка в виде хлопьев и последующей закупорке в распылителях стеклоомывателя.

 Рекомендация: так как на Renault 19 бачок стеклоомывателя отвечает также за подачу воды к заднему стеклу, то Вам перед сильным морозом следует после добавления антифризной присадки несколько раз включить стеклоомыватель заднего стекла. Таким образом Вы избежите замерзания длинного подводящего трубопровода к заднему стеклу.

Снятие разбрызгивателей стеклоомывателя

Закупорку разбрызгивателя иногда нельзя устранить, несмотря на использование для этого тонкой проволоки или иголки. Тогда распылитель необходимо заменить или снять и продуть воздухом под давлением. Чтобы предотвратить закупорку распылителей, рекомендуется купить стандартный топливный фильтр и установить его на шланг стеклоомывателя.

  1. Спереди: откройте капот двигателя. В заднем краю капота осторожно приподнимите отверткой из гнезда капота заглушку рядом с распылителем.
  2. Выдавите пальцем распылитель из гнезда в капоте.
  3. Отсоедините шланг и снимите распылитель.
  4. Для замены системы шлангов необходимо вынуть и другие заглушки из капота двигателя.
  5. Снимите распределитель со шлангами жиклеров. Для облегчения повторной сборки, при необходимости, привяжите заранее шнур к снимаемому шлангу, с помощью которого можно будет втянуть новый шланг.
  6. Сзади: осторожно отожмите обшивку в верхнем вырезе двери багажника.
  7. Осторожно оттяните облицовку двери багажника и выдавите распылитель стеклоомывателя пальцами из гнезда.
  8. Проверните снаружи распылитель и выньте его вместе со шлангом из гнезда.
  9. Снимите с распылителя шланг.
  10. Если перед установкой шланг распылителя провалился в гнездо, то просуньте в это отверстие шнур, подвяжите его к шлангу и вытащите наружу из гнезда распылителя.
  11. При установке распылителя обратите внимание на правильное положение уплотнительной прокладки.

При снятых заглушках на внутренней стороне капота двигателя можно проверить состояние шлангов разбрызгивателей (3). Если разбрызгиватели стеклоомывателя постоянно забиваются грязью, то можно установить перед распределителем жидкости (2) маленький топливный фильтр (от газонокосилки или мотоцикла) в шланге впуска (1). При выдавливании разбрызгивателя из его гнезда следите за тем, чтобы маленькая пластиковая клемма не была отломана, иначе распылитель больше нельзя будет установить на капоте. При отсутствии нового распылителя можно наклеить испорченный старый на закрытое крепление в дне капота и зафиксировать его в оптимальном положении после точной регулировки.

Регулировка распылителя стеклоомывателя

  1. Воткните тонкую иглу в сопло распылителя и поверните сферический распылитель в нужном направлении.
  2. Как должна быть отрегулирована струя жидкости для омывания ветрового и заднего стекол, показано на рисунке внизу.

Устранение неисправностей

Стеклоомыватель

Лобовое стекло: отдельные струи воды из сдвоенных жиклеров — расстояние измеряется от верхнего края лобового стекла и должно быть около 30 см. Сбоку внешние струи должны попадать в стекло на расстоянии 25 см от бокового края стекла, а внутренние на 50 см.

Заднее стекло: струя из распылителя должна попадать на стекло на расстоянии около 25 см от верхнего края стекла.

 Неисправность

Причина

Устранение неисправности

A. Вода не брызгает при включении переключателя. 1. Пуст бачок стеклоомывателя. 2. Зимой: замерзла вода для стеклоомывателя. 3. Забит распылитель. 4. Неисправен насос стеклоомывателя. 5. Неисправен переключатель стеклоочистителя. Наполните. Повысьте концентрацию антифризной присадки. Снимите распылитель, продуйте воздухом или прочистите тонкой проволокой. Возможно, также необходимо прочистить шланг. При включенном зажигании и нажатом переключателе проверьте, поступает ли электрический ток, при необходимости замените. Проверьте переключатель.
B. Струя воды бьет только с одной стороны. Смотри A 3.  
C. Струя воды брызжет слишком высоко или слишком низко. Неправильно отрегулированы распылители. Отрегулируйте с помощью тонкой иголки.

automn.ru

ВАЗ 2110 | Пополнение бачка омывателя стекол

Пополнение бачка омывателя стекол

Постоянная проверка

Взвесь из выхлопных газов, испарения масла и силикон из средств ухода за лаком постоянно откладываются на стеклах. В теплое время года поэтому рекомендуется добавлять в воду моющее средство; зимой необходима незамерзающая жидкость.

После снятия пластмассовой крышки водонепроницаемого кожуха становятся доступными три крепежных винта (1, 2 и 3) рычагов стеклоочистителя.

На иллюстрации справа двигатель стеклоочистителя (1) снят с рычага. На приводе (2) видны резьбовые отверстия крепежных винтов (стрелки). Как должен стоять кривошип привода (3) при установке, показывает рисунок: смещение от параллели на a = 6° к средней оси двигателя.

  1. Наливной патрубок для воды находится слева в моторном отсеке рядом с расширительным бачком охлаждающей жидкости. В бачок входит около 4 л на моделях, не оснащенных системой омывания фар, если же автомобиль подобной системой оборудован, бачок вмещает около 6,5 л.
  2. Сначала следует вливать моющее средство, только затем воду, для того чтобы эти жидкости хорошо перемешались в бачке.
  3. Если автомобиль не оборудован системой подогрева впрыскных форсунок, они могут замерзнуть в сильные морозы.
  4. Для предотвращения этого рекомендуется повышенная концентрация незамерзающей жидкости. Примесь денатурированного спирта может привести в сочетании в антизамерзающим средством к образованию хлопьев, в результате чего могут забиться форсунки.
  5. Встраивание обычного бензинового фильтра в трубопровод системы омывания стекол предотвращает закупорку омывающих форсунок.
  6. Система омывания заднего стекла у Audi 80/Avant (универсала): бачок для воды с поворотным наливным патрубком находится под крышкой справа в багажном отсеке.

Регулирование разбрызгивающей струи

  1. Вставить иголку в отверстие разбрызгивающей форсунки.
  2. Само отверстие находится в шарике, который можно повернуть с помощью иголки.
  3. Поворачивать форсунку до тех пор, пока струя воды, как показано на рисунке, не начнет попадать на стекло.

Подогреваемые электрически форсунки

Прямо перед форсунками находится металлический корпус с нагревательным резистором. С включением зажигания (клемма Х) на это сопротивление поступает ток. Форсунки быстро оттаивают благодаря поступающей сначала высокой силе тока (0,5—0,7 А). Для удерживания температуры сила тока после фазы нагрева опускается до ровно 200 мА. Если внешняя температура составляет минус15°С и ниже, поддерживающая сила тока повышается до 320 мА.

Поиск неисправностей

  1. Разъединить штекерное соединение к форсунке.
  2. При включенном зажигании проверить вольтметром, поступает ли напряжение и в порядке ли контакт на «массу».
  3. В противном случае искать повреждение проводки.
  4. Если с питанием все в порядке, следует заменить форсунку.

Таким образом следует устанавливать форсунки системы омывания стекол: а = 20 см, b = 45 см, с = 22 см, d = 48 см.

automn.ru

Что делать если замерзла вода в бачке омывателя

Чаще всего жидкость в бачке омывателя замерзает с приходом первых морозом, когда водители не успевают заменить воду на незамерзайку. Рассмотрим различные способы, как растопить лед быстро и эффективно.

Как разморозить воду в бачке омывателя автомобиля

Отогнать машину в теплый бокс. Оставляем автомобиль в теплом гараже на несколько часов и жидкость в бачке омывателя разморозится. Если гаража нет или он не отапливаемый, можно воспользоваться услугами СТО или мойка. В больших городах можно оставить машину на подземной парковке гипермаркета, пока будете ходить по магазину лед превратиться в воду.

Если нет времени ждать и рядом есть розетка, то для разморозки жидкости стеклоомывателя можно воспользоваться феном.

Еще более простой способ растопить лед - добавить в бачок стеклоомывателя горячую воду, а лучше подогретую незамерзайку Вместо незамерзайки можно использовать спирт, который для эффективности также подогревают аналогичным способом и добавляют соль.

Замерзшие жиклеры (форсунки омывателя) можно легко отогреть теплыми пальцами.

Как слить воду с бачка омывателя

Вместо растаявшей жидкости рекомендуется залить качественную незамерзайку. Удалить воду из бачка можно при помощи резиновой груши с длинным носиком, либо шприцом.

Также, чтобы слить жидкость из бачка можно отсоединить шланг стеклоомывателя от тройника и опустить конец в пустую тару. Включаем омыватель, и вода будет перекачиваться из бачка в бутылку.

А как Вы поступаете, когда у Вас замерзала жидкость стеклоомывателя? Напомним, чтобы исключить появления льда и улучшить эффективность работу системы стеклоомывателя, можно установить в бачок подогрев. Еще один способ предотвратить появление льда - перенести бачок в багажник.

Как лучше разморозить жидкость в бачке омывателя?

Как лучше слить жидкость из бачка омывателя?

Ключевые слова:
Добавить комментарий

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai