Самый надежный автомобиль лада 2112 или 2113


Что лучше ВАЗ 2112 или ВАЗ 2114: сравнение моделей

Приветствую вас истинные любители отечественного автопрома! Если на носу серьезное событие в виде приобретения нового или же подержанного автомобиля, то важно изначально остановиться хотя бы на нескольких моделях для покупки. Иномарка, как вариант для нашего патриотического общества, совершенно неприемлем. Но и задумываться о приобретении уже приевшейся старенькой классики тоже не особо хочется. А как на ваш взгляд, современные машины легендарного тольяттинского автозавода? Думаю, такой вариант будет многим по душе. Я расскажу вам обо всех достоинствах и недостатках нескольких популярных моделей «Жигулей» нового поколения, а вы каждый сам для себя определите, что лучше ВАЗ 2112 или ВАЗ 2114.

Давайте знакомиться

ВАЗ 2114 – это не что иное, как модернизированный вариант старой доброй «девятки». Первая модель появилась в 2013 году, а спустя десять лет автомобиль сняли с производства. С 2013 года ВАЗ 2114 заменил седан «Лада Гранта». Проблемной зоной для «четырнадцатой» модели, являются наконечники рулевой тяги, эксплуатационный пробег в 10 тысяч километров для них «вершина айсберга».

Дизайн ВАЗ 2112 взят у хорошо себя зарекомендовавшей «десятки», главная особенность, отличающая модели – это задняя крышка багажника. При всех преимущества «двенашки», заядлые автомобилисты выделяют один серьезный недостаток. Если вы стали обладателем варианта с 16-клапанным, 1.5-литровым мотором, то очень внимательно следите за техсостоянием ГРМ ремня. При самопроизвольном его разрыве, придется неплохо потратиться на ремонт, ведь отсутствие специальных вырезов на поршне, приводит к погнутым клапанам.

Внешний вид

В хэтчбеке ВАЗ 2112 производитель, сохранил все отличительные черты седана десятой модели. И это как ни странно, принесло очередной успех. Отсутствие пафоса, простота и в то же время оригинальная конструкция с хорошей динамикой – те качества, благодаря которым, машина пользуется огромным спросом у потребителя.

Если взять ВАЗ 2114, то тут все несколько иначе. Внешний вид этого автомобиля с момента своего появления и по сегодняшний день, подвергается самой разнообразной критике. Оно и не удивительно, ведь отличие с ВАЗ 2109 минимальны. Дешевая пластмасса, используемая в дизайне кузова, а также небогатая фантазия конструктора, привели к подобного рода разговорам.

Тише едешь дальше будешь

Сходу вас шокирую! Представляете, «наши» машины не проходят тестирования европейским стандартам безопасности. Ужас, не правда ли? Однако для того чтобы продемонстрировать всем нам возможные последствия неосторожной езды, существует такой себе «местный» краш-тест. Его проводят независимые лаборатории, которые таким образом, диагностируют практически каждую отечественную модель.

В свое время через эту процедуру прошли и наши экспонаты. ВАЗ 2114 с крахом в прямом смысле слова, провалила испытания. Более того, лучшие показатели демонстрировал даже старший брат автомобиля – ВАЗ 2109. С этим аргументом до сих пор не могут разобраться даже производители. Как так: кузов, рама практически идентичные, да и метал тот же, а результаты плачевны. Обреченную машину столкнули с преградой на скорости 64 км/ч. Далее, стало ясно: автомобиль восстановлению не подлежит, а манекен «госпитализирован» с тяжелой черепно-мозговой травмой. Увы, но таковы реалии…

Что касается безопасности, то ВАЗ 2112 смотрится предпочтительней своего конкурента. При тех же искусственно созданных аварийных условиях, машина понесла меньшие повреждения, а манекен и вовсе уцелел. В сети можно легко найти видео самого процесса и лицезреть его воочию.

Уровень комфорта

Кузов ВАЗ 2114 на порядок старее, нежели у 12-й модели. Несмотря на это, рабочее место водителя, выглядит более оригинальным. Функциональная панель приборов, отсутствие разнообразных скрипов и тресков при переключении рычагов и тумблеров – все это достоинства «четырнадцатой» модели и в тоже время недостатки «двенадцатой». Непосредственно салон, конечно же, выглядит ярче у ВАЗ 2112. Плюс ко всему, по удобству посадочных мест он также предпочтительней.

Обсуждать разнообразные типы модификаций нет никакого смысла, ведь оба варианта оснащаются всем спектром современного автомобильного оборудования. Другое дело, что от его количества будет зависеть и итоговая стоимость машины. Если для вас важен вопрос вместительности багажника, то тут преимущество снова на стороне «двенашки». 340 литров против 250, довольно существенная разница. Плюс ко всему, возможность складывать сидения по частям, только увеличивают возможности автомобиля при транспортировке грузов разных габаритов.

Техническая дуэль

В разные периоды своей жизни, ваш покорный слуга имел счастья провести как сегодня модно говорить тест-драйв обоих автомобилей. И вот, что я хочу вам сказать. Восьмиклапанный двигатель 2114, не идет ни в какое сравнение с шеснадцатиклапанным 2112, думаю объяснять причины не нужно, тут как говорится – все налицо. К слову говоря, старая традиция наших производителей, использовать на разных моделях взаимозаменяемые детали делают возможности обзора несколько скудными, но для водителей, это несомненно – жирный плюс.

В вопросе питания, автомобили относительно солидарны. Оба оснащены инжектором (хотя имеются в линейки 2114 и карбюраторные модели), но если «четырнадцатая» по большому счету непривередлива к качеству топлива, то ее оппонент склонен перебирать «харчами». Итак, напоследок первые пришедшие на ум характеристики обоих автомобилей со знаком плюс.

ВАЗ 2114

  • Низкая стоимость.
  • Высокая салонная обзорность.
  • Простота в эксплуатации и обслуживании.
  • Отсутствие ценовых скачков.

ВАЗ 2112

  • Двигатель более высокой мощности.
  • Тормоза с вентиляцией.
  • Салон оформлен в современном стиле.
  • Вместительный багажник.
Ну вот как бы и все, я вам рассказал основные отличия представленных автомобилей, а вам предстоит сделать выбор, купить ВАЗ 2114 или же 2112. Главное помните, при таких процедурах необходимо быть предельно внимательным и совершенно неважно, приобретаете вы б/у машину или новую. После всего вышесказанного, подводим черту и прощаемся! До новых встреч!

carsmotion.ru

Что лучше — Ваз 2112 или Ваз 2114

На самом деле мы еще находимся в более выигрышном положении, чем тот же какой-нибудь мистер Хоуп из штата Аризона. Вот кому действительно не позавидуешь, если задаться целью купить недорогой отечественный автомобиль. Там одних только Доджей столько, что можно неделю пересматривать технические характеристики. У нас все гораздо проще. На все наши богатые запросы отвечают несколько заводов, но потребитель чаще всего доверяет проверенным временем Самарам. Но и тут выбор есть. Для интереса можно сравнить два автомобиля — Ваз 2112 и Ваз 2114.

Содержание:

  1. Убей меня красотой
  2. Безопасность
  3. Комфорт и оснащение
  4. Технические данные

Убей меня красотой

Дизайн этих двух автомобилей ставит в тупик по нескольким причинам. Но если нам необходимо сравнить именно два поколения вазовских переднеприводных машин, то логично будет начать с дизайна, поскольку встречают-то все равно по одежке. Так вот 2114 ну ни в какие ворота не вписывается даже в дизайн конца 80-х годов. Что хотели сказать дизайнеры залепив всю девятку дешевой пластмассой, непонятно, но выглядит этот поступок, как издевательство над народно любимым пятидверным хетчбэком. Это, конечно, мнение субъективное, но насколько было целесообразно затевать историю с передними фарами головного света именно такой печальной формы, непонятно. Угловатый отточенный дизайн девятки пропал, а новомодного обмылка не получилось. Словом, не нравится нам 2114.

Ситуация с 2112 кардинально противоположная. Вопреки всем опасениям, хэтчбэк из седана получился довольно неплохой. Единственное, что смущает, несколько визуально тяжеловатая корма. Даже когда владельцы делают лифтинг подвески, это не спасает от ощущения тяжести. В целом дизайн десятого семейства выглядит очень пристойно, даже если учитывать преклонный возраст разработки. Чувствуется и динамика, вместе с тем отсутствует надутая агрессивность. Десятки выглядят дружелюбно и не поддаются даже на провокации тюнингеров. С дизайном на этом закончим, перейдем к более значимым вещам.

Безопасность

Несмотря на то, что вазовские автомобили не проверяют на безопасность по европейской методике, потребитель же должен хоть как-то ориентироваться в том, насколько автомобили девятого и десятого семейств безопасны. Ничего утешительного по поводу 2114 сказать нельзя. По тестам независимых лабораторий автомобиль оказался на голову хуже девятки по совершенно непонятным причинам, поскольку платформа-то и кузов фактически одинаковые. 2114 получил на тестах серьезные повреждения, кузов восстановлению не подлежал, водитель-манекен получил сложную травму своего манекенного мозга и ног. Это при скорости 64 км/ч.

Десятку колошматили тоже, но как ни странно, ее кузов оказался на уровень крепче 2114. Хэтчбэк не проверяли по всей строгости EuroNCAP чтобы не расстраиваться лишний раз, но при лобовом столкновении с перекрытием 40% в условиях теста автомобиль выглядел более бодро и манекены пострадали не так сильно.

Комфорт и оснащение

2114 располагает более древним кузовом, чем 2112, но это не помешало сделать его более изящным. Даже штатная приборка выглядит немного интереснее, чем у 2112. Непонятно почему, но скрипов, тресков и люфтов в кнопках и рычажках управления у 2114 гораздо меньше, чем у двенадцатой. Что же касается опций, то оба автомобиля могут комплектоваться любыми электронными фокусами, поэтому комплектации сравнивать нет никакого смысла, да и сам владелец может установить недостающий кондиционер или EBD при большом желании. Салон 2112 выглядит практичнее и кресла у него удобнее, чем у 2114.

Рулевая колонка по высоте регулируется и в той, и в другой машине, но по части комфорта и практичности в использовании багажника — 2112 впереди. Объем багажного отсека у 2114 составляет 250 литров, а у 2112 целых 340. К тому же двенашка позволяет складывать спинку заднего ряда сидений не полностью, а по частям, что гораздо удобнее при перевозке длинномерных грузов.

Технические данные

Поскольку агрегаты у автозавода блуждающие, то сложно говорить, что лучше Ваз 2112 или Ваз 2114 в таком случае. Тем не менее, если мы хотим более производительный двигатель, то восьмиклапанная 2114 будет уже архаизмом. На 2112 тоже ставили такие двигатели, но сегодня в большинстве своем на десятках стоят 16-клапанные моторы с инжекторной системой питания. Кстати, о питании.

Питаются эти автомобили одинаково паршивым бензином, и если восьмиклапанной 2114 по большому счету все равно что в нее льют, то 2112 гораздо переборчивее в этом плане. Сказывается установка катализатора и инжектора, поэтому что попало в 2112 не зальешь. А если возникнут проблемы с обслуживанием 16-клапанного мотора, то с ним справится не каждый самодеятельный автослесарь. Что хорошего в Ваз 2112:

  • вентилируемые тормоза;
  • более мощный мотор;
  • просторный багажник;
  • современный салон.

Чем может купить ваз 2114:

  • низкая цена;
  • простота в обслуживании;
  • нетребовательность к бензину;
  • хорошая обзорность салона;
  • стабильная рыночная цена.

Конечно, 2114 дешевле и в эксплуатации, да и рыночная цена у нее ниже. Но если захочется иметь более современный, насколько это возможно, хэтчбэк, то 2112 будет как раз в пору. В любом случае, выбирать потребителю. Но что бы вы не выбрали, помните о том, что любой автомобиль должен приносить в первую очередь радость. Радостных и безоблачных дорог!

Читайте также  Какие стойки лучше поставить на ваз 2114,  Новое авто до 300 тысяч рублей

ladamaster.com

21123 ( 2112 ) vs 2113 ( 2114 ) что лучше ?) / блог сообщества Смотра Лыткарино / smotra.ru

Доброй Ночи Дорогие Друзья) Долго думал писать \не писать пост, все это по причине "Смотра уже не та")))

вообщем назрел вопрос на ночь глядя что же лучше 2112,21123 ( 2112 Купе ) , 2113 или 2114 ? Всех прошу подкат! Вообщем пожалуй все разложу по порядку , со всей информацией , и в конце будет голосование !

Ваз 2112Сегодня мы рассмотрим модификацию ( 21124 ) с двигателем 1.6 16 клапанов :)Количество дверей -5 Количество л.с -925 Ступенчатая Кпп Масса: 1040—1060 кгРасход топлива: 7,5 л Выпускалась с 2004 по 2008 годы В этой модификации двигателя 2112 проблема с загибом клапанов была решена за счет увеличения глубины проточек в днищах поршня. Кроме того конструкция блока цилиндров была изменена для достижения рабочего объёма в 1,6 л, для чего его высота была увеличена на 2,3 мм, соответственно на 2,3 мм увеличен и радиус кривошипа коленчатого вала. Также имелся ряд других несущественных изменений.

Выпускается с Евро Торпедой ( переходная модель от 2112 и Прирой ) ФотоВот для сравнения Панель 2112:А вот панель 21124+ у купэ такая же :

Фото Авто:

Ваз 21123 ( Купе ) Модифицированная версия 2112 ( 3х дверный хэтчбек ) с двигателем 1.6 16 клапанов 98 сил )5 Ступенчатая Кпп Полная Масса:1515 кгРасход топлива: 6,5 л Объем багажника: 370 литров

Выпускалась с 2006 года :) по 2009 включительнои самое главное в нем установлен Гидроусилитель руля, чего во многих машинах АвтоВаза этих годов найти сложно)) И салон в нем такой же как и в Ваз 21124 ( то есть Евро ) Теперь Фотографии :)

Ваз 2113 ( 1.6 8 клапанов ) ВАЗ-2113 – рестайлинговая версия «восьмерки», производство которой началось в рамках проекта «Самара-2». Трехдверный хэтчбек ВАЗ-2113 появился во многом благодаря многочисленным обращениям автолюбителей к руководству АвтоВАЗа с просьбой о возобновлении производства переднеприводных малолитражек с кузовом трехдверный хэтчбек. После прекращения производства ВАЗ-21083 ему не нашлось адекватной замены, но на рынке остался внушительный спрос на автомобиль.

Тип кузова - Хэтчбек Количество Дверей - 3Масса Автомобиля - 975кгОбъем Двигателя - 1600см3Мощность - 81лсРазгон до 100км\ч - 13.2сМаксимальная скорость - 160кмТопливо - бензин АИ 95Объем багажника: 330 литровМодельный год: 2001- по н.в

Фотографии Автомобиля Ваз 2113

Ваз 2114 ( 1.6 8 клапанов )ВАЗ-2114 — пятидверный хэтчбек, рестайлинговая версия ВАЗ-21093. Модель отличается от предшественников оригинальным оформлением передней части кузова с новыми фарами, капотом, облицовкой радиатора, бамперами и наличием молдингов.

Особых технических отличий от ваз 2113 нет - сразу выкладываю фото:

Ну на этом мы и закончим мой не большой первый пробный обзорчик этих 4 автомобилей российского производства ) Если будут какие то не состыковки - пишите исправлюсь)

Эти автомобили где то в глубине души похожи друг на друга , но все же каждый выберет - тот который ему больше по душе!

И так друзья - Голосуем!!!

С вами как всегда был : Serega.E

Всех Люблю :)

p.s В обзоре участвовали автомобили Смотровчан , эти авто вы с легкостью сможете найти на данном сайте))) Только некоторые техническое х-ки могут отличаться от автомобилей владельцев, цель фотографии - передать как выглядит данный автомобиль со всех ракурсов)))

Всем Спасибо!!!

smotra.ru

Что лучше ВАЗ 2114 или ВАЗ 2112? Что на Ваш...

Что лучше ВАЗ 2114 или ВАЗ 2112? Что на Ваш взгляд получше и почему?

21124!!!! только и только она!Йоська14-это старая девятина, а 12 -это новая девятина. 14-лучше, потому, что раньше делали лучше.ФарикКогда спрашивают "что лучше"-подразумевают, что выбирают из хорошего. А тут-2 кучи ТАЗопромовского говна.. Какая воняет лучше?Имре Не обсерай да и необосран будешь! Татьянин вывод?))) куплю БМВ тогда новую) Денис Почему, если ты купишь в магазине поганую водку или пиво, то не постесняешься об этом знакомым рассказать, чтобы они эту гадость не пили и не траванулись? А насчет АВтоТАЗа-какое-то табу.. "не обсирай".. Чем поганый ТАЗомобиль отличается от поганой самопальной водки? Имре прекрасный коментарий. 5 с плюсомТоля Не пойму взаимосвязи между авто и выпивкой. Слово водка уже несет о себе недобрые впечатления. А здесь человек теряется в выборе между двумя авто нашего производство. Нужно исходить из факта (что идет в вопросе), что посоветовать. Если выбирает нашу машину, то исходит на свое материальное состояние, поучиться поездить и тд. Я не спорю, что бэха намного лучше, но согласись и разница существенная в ценовом диапозоне. Иномарка в среднем стоит 750 тысяч, а 14-ая 250 тысяч. Это можно купить 3 наших машины на эти деньги на каждой из которых отъездить без проблем по три года. А иномарке придется отрабатывать всех 9 лет и обслуга дороже..., вот и считай что лучше. Татьянин Если конечный продукт производства-ГОВНО, то про это и надо говорить открыто.. И я не иномарку новую имею в виду, а более бюджетный вариант.. Как пример, с ходу: http://cars. auto. ru/cars/used/sale/61688... -или ТАЗ лучше?))) Имре )))) только кол-во хозяев по ПТС уже два человека, а машинка то 2008 г- совсем нечего. Ваз конечно и не лучше, но и не намного отстал от предложенного варианта.

Татьянин

 ТАЗ отстал очень намного, если брать простор в салоне, высоту потолка, эргономику и объем багажника.. Уж не говоря про ходовые качества и движок, который даже в скромном варианте 1, 4 (75 л. с) на крутящем моменте "делает" любое ТАЗовское "ведро". А есть еще и "Акценты".. В этих же деньгах.. И "КИА Рио".. Вариантов полноИмрепо виду если судить то двенашка, но в салоне у нее как то не круто (а вот 14 там уже что то) и если судить то надо судить по объему двигателя, и т. д. ну я бы взял 14 она как то более лучше)Витольд12-ка (только новых нет, уже не выпускают, а из этого семейства выпускают только купешки), поовалистей, внутри покомфортнее.Татьянин У нас на Украине впускают весь ряд семейства (10, 11, 12). Сашунька Везуха, а сколько стоит 12-ка если перевести в доллары? Татьянин Не стал рыскать по салонам, нашёл с пробегом, 2009 г. в. http://rstcars. com/oldcars/vaz/2112/vaz ... СашунькаНезнаю кому как, а по мне так луче 12 красивее!!!

Снежан

а мне в 12 не нравится задний обзор! зад сильно задратый!ВелериМожет потому что сам езжу на 2111, мне больше нравиться "двенашка".СашунькаЯ за ваз 2114, тачка супер, она мне больше нравится чем 2112, (двенашка это жирная корова ИМХО). Да и 14 понадежнее судя по отзывам владельцев.Станиславаслушай дружище... ваз 2114 сейчас самая не безопасная машина выпускаемая авто ваз, если ты посмотришь краш тесты - убедишься, это гроб! ВАЗ 2112 на порядок безопаснее из за конструкции морды, да и надежнее особенно если 16 клапанная! У брата 2114 всего 4 года машине, она разваливается, у меня 2110 (аналог 2112) 9 лет, но проблем меньше чем у брата. Потом 14 гниют на год - два быстрее особенно в таких городах как Питер. Но 14 легче на 200 к. г., что сказывается на её динамике. Дело твое, но лучше бери 2112 с 16 клап. движком, не пожалеешь!!! да и она симпотичнееФахрутмежду г... и г... не выбирают! бери ту что в лучшем состоянии. вот.Ляля я просто спросил для интереса, я БМВ покупаю) ДенисОдинаково хуёвые!ЛёшкаВремя прошло что одной марке что другой..ЖаконтКак с безопасностью у ВАЗ 1119 Kalina Sport? Как вобще машина? Вопрос сурьёзный? За что продать можно, ВАЗ 21041, инжектор, 07 г. в., продажа июнь 07 е., 49 т. км, ГТО до 12 г. дизельная ВАЗ-21045 кто что знает о ней? и о вазовском дизеле в ообщем? Стоит ли брать ВАЗ 21051 "84 года за 900$??? Хочу купить Ваз 21123 (купе)! хочу услышать мнение данной марки, плюсы и минусы... думаю на 18лет, будет самое то :)

rusauto.org