Замена заднего стекла ваз 2106


Демонтаж лобового и заднего стекол

Снимать стекла на ВАЗ 2106 — занятие не из приятных, поэтому придется запастись терпением и быть предельно аккуратным, так как малейшее неверное движение может привести в порче стекла, будь то лобовое или заднее. Я выполнял эту процедуру при помощи двух плоских отверток.

Показывать эту процедуру буду на примере заднего стекла. Итак, с чего все начинается. Сначала поддеваем по углам стекла хромированные «треугольники», которые выполняют функцию замков.

После чего вынимаем этот треугольник и откладываем в сторону, чтобы не потерять:

Затем поддеваем край центрального жгута, как показано на фотографии внизу:

И потянув его вверх, вытаскиваем полностью с резинки, для этого тянем по всему периметру стекла:

Внизу резинку также уплотняет такой же жгут, который необходимо извлечь аналогичным образом:

Теперь с нижнего угла, так лично я начинал, просовываем плоскую отвертку под стекло  и на расстоянии примерно 10 сантиметров вставляем еще одну, чтобы небольшая часть стекла вышла из под резинки:

Действовать нужно очень осторожно, так как стекло довольно хрупкое и при небольшом усилии может треснуть. Теперь можно края резинки, утоплять отверткой, чтобы она уходила под стекло.

Как только боковая часть стекла освободилась, можно взявшись за него постепенно раскачивать его со стороны в сторону, тем самым окончательно извлекая из резинки:

Результат проделанной работы можно увидеть ниже на фото:

Если не уверены, что можете справиться самостоятельно, лучше доверить работу специалистам, так как данный ремонт довольно ювелирный. Процесс замены лобового практически ничем не отличается, единственное — хромированный «замок» там находится по центру внизу (а не по углам) и он там один.

Установка проходит в обратной последовательности и требует не меньше аккуратности. Цена лобового стекла на ВАЗ 2106 составляет примерно 1200 рублей, а заднее стоит практически также, отличие в десятках рублей.

vaz2106-remont.ru

. 2106, 21061 ()

 
2106, 21061 ()
 
AudiBMWCheryChevroletCitroenDaewooFordHondaHyundaiInfinitiIsuzuJeepKIALexusMazdaMercedes-BenzMitsubishiNissanOpelPeugeotRenaultSaabSkodaSubaruSuzukiToyotaVolkswagenVolvo

.

...

... .

. (. ). .

. , , , . .

, . ...

... .

. , . .

, , .

.

.

46 . .

. , , . , . .

.

.

, .

, .

www.autoprospect.ru

. 2106, 21061 ()

 
2106, 21061 ()
 
AudiBMWCheryChevroletCitroenDaewooFordHondaHyundaiInfinitiIsuzuJeepKIALexusMazdaMercedes-BenzMitsubishiNissanOpelPeugeotRenaultSaabSkodaSubaruSuzukiToyotaVolkswagenVolvo

. (. ). (. ).

8 ...

... , .

, . .

10 .

, . .

.

.

, .

(. ).

.

.

www.autoprospect.ru

Замена лобового и заднего стекол ВАЗ 2106

Для замены на автомобиле ВАЗ 2106 лобового и заднего стекол вам потребуются: отвертка, одеяло (или что-то подобное), чтобы постелить под стекло, отрезок шнура (лучше капронового скользкого) диаметром 3,5-4 мм и длиной около 5 м.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫЗамену лобового и заднего стекол выполняйте с помощником.

Обратите внимание на маркировку в правом верхнем углу лобового стекла. Новое стекло приобретайте с такой же маркировкой. Причем, чтобы избежать покупки поддельного стекла, проверьте ее прочность, потерев тряпочкой смоченной растворителем. У фирменного стекла маркировку невозможно удалить, а у поддельного она часто легко смывается.

1. Отведите от лобового стекла рычаги стеклоочистителя со щетками.

2. Выверните три винта крепления декоративной накладки передней боковой стойки кузова и снимите ее (правая показана, левая расположена симметрично). 3. Снимите зеркало заднего вида (см. «Зеркала заднего вида ВАЗ 2106»). 4. Снимите противосолнечные козырьки и их держатели (см. «Арматура салона ВАЗ 2106»).

5. Отсоедините переднее крепление правого поручня (см. «Арматура салона ВАЗ 2106»).

6. Снимите декоративную накладку левого крепления накладки потолка.

7. Выверните винт, снимите держатель накладки.

ПРИМЕЧАНИЕНакладка удерживается за счет собственной упругости, но лучше, чтобы помощник поддерживал ее.

8. Снимите накладку.

9. Подденьте уплотнитель в верхнем углу лобового стекла и переведите его за фланец кузова.

ПРИМЕЧАНИЕПоказаны операции с правым углом лобового стекла. Слева работы выполняются аналогично. Работы можно выполнять одновременно с обеих сторон.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТЕсли уплотнитель лобового стекла затвердел, снимите его окантовку.

Для этого сдвиньте накладку, закрывающую стык окантовки в середине нижней части уплотнителя...

...открыв стык.

Подденьте отверткой окантовку лобового стекла, выведите ее из паза уплотнителя и снимите.

10. Отжимая пальцами уплотнитель лобового стекла, одновременно надавливайте на лобовое стекло и...

11. ...выведите его верхний угол из проема кузова.

12. Отожмите угол лобового стекла от кузова изнутри.

13. Отведите от кузова верхнюю и боковую части лобового стекла и снимите стекло.

14. Уложите лобовое стекло на капот, осторожно перенеся его через рычаги стеклоочистителя.

15. Начиная с середины нижней стороны лобового стекла...

16. ...снимите с него уплотнитель. 17. Очистите проем стекла от ржавчины и грязи.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

В верхней части проема к фланцу кузова семью пружинными держателями закреплена обивка потолка...

...проверьте их целость, при необходимости замените.

18. Очистите пазы уплотнителя лобового стекла от грязи, мастики (если применялась), остатков стекла (если оно разбито).

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТЗамените уплотнитель стекла при наличии механических повреждений или признаков старения.

19. Прочистите два дренажных отверстия (по одному в правом и левом) нижних углах уплотнителя.

ПРИМЕЧАНИЕ

Дренажное отверстие в уплотнителе.

20. Наденьте уплотнитель на новое стекло, начиная с нижних углов (если снималась окантовка, установите ее).

21. Вложите шнур в паз уплотнителя, которым он надевается на фланец проема кузова, так...

22. ...чтобы в нижней части лобового стекла обеспечить перекрытие шнура примерно 200 мм...

23. ...и оставались концы шнура достаточной длины.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТЕсли шнур нескользкий, намыльте его. Для облегчения работы дополнительно смажьте мыльным раствором кромку уплотнителя.

24. Вставьте лобовое стекло в проем так, чтобы паз уплотнителя в месте выхода шнура наделся на фланец проема, а концы шнура были внутри кузова.

ПРИМЕЧАНИЕОриентируйтесь на следы уплотнителя на поверхности кузова.

25. Установите на автомобиль ВАЗ 2106 лобовое стекло, медленно и аккуратно вытягивая один конец шнура так, чтобы отодвигаемая им кромка уплотнителя переходила через фланец проема, охватывая его с внутренней стороны кузова.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕПомощник должен прижимать стекло к проему. При необходимости подправляйте отверткой кромку уплотнителя.

Замена лобового стекла выполняется в два приема - каждый конец шнура вытаскивайте до середины верхней стороны стекла.

26. Выровняйте уплотнитель снаружи по периметру лобового стекла, постукивая по нему ребром ладони. Если снималась окантовка, подгоните ее стык и закройте его накладкой. 27. Установите на автомобиль ВАЗ 2106 снятые детали в порядке, обратном снятию.

Заднее стекло заменяют так же, как лобовое, за исключением дополнительных операций.

1. Подденьте отверткой накладку окантовки в нижнем углу заднего стекла и...

2. ...снимите ее (левая показана, правая снимается аналогично).

3. Заднее стекло снимайте, начиная с нижних углов.

решите судьбу статьи:

Закрепленные

Понравившиеся

turbiruem.ru

Замена лобового и заднего стекол ВАЗ 2106 — Автосайт

Для замены на автомобиле ВАЗ 2106 лобового и заднего стекол вам потребуются: отвертка, одеяло (или что-то подобное), чтобы постелить под стекло, отрезок шнура (лучше капронового скользкого) диаметром 3,5-4 мм и длиной около 5 м. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ Замену лобового и заднего стекол выполняйте с помощником. Обратите внимание на маркировку в правом верхнем углу лобового стекла. Новое стекло приобретайте с такой же маркировкой. Причем, чтобы избежать покупки поддельного стекла, проверьте ее прочность, потерев тряпочкой смоченной растворителем . У фирменного стекла маркировку невозможно удалить, а у поддельного она часто легко смывается.1. Отведите от лобового стекла рычаги стеклоочистителя со щетками. 2. Выверните три винта крепления декоративной накладки передней боковой стойки кузова и снимите ее (правая показана, левая расположена симметрично). 3. Снимите зеркало заднего вида (см. «Зеркала заднего вида ВАЗ 2106»). 4. Снимите противосолнечные козырьки и их держатели (см. «Арматура салона ВАЗ 2106»). 5. Отсоедините переднее крепление правого поручня (см. «Арматура салона ВАЗ 2106»). 6. Снимите декоративную накладку левого крепления накладки потолка. 7. Выверните винт, снимите держатель накладки. ПРИМЕЧАНИЕ Накладка удерживается за счет собственной упругости, но лучше, чтобы помощник поддерживал ее.8. Снимите накладку. 9. Подденьте уплотнитель в верхнем углу лобового стекла и переведите его за фланец кузова. ПРИМЕЧАНИЕ Показаны операции с правым углом лобового стекла. Слева работы выполняются аналогично. Работы можно выполнять одновременно с обеих сторон.ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ Если уплотнитель лобового стекла затвердел, снимите его окантовку. Для этого сдвиньте накладку, закрывающую стык окантовки в середине нижней части уплотнителя... ...открыв стык. Подденьте отверткой окантовку лобового стекла, выведите ее из паза уплотнителя и снимите.10. Отжимая пальцами уплотнитель лобового стекла, одновременно надавливайте на лобовое стекло и... 11. ...выведите его верхний угол из проема кузова. 12. Отожмите угол лобового стекла от кузова изнутри. 13. Отведите от кузова верхнюю и боковую части лобового стекла и снимите стекло. 14. Уложите лобовое стекло на капот, осторожно перенеся его через рычаги стеклоочистителя. 15. Начиная с середины нижней стороны лобового стекла... 16. ...снимите с него уплотнитель. 17 . Очистите проем стекла от ржавчины и грязи. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ В верхней части проема к фланцу кузова семью пружинными держателями закреплена обивка потолка... ...проверьте их целость, при необходимости замените.18. Очистите пазы уплотнителя лобового стекла от грязи, мастики (если применялась), остатков стекла (если оно разбито). ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ Замените уплотнитель стекла при наличии механических повреждений или признаков старения.19. Прочистите два дренажных отверстия (по одному в правом и левом) нижних углах уплотнителя. ПРИМЕЧАНИЕ Дренажное отверстие в уплотнителе.20. Наденьте уплотнитель на новое стекло, начиная с нижних углов (если снималась окантовка, установите ее). 21. Вложите шнур в паз уплотнителя, которым он надевается на фланец проема кузова, так... 22. ...чтобы в нижней части лобового стекла обеспечить перекрытие шнура примерно 200 мм... 23. ...и оставались концы шнура достаточной длины. ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ Если шнур нескользкий, намыльте его. Для облегчения работы дополнительно смажьте мыльным раствором кромку уплотнителя.24. Вставьте лобовое стекло в проем так, чтобы паз уплотнителя в месте выхода шнура наделся на фланец проема, а концы шнура были внутри кузова. ПРИМЕЧАНИЕ Ориентируйтесь на следы уплотнителя на поверхности кузова.25. Установите на автомобиль ВАЗ 2106 лобовое стекло, медленно и аккуратно вытягивая один конец шнура так, чтобы отодвигаемая им кромка уплотнителя переходила через фланец проема, охватывая его с внутренней стороны кузова. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Помощник должен прижимать стекло к проему. При необходимости подправляйте отверткой кромку уплотнителя. Замена лобового стекла выполняется в два приема - каждый конец шнура вытаскивайте до середины верхней стороны стекла.26. Выровняйте уплотнитель снаружи по периметру лобового стекла, постукивая по нему ребром ладони. Если снималась окантовка, подгоните ее стык и закройте его накладкой. 27. Установите на автомобиль ВАЗ 2106 снятые детали в порядке, обратном снятию. Заднее стекло заменяют так же, как лобовое, за исключением дополнительных операций. 1. Подденьте отверткой накладку окантовки в нижнем углу заднего стекла и... 2. ...снимите ее (левая показана, правая снимается аналогично). 3. Заднее стекло снимайте, начиная с нижних углов.

vintasik.info