Устройство дроссельный узел ваз 2114


Доработка Дроссельного Узла на ВАЗ

дроссельный узел ВАЗВ процессе эксплуатации автомобилей ВАЗ выявляется множество моментов, которые конструкторы оставили без внимания. Например, дроссельный узел (ДУ) на некоторых комплектациях автомобиля имеет дефект, который может приносит ряд проблем, такие как: глохнет двигатель в момент переключения передач, плохо запуск двигателя на прогретой машине, вибрация двигателя на холостых и т.д. Об один из дефектов завода говорится в информационном письме №32-2004-И по устранению неисправности «Глохнет двигатель в момент переключения передач».Похожее упущение есть и на двигателях с металлическом ресивером. Если мыслить логически, то из пространства перед ДУ в пространство за ним, должна быть перетечка воздуха. Для этого в нем есть канал диаметром примерно 2.5мм. В прокладке между дроссельным узлом и ресивером для этого канала есть отверстие. Но проблема в том, что канал упирается в стенку ресивера. Получается, что на заводе проектировщик дроссельного узла предусмотрел перетечку, а конструктор ресивера про нее просто забыл.Первым делом нужно снять дроссельный узел ВАЗ 2110 (инструкция).Чтобы модернизировать дроссельный узел потребуется напильник. С помощью него нужно проточить канавку в 2-3мм в указанном месте. дроссельный узел ВАЗ
место для проточки в дроссельном узлепротачиваем прокладку дроссельного узладоработка ДУ
В результате данная доработка ДУ устраняет некоторые болезни инжектора, например, когда плохо заводится на горячую. За счет уменьшения разрежения в ресивере - увеличился выбег. То есть теперь можно на трассе прокатиться 500м с нулевым расходом топлива, и при этом скорость упадет на 7-10 км/ч. Кроме этого увеличилась тяга на низах и пропали вибрации двигателя на холостом ходе.Внимание !
Прибегать к такой доработке следует лишь в том случае, если Вы действительно уверены в том, что делаете. Может быть Ваши проблемы решит банальная чистка дроссельного узла ?

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai

Зачем нужен подогрев дроссельной заслонки автомобиля

Зачем нужен подогрев дроссельной заслонки автомобиля
Дроссельная заслонка (ДЗ) регулирует поток воздуха, который поступает в цилиндры. Для предотвращения ее подмерзания (особенно на трассе) производитель оснастил дроссельный узел (ДУ) подогревом охлаждающей жидкостью. Многие автолюбители считают, что это бесполезная функция и убирают его совсем. А другие отключают подогрев дроссельной заслонки только на лето. А есть ли смысл в такой простой доработке?

Зачем отключают подогрев дроссельного узла

Водители, которые отключают подогрев дроссельной заслонки, считают, что ДЗ нагревает воздух, что негативно сказывается на работе двигателя. Действительно, холодный воздух (в отличии от горячего), поступающий в цилиндры, содержит больше кислорода, а значит горение будет протекать эффективнее и экономнее. Убирая подогрев ДУ, владельцы автомобилей ждут более стабильной работы двигателя в пробках жарким днем, а также небольшой прирост тяги. Но стоит учитывать, что при 3000 об/мин и объеме двигателя 1,6 л через ДУ прокачивается около 2400л/мин (40 л/сек). При такой скорости потока воздуха, он практически не нагревается, т.к. в дроссельном узле нет теплообменника (типа радиатора). Следовательно, подогрев ДУ не может влиять на температуру воздуха, которая поступает в цилиндры.

Как убрать подогрев дроссельной заслонки

Если Вы все же решили, что подогрев ДУ не нужен, купите штуцер, четыре хомута и кусок шланга. Отсоединяем крайние шланги от дроссельного узла и соединяем их при помощи штуцера и хомутов. Отверстия на дросселе закрываем от попадания грязи куском шланга.штуцер двухстороннийхомутыубираем подогрев дроссельной заслонкиА как считаете Вы, есть ли смысл отключать подогрев дроссельного узла? Напомним, на сайте есть другая доработка, позволяющая реализовать холодный впуск. А ДУ может подвергаться другим модернизациям, например, входное отверстие большого контура вентиляции переносят, протачивают канавку, либо ставят дроссельную заслонку увеличенного диаметра. Кстати, на современных автомобилях Лада с Е-Газом нет подогрева дроссельной заслонки.

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai

МД тюнинг дросселя, миф или нет?

МД тюнинг дросселя, миф или нет? Считается, что изобретателем МД (Модернизация Дросселя) тюнинга является американский инженер Рон Хаттон. По его словам эта доработка дроссельного узла позволяет изменить состояние воздушного потока (создать завихрения), что позволяет увеличить мощность двигателя и снизить расход топлива до 25 %. Так ли это на самом деле?
Теория о МД-тюнинге от Рон Хаттона:

Как сделать МД тюнинг дросселя своими руками

Потребуется: сферическая шарошка 6 мм.mt_ignoreСнимаем дроссельный узел. Протачиваем вокруг заслонки два углубления, как показано на чертеже:mt_ignoreБольшая точность тут роли не играет. Глубина пропила должна в зависимости от толщины стенки, обычно это 2-3 мм (не более 5 мм). Чтобы убрать образовавшиеся заусенцы можно использовать мелкую шкурку. Процесс не сложный и не требует прошивки ЭБУ.Как сделать МД тюнинг показано на видео (смотреть с 8 мин 46 сек):
Если инструмент достаточно мощный, то работа не займет более 15 минут. На СТО за такой тюнинг дроссельной заслонки берут от 7 000 рублей.

Отзывы о МД тюнинге

После такой модернизации дроссельного узла:
  • + Педаль газа становится более информативной (более отзывчивой).
  • + Увеличение мощности от 1000 до 3000 об/мин.
  • + Снижение расхода топлива.
  • ─ Потеря эластичности.
Чтобы выяснить, есть ли эффект от МД тюнинга был проведен эксперимент (смотреть на видео выше с 12 мин 30 сек):
  1. Бак автомобиля заправили до максимума.
  2. Проехали на машине около 20 км.
  3. Заправили бак до максимума (расход получился 2,01 литра).
  4. Установили модернизированный дроссельный узел (диаметр 46 мм).
  5. Проехали на машине этот же участок дороги.
  6. Заправили бак до максимума (расход бензина составил 1,61 литра).
Таким образом, экономия топлива составила около 20%. Кроме этого отмечено увеличение мощности на низах. Если после модернизации дроссельного узла появились проблемы с холостым ходом, то скорей всего была нарушена герметичность закрытой дроссельной заслонки (были сделаны слишком большие углубления).А какие отзывы о МД тюнинге можете оставить Вы? Читайте также, есть ли смысл устанавливать дроссельную заслонку 52, 54 или 56 мм и как самому почистить дроссельный узел.

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai